2 января 2018 года в 21:04

Жизнь не будет прежней: законы, которые вступили в силу 1 января

1 января традиционно вступают в силу законы или поправки к ним. Не стал исключением и 2018 год. Перед вами изменения в законодательстве Российской Федерации, которые коснутся практически всех россиян. И помните, что незнание законов не освобождает от ответственности.




1. Акцизы на бензин опять выросли


Ставки акцизов на литр бензина и дизельного топлива с 1 января 2018 года выросли на 50 копеек.
На этот шаг законодатели пошли, чтобы на собранные дополнительные средства (около 40 млрд рублей) профинансировать строительство новых автомобильных дорог, инфраструктуры, в первую очередь в Крыму, Калининграде, на Дальнем Востоке.
Народные избранники утверждают, что рост акцизов не приведет к росту цен на топливо. Но бензин все-равно будет дорожать из-за других факторов. Обещают, что повышение стоимости литра бензина в 2018 году будет привязано к уровню инфляции.    


2. Увеличился МРОТ


Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составил 9489 руб. От его размера зависит повышение зарплат, больничных и других пособий. Закон коснется порядка 4 млн россиян.    


3. Ежемесячные выплаты за первого ребенка


Семьи, у которых появился первенец после 1 января 2018 года, теперь будут получать ежемесячное пособие (9470 рублей) до достижения ребенком полутора лет.
Право на такие выплаты получит не все, а лишь те, чей среднедушевой доход не превышает 150% величины прожиточного минимума в каждом конкретном регионе.    


4. Выросли пенсии


С сегодняшнего дня страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 3,7%. Тем самым, размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 тыс. 982 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла - 81,49 рубля (в 2017 году - 78,58 рубля).
Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в итоге вырастет до 14 075 рублей.    


5. Закончилась эра алкогольных энергетиков


С 1 января в России запретили производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества.
Данное решение было вызвано огромным количеством летальных исходов, к которым приводило употребление данных напитков.    


6. Тысячи россиян лишатся водительских прав


С нового года алиментщики, а также те, кто не платит штрафы ГИБДД, имеет иные долги и накопил их выше 10 тысяч рублей, могут лишиться водительского удостоверения, пока не погасят задолженность. Решать подобное действие будут судебные приставы.    


7. Детей не смогут возить в старых автобусах


С сегодняшнего дня перевозить группы детей можно будет только в автобусах, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. К слову, данный закон должен был еще вступить в прошлом году, но тогда представители турфирм и учебных заведений добились отсрочки, чтобы успеть подготовиться к нововведению.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Большие кошки на фотографиях Шааза Джунга Василий Васильевич и Ирина Всеволодовна Синоптики наконец-таки определились, какой будет предстоящая зима Что меня сильно удивило в Российских городах Китайские авто, которые могут скоро исчезнуть с рынка 10 интересных парадоксов, над которыми вам придется хорошенько подумать На главную выезжаем смело, решительно, бескомпромиссно! Женщина показала, почему она раньше постоянно просыпала будильник Как зарядить телефон без электричества До чего генетика дошла! Что о вас может рассказать ДНК-тест? У станции метро Владимирская у голубей происходит настоящий пир Чудики из социальных сетей 30.01.21