16 декабря 2017 года в 15:24

Ученые нашли живую акулу, которой 512 лет

Датские ученые заявили, что нашли самое старое живое позвоночное на планете. Рекордсменом оказалась гренландская акула, которая появилась на свет, предположительно, в 1505 году. Ее возраст, по предварительным подсчетам, 512 лет.




Для сравнения, знаменитый живописец и ученый эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи умер в 1519 году. В 1521 году Фернандо Кортес завоевал ацтеков. А Галлилео Галлилей, который изложил теорию о том, что Земля вращается вокруг Солнца, в то время еще даже не родился (годы его жизни - 1564 - 1642).
Гренландские акулы растут очень медленно - один сантиметр в год. Половой зрелости этот вид акул достигает обычно не ранее 150-летнего возраста. Длина обнаруженной самки составляет пять с половиной метров.    


Возраст хищника удалось определить благодаря радиоуглеродному анализу хрусталика глаза, который сравнивали с данными 28 гренландских акул, а также по размеру тела. Хрусталик глаза акулы растет всю ее жизнь, добавляя слои по мере ее старения.
Достоверность данных, полученных благодаря этому методу анализа, составляет 95%.    


Предыдущий рекорд долгожительства среди позвоночных также принадлежал представителю гренландских полярных акул, возраст которого был равен 392 годам.
О гренландских полярных акулах пока очень мало известно, а их долголетие остается нераскрытой загадкой для ученых. Существует мнение, что это моет быть связано с медленным метаболизмом и холодной водой, в которой они обитают.    


Принято считать, что гренландские акулы мигрируют в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане. Но в 2013 году глубоководная научно-исследовательская подводная лодка заметила четырехметровую хищницу в Мексиканском заливе.
Мясо таких акул считается в Исландии деликатесом, хотя оно токсично и содержит вещество, которое дает едоку ощущения, сходные с симптомами сильного алкогольного опьянения.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В российские наркодиспансеры выстраиваются огромные очереди Столицу Чечни назначили культурной столицей России 2025 года Почему в США выпивают за рулем В России создали с нуля высокотехнологичную отрасль промышленности 20 фотографий, от которых становится не по себе Фанат Сталлоне закачал в руки синтол, чтобы быть как Рэмбо Сосед постарался за двоих Раннесредневековое руководство для мужей, которые не хотят скончаться от унижения Пугающие фотографии после катастроф «Или он, или я»: почему Михаил Ульянов отказывался сниматься с Иннокентием Смоктуновским Девушки из соцсетей Реконструкция и расширение 200-летнего дома в Бельгии