19 декабря 2017 года в 13:27

Так вот зачем мусульмане отращивают и окрашивают бороды

Как-то застрял в аэропорту Краснодара. Сидел в зале ожидания. Мой телефон давно разрядился, а тоненькая книжка, купленная пару дней назад, была зачитана до дыр. Делать было нечего. Напротив меня сидел бородатый дядя, который явно был мусульманином. Меня прямо распирало от любопытства, ну я и завёл с ним беседу в надежде выведать ответ на один из старых религиозных вопросов: зачем же мусульмане отращивают шикарные бороды, но при этом сбривают усы.




Видимо, он понял, что от меня отделаться будет трудно, поэтому и рассказал. Постараюсь передать всю суть.


Так делал Мухаммед
Поэтому ношение бороды является желательным для каждого мусульманина. Раньше зороастрийцы носили усы, но не отращивали бороду. Мухаммед призывал поступать наоборот, чтобы отличаться от "огнепоклонников". Но не все многобожники сбривали бороду: кто-то оставлял очень коротенькую бородку. Именно поэтому среди мусульман принято иметь густую бороду.    


Дальше больше
Собеседник попался интересный, а свободного времени было много, поэтому он рассказал ещё кое-что интересное о бороде. Оказывается, что некоторые мусульмане окрашивают часть бороды хной, чтобы их борода не походила на бороды христиан или иудеев. Стоит отметить, что окрашивание бороды - это не просто традиция или национальная особенность. Так велел делать пророк Мухаммед. А вот окрашивать бороду в чёрный цвет запрещено.    


Как сбривать усы
Обыкновенный вопрос, а такой непростой ответ. Я также выяснил, что среди учёных мужей в исламе нет единого мнения на тот счёт, что же делать с усами: сбривать их полностью, либо оставлять небольшую щетину.    


Суть
Борода в исламе является одним из символов мужественности, а её отращивание считается частью первозданного естества.
Вот так я пообщался с имамом. Надеюсь, что вам было интересно. Я ещё узнал пару других интересных фактов о мусульманах. Если будет интересно, то напишу о них чуть позже.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сегодня ты майонез навернул, а завтра за Навального голоснул Строительный язык Рэп - кал. Это научно доказано! Ад на колёсах. Боль и ненависть русского такси Весь вечер шёл снег Кража Моя попытка номер два 20 фактов о женском оргазме Если бы коуча попросили рассказать рецепт приготовления борща Про педерастов. Негодования пост Астроном от эротики Нашу Победу у нас не отнять