6 января 2018 года в 22:07

Вкусняшки из советского детства

Попробуйте сейчас спросить у современного ребенка: "Будешь батон с сахаром?" Он наверняка посмотрит на вас как на мамонта и потянется за привычными крекерами. Мало кто из нынешних детей знает, что это одна из самых вкусных вещей на свете. Как и многие другие лакомства из нашего советского детства.
Вспоминаем рецепты из прошлого.




ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ С СОЛЬЮ
Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было фантазировать как душе угодно: хлеб перед посолкой мазался маслом, корочка натиралась чесноком.    


ГРЕНКИ
Все реже, придя к кому-то в гости, мы можем увидеть на столе старые добрые гренки. Современные дети не знают, что обычно так утилизировали хлеб, который начинал высыхать. Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу обычно добавляли еще и молоко.    


ШОКОЛАДНАЯ СГУЩЕНКА
Делалась из сгущеного молока и какао "Золотой ярлык". Того самого, помните, в зеленой пачке? И никакого крема не нужно.    


ДОМАШНЕЕ ПИРОЖНОЕ
Любимое лакомство и сегодня. Батон, намазанный маслом и вареньем (обычно малиновым или смородиновым).    


ЖАРЕНЫЕ ГВОЗДИ
Невозможно спокойно смотреть даже на фотографию. "Жареными гвоздями" обычно называли жареную колбасу. Причем жарить можно было вареную, "докторскую" или "русскую".    


И даже варено-копченую типа ароматной "одесской" или "краковской". Из "жареных гвоздей" прекрасно получался горячий бутерброд: кусок хлеба мазался маслом и горчицей, а сверху выкладывалась горячая колбаса. Тающая масляно-горчичная смесь пропитывала хлеб, и это было настоящее объедение.    


БЕЛЫЙ ХЛЕБ С САХАРОМ
Батон, намазанный сливочным маслом и посыпанный сахаром, мог заменить любой "заморский" торт.    


ГЕМАТОГЕН,АСКОРБИНКА И ДРАЖЕ С ВИТАМИНОМ "С"    


СУПЧИК ПО БЫСТРОМУ С СОСИСКАМИ,,,    


МОЛОЧНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ С РАЗНЫМИ СИРОПАМИ    


ТРУБОЧКИ ВАФЕЛЬНЫЕ С НАЧИНКОЙ И БЕЗ...    


МОРОЖЕНОЕ РАЗНОЕ И ВКУСНОЕ    


ПЕПСИ В АССОРТИМЕНТЕ    


ОРЕШКИ СО СГУЩЕНКОЙ    


ПИРОЖЕНКИ ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА С ЗАВАРНЫМ КРЕМОМ    


ГРИБОЧКИ ИЗ ТАКОЙ ШТУКИ, В КОТОРОЙ ОРЕШКИ ДЕЛАЛИСЬ    


ГЛАВНЫЙ АТРИБУТ ПЕРЕКУСА С МОЛОКОМ ИЛИ ЧАЕМ    


ПИРОЖЕНКО "ЛЕТО", БЫВАЛО ИЗ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА.    


ХЛЕБУШЕК, БАТОН НАРЕЗНОЙ...    


НУ И РАЗНЫЕ КОНФЕТКИ,ТОРТИКИ С ВАФЕЛЬКАМИ, ПОМАДКИ.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как Аветисян, спасший детей из огня в Екатеринбурге, отнесся к награде в виде огнетушителя Копыта очень стройные и добрая душа Одеваемся на торжественное мероприятие правильно У берегов Тайваня акула-резак изрешетила гигантскую «рыбу Судного дня» Писаная красавица может оказаться мужиком или крокодилом, натянувшими чужие личины за 500 баксов Танки, ставшие дотами: подвиг танкистов капитана белогуба Видели когда-нибудь нечто подобное? Действительно такое может быть? Как выглядит павильон России на выставке Dubai Expo 2020 Колония Дигнидад: безумие Пауля Шефера Удивительное преображение облитого клеем щенка Раздражающая бестактность: ситуации, на которые жалуются в соцсетях