9 декабря 2017 года в 00:23

ГМО

- Ненавижу это все. Ненавижу! - заорала Людочка и швырнула тряпку в раковину.
Тряпка влетела в кучу посуды, повалив пару чашек. Людочка посмотрела задумчиво на тряпку и снова взорвалась:
- Ты тряпка! Тряпка! Ты понимаешь, какой ты тряпка! - закричала она и убежала плакать в ванную.
Тряпка Александр несколько опешил от такого поворота событий, но выхода уже не было. Пришлось осознавать какой же он тряпка. Аналитическим умом генного инженера Александр понимал, что предпосылки к тому, что он тряпка, формировались достаточно долго.
- Нахрена нужна ваша генная инженерия, когда картофель приходится все так же чистить ножом? - хихикала Людочка еще когда они только познакомились. Тогда, положить ей руку на колено, считалось сильным эротическим переживанием и недвусмысленным признаком полной и безоговорочной взаимности.
- Вот неужели нельзя сделать так, чтобы фасоль варилась полчаса? Ну, чтобы без этих всех замачиваний на сутки? - вздыхала она в день, когда Александра привели знакомиться с родителями Людочки.

- Да, да, Александр. - шумно сопела Ангелина Федоровна, мать Людочки, которой было очень неудобно и за меню праздничного стола и за то, что это меню придумалось уже после прихода влюбленных. - Нельзя же так. Надо же поближе к народу немного.
- А некалорийный хлеб сделать? - вздыхала Людочка, крутясь у зеркала в их первой квартире. - Со вкусом бекона? Чем вы там занимаетесь? Неужели непонятно, что это - важнее всего.
Самое смешное, что Людочка точь-в-точь повторяла то, что говорил директор по развитию их экспериментальной лаборатории. Просто другими словами.
- Вы, остолопы! Задроты книжные! - щерился эффективный менеджер на рабочий коллектив. - Что вы мне тут втираете очки своими графиками, таблицами, фотографиями с микроскопов?! Я, в этом коллективе, представитель вашего основного заказчика! А именно - народа! Народу плевать на ваши хромосомы, эрэнка, дээнка, рыбо, прости господи, нуклеиды. Народу нужен продукт. Вы мне продукт давайте, который можно откусить! А не морочьте мне мозги своими исследованиями, замерами, проверками. Сделал - отдал - продали. Так сегодня все работает! Надо делать бизнес! Ставить цели и делать бизнес. Если наука не делает бизнес - это не наука, а какая-то херня!
С таких совещаний воодушевленный коллектив уходил материться в курилку. Дома уходить было некуда. Убежавший куриный бульон требовал от тряпки Александра поработать тряпкой над варочной поверхностью.
- Все чем вы занимаетесь  - полная и безоговорочная херня! - бубнил Александр, отмывая плиту. - Пока бульон пускает пену и сбегает - вы не занимаетесь ничем! Народу стоит отвернуться и бульон уже на плите. Чтобы этого избежать, народ должен караулить бульон и снимать пену. Вместо того, чтобы духовно развиваться, втыкая в сериал. А вы там сидите и графики рисуете, задроты книжные!
- Ты чудовище! - закричала Людочка и побежала одеваться. - Я еще подумаю -возвращаться ли к тебе?! Ты понял! Тряпка!
Тряпка Александр все понял. Женщине, которая вину за свое ротозейство только что перекинула на отставание технологий, было необходимо успокоить нервы прогулкой, чем-то сладким и пониманием, что обед сварит провинившийся. У него подход научный, стрессоустойчивость, выработанная работой в молодом, дружелюбном коллективе, и ненависть к сериалам. Поэтому бульон не сбегает.
- А правда... - остановился Александр. - А нафига пена? Пена зачем?
- Я в городе пообедаю! - хлопнула дверью Людочка.
- Иди, иди. Там тоже пена. - пробормотал Александр. - Пена... Это же нормально. Это свернувшийся белок. Один из. Или несколько. Надо просто убрать белок. Но не весь. А... А чего... Нормально же...
Александр взял из кастрюли пробы пены и побежал к анализатору.
- Тааак. Актин, миозин, тайтин, небулин... Так, так... А в комплексе?
Александр влетел на кухню, отщипнул пробу мяса и анализатор вновь защелкал.
- Так, так... - бормотал Александр. - Примерно то же... А если сырое?
Александр метнулся к морозильнику и отпилил пробу сырого мяса.
- Ну, конечно! Конечно! - забегал Александр у анализатора. - Надо просто снизить количество... Надо снизить. Для начала на двадцать пять процентов. И увидим.
Александр скормил пробы сырого мяса синтезатору, подвигал бегунки количества белков и вдавил кнопку "Синтез". Синтезатор деловито загудел, приближая современные технологии к нуждам потребителя.
- С первого раза, разумеется, получиться не должно, товарищ гениальный ученый. - вещал Александр. - Но методом последовательных преобразований, методом проб и ошибок мы очертим и пройдем путь, в конце которого победно прозвучит...
- Дзыынь! - прозвенел синтезатор.
Александр открыл и с удивлением уставился на небольшую курицу в синтезаторе.
- Здравствуйте. - опешил Александр.
Курица степенно кивнула, выбралась из синтезатора и уставилась на Александра.
- Не получилось таки. - вздохнул Александр. - Но разработка, прямо скажем, перспективная. Только с пеной - черт знает что.
- И с режимом стерильности - тоже черт знает что. - сообщила курица. - Ну, как мне кажется. Исходя из моих знаний и наличия сознания в целом.
- Которые непонятно откуда взялись! - Александру вдруг стало нехорошо. - Нет, я слышал, что результат может превзойти ожидания. Но чтобы так.
- А что мы пытались произвести? - курица повернула голову, чтобы получился строгий взгляд одним глазом.
- Мясо! - выдохнул Александр. - Просто мясо.
Курица сделала два шага по столу, тюкнула клювом в какую-то царапину и вновь посмотрела внимательно на Александра.
- Ну, не то чтобы вообще ничего не вышло, на мой взгляд. - сообщила она. - Определенно я из мяса, а не из керамзита. Но это... У вас нет мысли, что это несколько общая задача? Нет, какой-нибудь прикладной цели? Ну, чтобы поближе к потребностям народа. Чтобы взять и продать. А?
- Скажешь что-то вроде "книжный задрот" - я тебя под нож пущу! - оскалился Александр. - И про тряпку тоже молчи.
- Да шучу я. - захихикала курица. - Чего пытался-то?
"Хихикающая курица" - пронеслось в мозгу Александра. - "Никого, вроде, не удивишь таким словосочетанием, а у меня будет одним из самых сильных образов".
- Бульон без пены? - спросила курица. - Всего-то?
- О как. Еще и телепатия? - удивился Александр.
- Телепатия антинаучна. - сообщила курица. - По набору проб у анализотора можно сделать вывод. Научный метод же. Эмпиреи - наше все.
- Эксперименты - тот самый метод проб и ошибок, который позволяет нам набрести на гениальную бизнес идею! Только этот метод, в условиях постоянно совершенствующихся технологий принесет нам ту самую жемчужину, которая нас озолотит. - скопировал Александр своего начальника.
- Ахинею не стыдно нести? - строго спросила курица. - То, что вы несете - курам насмех! Экспериментатор хренов.
- Вы бы... Вы... - замялся Александр.
- Самс. - ответила курица. - Можете звать меня Самс.
- Вы бы, Самс... А почему, кстати, Самс? - спросил Александр.
- Я так чувствую. - задумчиво ответила курица. - Из области иррационального, знаете ли. На уровне подсознания.
- Вы знаете, Самс, - ехидно сообщил Александр. - курица, которая болтает про подсознание и иррациональное начало - не так чтобы гигантский прорыв. Короче, вы бы, Самс, прекратили меня чехвостить. Я, как-никак, ваш творец. Отец можно сказать.
- Вы бы... - замялась курица.
- Александр.
- Вы бы, Александр, тоже задумались о том, что вы не первый человек, который по ошибке родил мыслящее существо. - не менее ехидно парировала Самс.
Александр обиженно засопел. Самс гордо расхаживала по столу.
- Полноте, Создатель. - не выдержала курица. - Давайте не будем тратить время на склоки. Ведем себя как стандартная семья. Надо варить бульон, а мы тут выясняем отношения вместо этого. Несите образцы. Только это... Давайте говядину лучше.
- Почему говядину? - не понял Александр.
- Да не по себе мне как-то от предыдущего сырья. - развела крыльями Самс. - Только стерилизуйтесь как-то, что ли. Не хватало нам к говорящей курице получить мыслящую корову. В одной двухкомнатной.
- Сейчас! - побежал было за мясом Александр, но вернулся. - А где гарантия? Кто знает, что там на рынке с мясом было? Кто его трогал...
- Смотри-ка. - обрадовалась курица. - А у нас тут экспериментатор-практик учится думать. На глазах прямо. Несите что есть. Будем отсекать лишнее. Будете звать меня Самс Окама. Не могу же я вашу фамилию брать.
Александр побежал на кухню и, именно с этого момента, время совершенно остановилось. Так всегда бывает когда человек занимается чем-то интересным. Пусть даже он этим занимается с говорящей курицей. Щелкал анализатор. Где-то далеко от запросов офигевали поисковики. От колеса мышки ощутимо пахло паленой резиной.
- Саша, ну ты тупой, что ли?! - надрывалас Самс. - Ну зачем нам бифштекс с рогами? Ну?! Ну куда цитокератин с хитином? Ну, где мозг-то, Саша?!
- Ну, что?! - подпрыгивал Александр - В синтезатор?!
- Да что вы как лабух на свадьбе? - нервничала Самс. - Любую фигню поскорей в синтезатор. Вы же видите вот эту цепочку? Зачем вам сознание и предпрасположенность к депрессии? Думай, Саша. Думай. Вооот так. А это у нас что?
- Это... Это... Забыл. За ожирение отвечает. - пыхтел Александр.
- Ну, процентов десять оставьте. - кивала Самс. - Бульон же.
- Может пять? - заискивающе спрашивал Александр.
- Саша, ну кто из нас курица? Почему вы так боитесь жирка? - негодовала курица.
- Ну что? А теперь? - подпрыгивал Александр.
- Теперь... Теперь. - наконец остановилась Самс. - А теперь мне надо опять все продумать и просчитать. Не мешай мне.
- И где в тебе вмещается столько ума? - попытался польстить Александр.
- В голове. - отрезала Самс. - В суммарном объеме, между прочим, превышает ту часть твоего мозга, которой ты пользуешься. Не мешай я сказала.
Александр, чтобы не мешать, ушел курить на кухню. Он пускал кольца дыма в окно и в голове его билась одна мысль "Как же, все-таки, хорошо. Какой же прекрасный день".
В какой-то момент в комнате загудел синтезатор.
- Как ты справилась с синтезатором? - ворвался Александр в комнату. - У тебя же лапки... То есть, крылья.
- Нет ничего невозможного для курицы с интеллектом. - гордо ответил Самс. - Сходи пока кастрюлю вымой.
Потом они сидели на кухне и яростно спорили о этичности синтеза мыслящих существ, о перспективах синтеза органики, о трендах в развитии технологий. На плите мирно булькал и вкусно пах совершенно прозрачный, наваристый бульон. За разговорами они не заметили как вернулась домой Людочка.
- Саша, я купила тебе зелени к бульону. - вошла на кухню Людочка и уставилась на Самс. - А что тут происходит?
- Бульон тут происходит. - ответила Самс. - Наука пришла на помощь домохозяйкам. Все как заказывали.
- Саша! Это что - геномодифицированная курица?! - закричала Людочка.
- На себя посмотри! - хором ответили Саша и Самс.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дежавю Сходил за хлебушком Иваныч Будешь колупать мужу мозги, получишь это Сутяжная психопатия* и борьба за свои права Красивые фотографии Кубы в 1954 году, которая выглядит как страна свободы Про организм Мужчины ленивы, женщины трудоголики Член семьи Зелёная шапка Пирожок Вот почему у таксиста всегда идеальный порядок в багажнике