30 декабря 2017 года в 05:28

Сенаторы предлагают понизить градус водки

Весной следующего года властям предстоит решить сразу несколько вопросов, касающихся отечественного алкоголя.




В 2018 году должны на законодательном уровне уточнить определение "Водка", а также снизить объем содержания этилового спирта в продукте до 37,5%. Так сенаторы Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба, от которых исходит инициатива по изменениям, надеются убрать противоречие между законом "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта..." (171-ФЗ) и ГОСТом.
По закону водкой считается напиток, произведенный на основе этилового спирта крепостью 38-56%. А по ГОСТу "Водки и водки особые. Общие технические условия" содержание спирта в этом виде алкоголя должно составлять 37,5-56%. Именно до указанного нижнего порога сенаторы и планируют снизить крепость русского национального напитка.    


Глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз убежден, что снижение крепости позволит получить новую водку с необычным более мягким вкусом. Вывод он сделал, вспомнив о нелегальных производителях, орудовавших три года назад. Они создавали водку крепостью 37,5 градуса, экономя спирт. Люди хотели ее покупать из-за необычного вкуса. Сам напиток у них получался более мягким и с более долгим опьянением по сравнению с классической водкой.
Технологи ликероводочного производства Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи подтвердили слова Дробиза по поводу мягкости вкуса. Они отметили, что корректировка определения водки совершенно не скажется на процессе производства. Компаниям не придется тратить дополнительные средства на его изменение.    


Если все пойдет по плану, поправки должны принять 1 июля 2018 года. Законопроект уже рекомендовали к чтению во время весенней сессии. Уточнение термина, как предполагается, удешевит водку с меньшим содержанием спирта в ней. Но, по мнению Дробиза, снижение стоимости бутылки составит примерно 7 рублей.    


Кроме того, Минфин весной следующего года может утвердить минимальную розничную цену (МРЦ) тихого вина. По предложению Минсельхоза, она будет составлять 180-190 рублей за бутылку объемом 0,75 литра. Специалисты убеждены, что фиксированная стоимость позволит избавиться от некачественного товара на рынке. Ориентируясь на МРЦ, покупатели смогут выбирать настоящий продукт.
Ранее представители Минсельхоза предлагали установить минимальную цену вина в размере 250 рублей за бутылку, но Минэкономразвития не согласилось с предложением по ряду причин. По мнению экспертов, если поставить высокую минимальную цену, недобросовестные производители смогут заработать, резко повысив рыночную цену.
Вадим Дробиз не согласился в этот раз предложенной специалистами МРЦ. По его словам, цена должна составлять 130 рублей за бутылку объемом 0,75 литра, а 190 рублей должно стоить высококачественное российское вино.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смышлёный попугай решил заняться уборкой Когда кино опередило и предсказало будущее: 11 фильмов Вруны из сети, которые засоряют наши умы: разоблачаем фейки Приколы и картинки 08.09.2022 Несбывшаяся мечта, тайная семья и другие малоизвестные факты о «человеке в гидрокостюме» Жаке Кусто Дачный дом на берегу Волги Собака из приюта обрела хозяина Как вести себя с русскими: советы из американского карманного справочника 1944 года Пропавшему школьнику не дал замерзнуть бродячий кот 15 умных решений от бытовых гениев Почему русские не едят лошадей? В Иркутске поймали киллера-рецидивиста, который отсидел в колонии 20 лет и сбежал в день освобождения