24 декабря 2017 года в 03:42

Жителям мегаполисов или: "Не  выходите из поезда, не убедившись в наличии платформы!"

Мой дядя, переведённый, в своё время с институтом из Москвы в Тверь (в те времена, когда Никита Сергеевич Хрущёв рассредоточивал науку из Москвы по всему Союзу) купил в верховьях Волги дом. Рубленый деревенский дом с русской печью и красными занавесками на окнах.




Умерла бабуля, жившая в этом доме. Ну, не то, что б сама, сосед слегка помог. Дядя Коля-Колобок. Не дала ему на опохмелку денег, а он ей по тыковке съездил разок. Бабуля помучалась денька три, да и померла. Соседа посадили, как водится, на три года. А дом купил дядя. Купил он его в конце лета и ездил туда на машине. Деревня на берегу очень красивого озера. Рыбы - пропасть. Красота!
И вот зимой, перед студенческими каникулами,  мой дружок Вовчик подбивает меня поехать в домик этот на зимнюю рыбалку. Не вопрос! Звоню дяде в Тверь.
- Дядя Лёва, как добраться до деревни, где домик?
-На машине.
- Но у меня же нет машины
- А-а-а... Ну, я узнаю, перезвоню.
Звонок:
- Лёша, пиши - поезд Москва-Осташков, станция Горицы.
- А дальше?
- Дальше? Ну... Там увидите деревню... Дом с красными занавесками, не перепутаете...
- Понятно. Спасибо. Пока.
И вот каникулы. Обвешанные рюкзаками, сумками и рыболовными ящиками мы грузимся в злосчастный поезд. Я, Вовчик и моя первая супруга. Как она отважилась, для меня до сих пор остаётся загадкой. Поезд из Москвы в 21.00, а в Горицы прибывает в 4.15 утра. Ложимся спать, проводник обещал разбудить. Будят. Собираемся.Поезд встал. Проводник:
- Горицы! Выходите!
Платформы нет. Верхняя ступенька в тамбуре откинута. Под ней лестница, ведущая во тьму. Мы в нерешительности замираем.
- Быстрее! Поезд 45 секунд стоит!
Выползаю, и проваливаюсь по пояс в снег. Ничего пока не подозревающий Вова, скидывает мне ящики, рюкзаки и жену. Затем спрыгивает сам. Я успеваю в отчаянии крикнуть проводнику:
- Горицы?
- Горицы, Горицы! - злорадно ответствует проводник, дверь захлопывается и поезд отчаливает, оставляя нас в кромешной темноте, по пояс в снегу на этом Богом забытом полустанке.
Никаких огней, ни искорки. Вокруг лес. Глаз привыкает к темноте и вырисовывается деревянный дом о двух окнах. Правее него что-то тёмное, низенькое (как позже выясняется - заброшенный колодец). Вовчик, тыча в колодец пальцем:
- Это на санях, встречают с поезда! Эге-ге-гей!
Я начинаю подозревать, что от снежно-ночного шоу у Вовы съехала крыша:
- Иди, Вова, залезай. Я подсажу.
- А чего? Не сани думаешь?
- Ладно, доставай фонарик, он у тебя в рюкзаке.
Достаём фонарик. На жену я даже боюсь смотреть. Она пока в ступоре, молчит, и ладно.
Светим на дом. Всё верно. Серые буквы. Горицы. Утопая по пояс в снегу, волоча поклажу челночным ходом, ползём к "станции". Стучим в дверь. Сначала тихо, потом громче. Потом просто ломимся.
- Крепко спят, сволочи! Наверное, напились...
Вова, в сердцах, дёргает ручку. Дверь открывается. Невзирая на мороз, нас обдаёт волной затхлого характерного запаха. Так пахли квартиры в старых выселенных домах на Сретенке, когда мы лазили по ним в детстве. Заходим. Полуразрушенная кирпичная печь. Две деревянных лавки. Стол. Всё. Вокруг домика снежная целина и лес. Затаскиваем вещи. О счастье! На столе два свечных огарка. Зажигаем и присаживаемся за столик. Тут совершенно неожиданно начинает говорить жена. Первые её слова с момента десантирования:
- По моему, надо выпить...
Это сказал человек, который даже на самом помпезном празднике выпивал, и то, ради приличия, не более половины бокала шампанского или сухого вина. Я не смог себе представить, как выгляжу, но Вова открыл рот и выпучил глаза.
- Что, не надо? - продолжает супруга
В рюкзаки полезли очень быстро, сразу оба. Вова оказался проворнее, и поллитровка с водкой возникла на столе вместе с тремя эмалированными кружками. И вот на моих глазах (ей Богу не вру!) эта юная женщина выпила одну треть кружки тёплой (с поезда) водки. Без закуски. И ожила:
- Когда поезд на Москву?
- В 1.30. Через21 час.
Вот только тут я понял, что мы попали...
Вступил слегка захмелевший Вовчик:
- Там, впереди, на железке, я видел огоньки. Наверное, путейцы.
- На санях?
- Не-а. Я серьёзно видел.
Пристально вглядываюсь в глаза друга Вовы. Вроде норма. Достаю две спички из коробка, одну ломаю:
- Тяни. Короткая идёт искать огоньки.
Через пять минут Вовчик уходит во тьму, забрав единственный фонарик. Через минут сорок вваливается обратно с радостной улыбкой:
- Ну, это... Там, короче, два трупа и один полутруп...
- На санях?
- Не... Путейцы там в вагончике. Два пьяные совсем, а одного разбудил. Он объяснил, как до деревни идти. Рассветёт, тропинку видно станет. Тут ходят иногда. Лесом сначала, а в поле выйдем, и деревню видно будет.
- А сколько до деревни не спросил?
- Километра три.
Оп-па!
Но делать нечего. Дожидаемся рассвета. Действительно, от избушки в лес идёт еле заметная тропка. Ступаем на неё. Держит. Снег почти по колено, но идти можно. Шаг в сторону с тропинки и ты в снегу по пояс, а где и по грудь. Жена налегке. Сама идёт и то ладно. Челночным ходом (значит не три, а шесть км) перетаскиваем с Вовой шмотки. Через пару часов мучений и перекуров, мокрые от пота и совершенно убитые выползаем в поле. Деревни нет.
В лесу снега и ветра меньше. Тропинку видно было кое-как, а в поле - иди куда хочешь. И нигде не проваливаешься. Наст. Обессилено сидя на рюкзаке, я равнодушными глазами осматривал снежную целину. Вспомнились сразу какие-то смутно знакомые имена - Амундсен, Нансен, Скотт... Мне стало всё равно. Захотелось спать. Я очень хорошо, вдруг, понял - как люди замерзают в лютую стужу просто заснув. Это, поверьте, очень приятная смерть. Просто засыпаешь, находясь в полной апатии и всё. Но была ещё удивлённо взирающая по сторонам жена. Был Вовчик. И была, как награда победителю, изба. Тёплая изба с русской печкой. С красными занавесками на окнах. И я встал.
Решили с Володей налегке ходить в разных направлениях. И вот, луче на седьмом, Вова победно вскидывает вверх руки. Через час входим в деревню. Натыкаемся на двух не совсем трезвых мужичков.
- А! С красными занавесками. Это, знать, Васёны, покойницы. Ну, так это, вам не близко.
- Дед, не томи. Мы сами скоро покойниками станем.
- Замаямшись вы, гляжу. Удебщики?
- Кто?
- Ну, рыбу удить?
- Ага, рыбу... Дед, где изба-то?
- А вы, видать, на поезде приехамши?
- Дед, ну не с Луны же. Где изба покажешь.
- Так мы проводим. Давайте котомки.
Вот люди. Помучили маленько, а потом тащили наши ящики до самой избы.
И - вот она. С красными занавесками. Как и было обещано. С русской печкой. Только ударил я по пипке ручного умывальника в избе, а пипка ни с места. Вода в умывальнике замёрзла. Всё верно. На санях не встречали, избу к приезду не топили, никакого сервиса. Но нам уже до лампочки. Видим электрообогреватель, наверное, дядя по осени привёз. Включаем. Пьём чай, согретый на электроплитке, и без сил, в одежде, рушимся на диванчики и кровати, коих в избе навалом.
Двери не запираем. Не принято  в деревнях было. Спим.
Просыпаюсь от ощущения, что в доме кроме нас кто-то есть. Медленно поворачиваю голову и в неверном свете зимних сумерек вижу стоящую посередь избы старушку. В голове без малейшей паники спокойно формулируется мысль: "Вот и Васёна-покойница пожаловала..."
Хриплый, посаженый голос, как из могилы:
- Мило- ок...
Вот тут мне стало по-настоящему страшно.
- Нет чего? Душа горит!
(В аду?)
Уффф... До меня дошло. Кто-то по водку...
- Нет, бабуль, мы спортсмены. Не пьём.
- Вон оно...  С Москвы?
- Ага
- Ну пошла я. Тяжко...
Уходит. Вовчик с Ольгой спят без задних ног. Счастливые. Я встаю, подхожу к окну и отодвигаю красную занавеску. Мимо окон проковыливает непохмелёная  Шандариха (именно так здесь именовали забредшее в нашу избу создание). Курю. Пора топить печь. И я возвращаю красную занавеску на место.
Спасибо за внимание! Будьте бдительны! В России не везде гранитная плитка на тротуарах.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Не стоит брезговать слухами и сплетнями Петровна А как вы хотите быть похороненными? Собачка Маттанза Ветерания или синдром Степашки На что жалуются пациенты Воробушек Симферопольское доверие. Или как мы квартиру снимали Что раньше труд, то теперь семечки Из очень знакомого, все же? Просто Квашино