19 декабря 2017 года в 01:23

Саудовский принц купил самый дорогой в мире дворец

Саудовский принц Мохаммед бин Салман стал обладателем самой дорогой в мире недвижимости - дворца в стиле Людовика XIV во Франции. Построенный в 2011 году, дворец буквально напичкан современными удобствами, но при этом внешне в точности соответствует стилю дворянского замка XVII века. Замок обошелся покупателю в $300 миллионов.






Саудовский принц Мохаммед бин Салман приобрел французский замок, который считается самой дорогой недвижимостью в мире - с тех пор, как в 2015 году он был продан за $300 миллионов. Замок, построенный в 2011-м, в точности стилизован под дворянское гнездо XVII века - но только с современными дополнениями. Помимо винного погреба и рва с декоративными карпами, здесь есть домашний кинотеатр и помещение для наблюдений за подводным миром.
Принц не хотел афишировать свою покупку, поэтому приобретение было сделано через несколько фирм-"прокладок". Лишь расследование, проведенное журналистами New York Times, позволило установить истинного покупателя замка.    


Фрески на высоком потолке залы выполнены в полном соответствии с традициями XVII столетия.    


Рядом с залой - более современное развлечение: подводная галерея со стеклянными стенами выходит в ров с декоративными карпами, и их подводной жизнью можно любоваться, не вставая с дивана.    


Дизайн парадной лестницы соответствует эпохе Людовика XIV.    


Перед домом - регулярный сад в стиле Версаля.    


Принц Мохаммед ибн Салман не ограничился приобретением самого дорогого в мире дворца. Как недавно выяснилось, он же был приобретателем картины Леонардо да Винчи "Спаситель мира", которая не так давно была куплена за $450 миллионов, став самым дорогим произведением искусства в истории. Ранее покупателем картины называли другого саудовского принца - Бадера бин Абдуллу бин Мохаммеда бин Фаррана аль-Сауда.
Эти покупки могут сильно подорвать репутацию принца, который известен как пламенный борец с коррупцией, инициировавший расследование против десятков людей и призывающий богатых соотечественников жить экономно, чтобы уменьшить зависимость страны от нефти.    


Незадолго до того, как принц Салман приобрел замок, папарацци засняли там Ким Кардашьян, которая тоже присматривалась к недвижимости.    


В замке имеется великолепная бальная зала, подземный ночной клуб, винный подвал, стилизованный под пещеру, поле для игры в сквош и небольшой кинотеатр.    


Дворец окружен ландшафтным парком, где высится статуя Людовика XIV - короля, известного своей любовью к роскоши. Именно стиль эпохи Людовика XIV вдохновлял архитектора.    

Покупка дворца за $300 миллионов может подорвать образ Салмана как реформатора и борца с коррупцией. Принц Салман не жалел сил, требуя у богатых коррупционеров вернуть украденное, пообещав собрать в казну не менее $100 миллиардов неправедных денег. Кроме того, Салман является автором масштабных политических реформ, предусматривающих, в частности, уменьшение зависимости Саудовской Аравии от нефтяных доходов и смягчение требований Ислама на государственном уровне - в частности, разрешение женщинам водить автомобили и открытие кинотеатров.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

На очередных Tesla возобновила производство в Шанхае, несмотря на коронавирус Удивительное колесо обозрения в Китае Первый Боинг 737 MAX Китайский оазис в пустыне в форме полумесяца Дом, сделанный из тысяч стеклянных бутылок, выставлен на продажу за $432 500 Неудачная стрижка спасла этому парню жизнь Вот это поворот! Этот безумный-безумный мир: 15 новостей, которыеудивят, поразят и развеселят Шутки и мемы 02.03.2023 На школьную банду азербайджанцев из Подмосковья возбуждено уголовное дело Подборка интересных и веселых картинок 25.10.20