8 декабря 2017 года в 11:22

Роскачество пыталось найти полезную колбасу, а обнаружило ДНК лошади

Давно уже люди сетуют на производителей колбас за качество их продукта. Мяса в колбасе осталось мало, в составе преобладают разные химикаты и заменители, а в некоторых сортах были найдены даже антибиотики и ДНК лошади.




Роскачество проверили докторскую колбасу на рынке. В проверке участвовали 30 сортов колбасы разных марок. Проверку провели по 70 пунктам, и лучшими сортами оказались колбаски, произведённые в Белгородской, Владимирской, Вологодской, Курской, Ленинградской, Московской, Псковской, Саратовской, Тверской и Томской областей, в Мордовии, Ставропольском крае, Москве и Санкт-Петербурге, - их можно есть. Почти все исследованные колбасы можно есть, но некоторые всё таки сумели удивить нас.     


По ГОСТу в докторской колбасе не должно быть куриного мяса, а только свино-говяжий фарш. Два изготовителя нарушили это правило: "Егорьевская" и "Царицыно". В их колбасах было найдено мясо курицы. (Главное МЯСО)
А один из производителей добавлял в докторскую колбасу конину. В одном из случаев в докторской колбасе было обнаружено ДНК лошади. Этим отличилась "Клинская" докторская.    


Ни кошатины, ни собачатины, ни тем более туалетной бумаги в колбасе не обнаружили. Зато докторской колбасе "Стародворских колбас" есть хрящи, шкурка птицы и фрагменты сердца, но поскольку колбаса заявлена не по ГОСТ, а по ТУ, то это не является нарушением.    


Докторская с таблетками


В 14 из 30 представленных образцов были найдены антибиотики. В прочем только одна марка превысила допустимый уровень - это  "Губернская мясная компания"
В остальном всё не плохо, стоит только отметить, что крахмал используют четыре торговые марки из 30: "Вязанка" и "Стародворские колбасы", а также "Вологодский мясокомбинат" и "Горин Продукт".
Запрещённый ГОСТ каррагинан добавили производители восьми торговых марок. Ни один из них не отметил это на упаковке. "Ближние горки", "Велком", "Вязанка", "Горин продукт", "Дмитрогорский продукт", "Микоян", "Мясной дом Бородина" и "Черкизово" скрыли наличие этого продукта.    


Испытание по весу прошли почти все, кроме "Велком". Эта колбаска весит вместо заявленных 500 грамм , всего 416,4 грамма. Недовес в 17% - серьёзная оплошность.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

35 фотографий, на которых можно увидеть совсем не то, что изображено Прекрасное и беззаботное далёко Индийский оборотень: лицо 13-летнего мальчика покрыто волосами Угарный маркетинг Гарпия — удивительная птица из Южной Америки Логотип для белорусской булочной от студии Лебедева не переплюнуть ни одному упоротому дизайнеру Вандалы повредили суперкар Lamborghini Huracan Avio Пора покимарить Картинки с надписями 07.09.2022 8 крутых фактов об эффекте дежавю, которых вы могли не знать 15 крупнейших городов Таджикистана Шутки и мемы из Сети (15 фото)