5 декабря 2017 года в 17:53

Месть за унижение?

Падающие российские ракеты собирают нищие инженеры




Списки вакансий на должность инженеров-конструкторов и инженеров-технологов поражают ничтожными окладами, никак не увязывающимися в голове с миллионными потерями, в которые обходятся ошибки этих инженеров.    


Не получится ли как в последние годы Советского Союза. "Вы делаете вид, что платите нам зарплату, а мы делаем вид, что работаем".    


Да всё просто! В то время, когда ракеты летали, зарплата на предприятиях ВПК была и 300, и 400, и 500 рублей в месяц. Плюс - почти бесплатное жилье, особое снабжение "закрытых" городов и масса социальных льгот в виде ежегодного отдыха в санаториях почти забесплатно и т.п.
Если в качестве маркера взять стоимость вареной колбасы или килограмма свинины в СССР и сейчас, то получится, что цены выросли в тысячу раз и более. Чтобы рабочие и инженеры уникальных квалификаций жили "как люди" и работали "на совесть", они должны получать 300-500 тысяч рублей в месяц. Примерно как директора московских школ сегодня. Или как депутаты областных заксобраний (депутаты Госдумы, как известно, получают 840 тысяч рублей в месяц).
Думается, что ничего невероятного в таких зарплатах нет. дело - за малым. Начинать платить, привлекая лучших в стране рабочих и инженеров на предприятия космоса и ВПК.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Стоит быть осторожнее со своими желаниями Ценная старина: вещи советских времён, на которых можно разбогатеть «Эта обезьянка должна была выскочить»: пьяный пассажир такси возомнил себя барином Студент из Санкт-Петербурга восстановил подъезд в историческом здании 10 малоизвестных фактов о Дженнифер Лоуренс Лисица стащила фотоловушку, установленную на заднем дворе дома Как изменились привычки американки после жизни в России Мужчина в Москве нарядился в розовое платье, взял два ножа и пошёл в храм Продают очень странный автомобиль Что на самом деле происходит за кадром некоторых фотографий Мужчина с автоматом совершил налёт на пункт приема металлолома Сборка модульного финского дома