23 декабря 2017 года в 00:03

Почему старые шутки и новости называют "боян"

Очень часто вижу, когда кто-то постит, старую шутку или дублирующую новость, все орут: "Баян!!!" и цепляют картинку музыкального инструмента.
На самом деле инструмент тут не причем. Называть старый, всем известный пост "баяном" стали лет 25 назад в русскоязычном сегменте сети ФидоНет, а народ там собирался умненький и образованный, не то что нынешнее племя интернет - воинов.






Ну, потом пришел рунет со своей вседозволенностью, про Фидо забыли, появилось поколение ЕГЭ, а вот традиция называть "баяном" всякое старьё осталась.
Однако никого отношения к музыкальному инструменту это не имеет.
Боян - это древнерусский певец и сочинитель песен. Исследователи предполагают, что он жил во второй половине XI века, о Бояне упоминается в самой известной древнерусской летописи "Слова о полку Игореве", автор летописи называет Бояна "старинным соловьем", то есть певцом из прошлого.
Боян сочинял песни о битвах, походах и ополчениях своей эпохи.
В общем, когда в Фидо орали "Баян!!!" имелось в виду имя легендарного древнерусского поэта, типа еще сам Боян пел об этом в своих песнях о Древней Руси, а вовсе не язычковый кнопочно-пневматический музыкальный инструмент.
P.S: Подной из версий, самое слово "боян" или "баян" (две эти формы исстари употребляются безразлично; одно и то же лицо называется то Боян, то Баян) - хорошо известно у всех славян: у русских, болгар, сербов, поляков, чехов.
источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%8F%D0%BD    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лео чуть кандратий не хватил, когда он осознал её возраст) Экскурсия бездомных животных по зоопарку Публике представили седан Москвич-6, производство которого начнётся в этом году Примеры ужасного ремонта и дизайна Продается автомобиль Компиляция Молочка: пить или не пить? Пост для тех, кто не читает лицензионные соглашения Клубничка Лиза: «учительница» младших классов из Смоленска, ведущая двойную жизнь Тонны вырезанных костей: страна, где без пластики лица тебе не выжить Toyota показала обновлённый Land Cruiser 70 для гуманитарных организаций и ООН Порадуем глаз