9 декабря 2017 года в 01:09

Приземлившись здесь однажды, вы не захотите сюда возвращаться

Когда вы ступите на трап, оглядитесь, увидите то место, куда только что мастерски приземлился пилот, у вас может ненароком задергаться глаз. Взлетно-посадочные полосы нашей подборки точно вызовут трепет в сердцах даже самых отважных путешественников. В России и странах СНГ мы привыкли к большим асфальтированным пространствам, не вызывающим удивления или страха, но есть аэропорты, ограниченные территорией, о них в сегодняшнем посте.






Например, это карибский остров Сабо. Посадка в аэропорту Хурчано-Ираскин неслабый тест на выносливость. Подлетая к нему, вы заметите, что посадочная полоса очень короткая, она составляет всего 396 метров. Даже тот факт, что приземлитесь вы на небольшом самолете, которому проще совершать маневры, чем боингам, дрожь в коленях вы точно ощутите.


А это индийский аэропорт Агатти в Лакшадвипе



Казалось бы, все вполне безопасно. Аэродром гораздо длиннее, чем в Сабо, однако тоже недостаточно. Плюс здесь можно говорить о том, что пилоты садят самолет в сердце Индийского океана.


Полоса, расположенная на краю ущелья



В африканском королевстве Лесото есть взлетно-посадочная полоса, больше напоминающая площадку для съемок экстремальных фильмов. Пилоты говорят, всегда есть вероятность, что длины полосы, которая составляет всего 416 метров, может не хватить самолету, чтобы оторваться от земли.


Еще одна полоса на обрыве находится в Португалии



Инженеры словно хотят проверить мастерство пилотов и нервы пассажиров. Прежде чем взлететь, предстоит проехать по 180 столбам, на которых стоит взлетно-посадочная полоса, проскользить между скалами и океаном.


Аэропорт в Гонконге



Полоса уходит в водное пространство.


Вестманнаэйяр - это архипелаг в Исландии



Мало того, что полоса изо льда, на скалистой местности, так еще и со всех сторон окружена водой. Уже подкашиваются колени?


В Непале находится одна из самых сложных полос



Она окружена горами, находится на обрыве, чтобы взлететь необходимо проехать через небольшой город.


Аэропорт Принцессы Джулианы в Голландии пугает больше не тех, кто на борту, а туристов, отдыхающих на берегу



Полоса начинается сразу за пляжем, поэтому самолеты летают очень низко.


Международный аэропорт Маршалловых островов выглядит как береговая линия, сливается с ней



Протяженность взлетно-посадочной полосы очень маленькая, но пространство не позволило сделать ее длиннее.


Аэропорт Сан-Гонсало-ду-Амаранте, Натал, Бразилия




Аэропорт в Антарктиде не имеет недостатка земли



Самолет по сути приземляется на снег и лед, за которым тщательно следят. Даже легкое подтаивание льда или мягкий снег могут привести к катастрофе.

Гибралтарский аэропорт пересекает центральную улицу города



Система устроена так, что транспорт останавливают всякий раз, когда воздушное судно совершает посадку или взлетает.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прикольные комментарии в соцсетях «Горько!»: полицейские нагрянули на азербайджанскую свадьбу и задержали пятерых гостей торжества, чтобы… Мысли, надежды и разочарования в Киеве: фото уличного фотографа из Украины – 2001-2021 Приглашение на свадьбу Как родителей женили Свадьба Про родственников Родная кровь Истории фотографа.… Необычный фонтан-часы в Чехии Ну-ка дай твой Макаров, у меня патроны кончились Подловили на обнаженку: разведчики добыли военные секреты Индии в обмен на женские фото Эрнсту предложили создать певческое шоу  Пенсионерка закидывает соседей калом в разных нарядах Monsanto обязали выплатить $290 млн заболевшему садовнику В России светская власть капитулировала перед церковной Невероятное преображение супругов, похудевших на 70 кг