20 декабря 2017 года в 23:12

Что будет с нашей планетой, если из нее вытащить пробку

Ошеломляющий научно-фантастический ролик наглядно показывает, как меняется земная поверхность, с которой решительно убегает вода.  Он построен на предположении о том, что в глубоководном месте  на Земле - в Марианской впадине - может открыться роковое отверстие...




Впечатляющая визуализация была выложена на сайте Reddit.com пользователем под ником Vinnytsia. Ролик длится 16 секунд, и за это время демонстрируется процесс пересыхания земной поверхности, который займет около трех миллионов лет в случае выдергивания "той самой пробки" на дне Марианской впадины.    


Vinnytsia рассказывает, что был очень впечатлен прочитанной несколько лет назад книгой What If? (А что, если?..) ученого Рэндалла Манро. В ней инженер НАСА, ученый, художник и создатель популярного интернет-комикса xkcd.com ухитряется легко и с  юмором рассуждать о серьезных научных проблемах.
Среди прочих иллюстраций там была карта, показывающая, что останется от Мирового океана, если  вытащить 10-метровую гипотетическую пробку в самом глубоком месте мирового океана. И тогда Vinnytsia решил взяться за расчеты, которые позволили бы создать анимацию на эту захватывающую тему.
Он использовал модель ETOPO1 Global Relief, в которой каждый пиксель соответствует 1,8 км, и данные о Земле и ее больших и малых водоемах, преобразовав их в графику.  Затем приложил ко всему этому закон Бернулли - и получил видеоролик, в котором, как объясняет сам  Vinnytsia, каждый кадр демонстрирует 10-метровое падение уровня воды в Мировом океане. И мы видим, как замедляется этот процесс по мере того, как остается всё меньше водных запасов. При этом не все водоемы мелеют с одинаковой скоростью, многие быстро остаются изолированными от "утекающего" объема водных масс.    


Неудивительно, что на Reddit под этим роликом развернулась настоящая дискуссия.
Один из пользователей заявил, что его больше всего волнует вопрос: а  куда же уходит вся эта вода? Неужели в логово Ктулху? Ему ответили, что Земля, по всей видимости, пустотелая. Другой товарищ возразил, что она скорее плоская... А кто-то предположил, что все потоки пойдут к компании "Нестле", которая сможет расфасовать воду по бутылкам.    


Кто-то из пользователей припомнил, что 50 миллионов лет назад воды на планете было еще больше.
- Насколько мне известно, пробочку уже вытянули!
- Не надо всем тут рассказывать. Это секрет...
- А я хотел бы увидеть обратный процесс: как наш мир будет уходить под воду.  Как это будет выглядеть? Всё, что можно найти в Интернете - это повышение уровня моря на каких-то там 50 метров. Хотелось бы чего-то посерьезнее!    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Обиженный водитель Porsche с откидывающимися рамками для номерных знаков В Волхове голосующих встречают братки на  Чем заканчивается ночная прогулка по трассе Под Екатеринбургом самосвал снес пешеходный мост Осиротевший слонёнок вернулся к своему спасателю, после того, как стадо отвергло его Фокусник уровня Иисус Пьяный водитель , убивший мать с дочерью, получил всего пять с половиной лет колонии-поселения Жесть! Как разъезжаются поезда, идущие со скоростью свыше 300 км/ч Сноубордист не сумел прыгнуть сквозь огненный обруч и загорелся Родители смеются, дети-геймеры рыдают: новый челлендж Трусики