18 декабря 2017 года в 23:04

Биткойн – где правда, вашу мать?

Я открою вам страшную тайну - правду о Биткойне вам не расскажет никто. Причин всего три.




Первая - те, кто создал биток не расскажут всю правду только потому, что им это невыгодно. Например, даже потому, что есть "физический" предел битков. И что будет, когда он будет достигнут неизвестно. Точно так же как неизвестно будет ли достигнут этот предел.
Вторая - те, кто сейчас на нем зарабатывает не расскажут всю правду только потому, что они ее сами не знают. То, что они сейчас зарабатывают еще не значит, что они будут зарабатывать через 5 минут. То, что они зарабатывают максимально точно можно назвать словами "Б-жья воля", ибо тут они просто зарабатывают по алгоритму, который создали создатели битка. И каков он на самом деле не знают даже продвинутые майнеры.
Третья - те, кто топит за биток в теории. Эти вообще топят со стороны за то в чем не имеют никакого опыта. Ни положительного, ни отрицательного.    


Вообще вся эта истерия с Биткойном мне до боли напоминает истерию с МММ (всеми тремя). Народ таки жаждет быстрых денег. Народ не хочет получать 7-10-15 процентов стабильно, народ хочет 600-700-1500 процентов годовых. Хочет сейчас и всего и сразу.
Впрочем, так обстоит не только с битком, но и со всеми криптовалютами. Попутно появилось ICO - вы даете реальных денег на создание очередной криптовалюты. В итоге вы без денег, а на выходе может даже не быть никакой криптовалюты. Или она будет, но "не выстрелит". И у вас не будет реальных денег, а у создателя криптовалюты будут ваши денежки магическое ничего. Ну или криптовалюта. Причем под тему ICO протаскивают настолько разные "прожэкты", что у меня иногда волосы на заднице встают дыбом.    


Но вернемся к майнингу и прочим играм с криптой. Если майниить настолько выгодно, то почему все разговоры о выводах обычно ограничиваются цифрами тысяч так в сто рублей? Ну край 200-300? Хотите простой ответ? Потому, что цифра в СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ является для многих людей просто астрономической за "ничего не делать". То есть они такие сидят, ждут своего стольника и думают, что они с ним точно стали сказочно богаты. Только тут не учитываются ни постоянные колебания крипты, ни дикие цены на видеокарты для майнинга, ни энергопотребление для этих карт. То есть вот от слова вообще 99% "успешных майнеров" об этом не думают.    


Облачный майнинг? Ну не смешите меня. Я провел эксперимент и вот что увидел после регистарции на одном из широко рекламируемых в соцсетях и блогосфере сайте по облачному майнингу.    


То есть денег вы им закинуть можете, вывести биткоины - нет. Забавная ситуация. Если там все так хорошо и мощности тянут майнинг, то почему вывод, который требует намного меньше ресурсов, отключен? Ничего не напоминает?
И если вы считаете, что можете заработать на Биткойне - да, может даже можете. Высокорискованная инвестиция, которая держится на притоке бабла от других желающих быстро срубить бабла. То есть если вдруг начнется вывод средств - все рухнет. Успеют только первые.    


Помните "хопры-инвесты", МММ и все такое прочее? Да, там кто-то поднял бабла. Остальные остались у разбитого корыта. Причем многие продавали квартиры и машины и несли деньги "на быстрый заработок". Итог помнят все. У меня например был знакомый "десятник" МММ, который под обещания больших процентов принял в кассу МММ денег у весьма серьезных людей. Когда пришло время выдать "вклад" с процентами ему пришлось отдать всю кассы, продать имущество и взять несколько кредитов. На тот момент он был жив, как сейчас - понятия не имею.    


И когда я вижу и слышу рассказы о том, что "там можно заработать стопиццот денег" мне это напоминает кухонные разговоры за бухлом о том, как построить миллионный бизнес. Но с утра эти кухонные бизнесмены или снова топают на свой завод или в офис или на другую не самую высокооплачиваемую работу в надежде, что очередное сокращение их не коснется.    


Нет, я не знаю рецепта, как быстро заработать миллион и я не знаю рецепта, как медленно заработать миллиард. Иначе давно бы заработал. Тем не менее я не понимаю всей этой истерии по поводу криптовалюты.
И по поводу всей этой движухи с криптовалютами и ICO у меня есть вопрос на подумать для многих: почему при любом негативном высказывании о ней или даже не сильно злых шутках вдруг набегают сторонники крипты и начинают яростно защищать свою точку зрения? Если они так уверены в своей правоте, то почему такая острая реакция? Мне это напоминает воинствующих веганов и религиозных фанатиков. Одни готовы бить морды за капусту, другие - убивать за веру не в их Б-га. Еще мне это напоминает толерантных защитников гомосексуализма и воинствующих пидарасов - эти тоже за несогласие с ними готовы бить морды. Правда пока все только на словах, не считая религиозных фанатиков.
Ну и на закуску - ни одна криптовалюта ничем не обеспечена. А основной целью битка служит вывод бабла из Китая (там же коммунизм и все вытекающие). И если биток прижмут в Поднебесной - будет крайне забавная ситуация на всех биржах. И колыхнет это вообще все криптовалюты.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Загадочная антиматерия не даст землянам познакомиться с инопланетянами По рецепту 1954 гoда. Гуляш как в садике!⁠⁠ Мимика Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм Редкий Porsche 356C пробуждается после 44-летнего сна и отправляется на аукцион Парень сделал из своих очков шпионский гаджет, скрывающий лицо от камер наблюдения Ольга Бузова будет лечить и одевать людей Демотиваторы Бездомный кот спас потерявшегося мальчика в Калининградской области Канадец купил фотоаппарат и нашел в нем старые фото Приколы и картинки Ты у меня первая: 20+ необычных тату, которые люди сделали впервые