26 декабря 2017 года в 03:24

Простейший транзисторный приёмник

Приёмник, который Вы будете собирать, имеет небольшое количество деталей, но это не мешает ему принимать несколько мощных радиостанций.




Для его сборки надо потратить 2-3 часа - и приёмник готов! Но прежде чем приступить к сборке приёмника, надо ознакомиться с его работой.    


Основная часть всех приёмников - колебательный контур. Он состоит из катушки L1, намотанной на ферритовом стержне, и конденсатора переменной ёмкости С1. С его помощью Вы можете выбрать нужную Вам радиостанцию.    


К отводу катушки L1 присоединена база транзистора Т1. Этот транзистор выполняет роль детектора и усилителя сигнала одновременно. Затем сигнал принимаемой радиостанции через конденсатор С3 поступает на базу транзистора Т2. Транзистор усиливает звуковой сигнал, и из на ушников слышится программа программа принимаемой радиостанции.    


Для приёма удаленных радиостанций к Вашему приемнику придется подключить наружную антенну и заземление.    


Для магнитной антенной потребуется ферритовый стержень длиной не менее 100 мм. На него наматывается катушка индуктивности 180-200 витков провода марки ПЭЛ, ПЭВ или ПЭЛШО диаметром 0,1-0,15 мм.    


От 20-го витка, считая снизу (по схеме), надо сделать отвод. К нему припаяйте базу транзистора Т1 марки П401-П403.    


Транзистор Т2 возьмите типа П13-П15.    


Конденсатор - переменной ёмкости типа "Тесла". Он изменяет свою ёмкость от 5 до 380 пф, но его можно заменить переменным конденсатором КПК-1 или КПК-2.    


Сопротивления - любого типа, но желательно самых маленьких размеров.    


Конденсаторы С2, С3 и С4 - также любого типа.    


Телефон - типа ТОН-1 или ТМ-2А. Если громкость приёма очень велика, можно заменить его громкоговорителем любого типа с выходным трансформатором.    


Батарея, применяемая в приёмнике, должна быть напряжением 4,5 в.    


О расположении деталей в приёмнике Вы можете узнать из рисунка.    


Приёмник нужно собирать на плате из гетинакса или текстолита. В плате просверливаются маленькие отверстия, и в них вставляются пистоны, сделанные из латуни. Если у Вас есть мелкие пустотелые заклёпки, Вы можете их использовать в данной конструкции.    


Выключатель - любой, его можно сделать самому.    


Перед тем как включить приёмник, надо внимательно проверить правильность соединения деталей.    


Сопротивление R1 можно (но не обязательно) отрегулировать по максимальной громкости приёма, присоединяя немного меньшие и немного большие значения сопротивления R1.    


Тем, кто не имеет опыта в настройке малогабаритных приёмников, не следует делать его очень маленьким, так как это затруднит сборку приёмника.    


Его внешнее оформление может быть различным, это зависит от Вашего вкуса и имеющегося у Вас материала.    


В дальнейшем навыки, полученные при сборке этого простого приёмника, пригодятся Вам для настройки более сложной аппаратуры.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Рост видишь? А он есть! Почему банды из 90-х вернулись на улицы России? Трейлер фильма Потрясающие цветные фотографии Вьетнама, сделанные американским солдатом в 1969 году Неповиновение закону В Пермском крае сняли на видео пьяную мать, которая еле держалась на ногах Самоирония здорового человека Черный живоглот Неожиданная находка в лесу Энергонейтральный дом-пирамида в Нидерландах 30 раз, когда люди плевали на технику безопасности 15 доказательств того, что стяжки круче синей изоленты