10 января 2018 года в 04:53

Генетический "феномен" ставший семейным кошмаром

Есть в нашей семье одно "чудо", передаваемое из поколения в поколение. Это нечто невероятно, хотя, быть может, этому есть какое-то научное объяснение? Но если бы я сама в этом не участвовала, наверно не поверила бы.




Бабушка моя, будучи еще девочкой (лет 13 ей было) упала зимой в прорубь. Долго выбиралась, замерзла, более всего пострадали ноги - некоторое время она даже не могла ходить. Вылечила ее деревенская знахарка, втирая какие-то мази и травки. Но бабушка с тех пор всегда мучилась от ужасающей боли в ногах. Особенно болели колени и кости вниз к ступне - большеберцовую кость буквально "выкручивало".  Бабушка выросла, вышла замуж, боль слегка отступила со временем, но остро реагировала на погоду - при похолодании возобновлялась и не давала бабушке житья.
Родилась моя мама  и в возрасте примерно около двух лет у нее начались дикие боли в ногах - область от колена до ступни выворачивало так, что ребенок орал криком. Бабушка водила маму по всем врачам, те, ничего не находя, разводили руками. Мази, примочки, компрессы помогали мало - почти каждый вечер мама орала криком от боли "выворачивающей" ее кость. Годам к 13-ти боль уменьшилась. Мама подросла, вышла замуж и родила меня. У меня боли начались лет в пять. Вам не передать всю силу этого ужаса. Ощущение, что большеберцовую кость пропускают через мясорубку или сжимают в тисках - боль случалась не каждый день, но довольно часто. Помню как моя мама, в свою очередь, оббегала всех врачей, которые также разводили руками - с костями все в порядке, от чего такая боль - непонятно. Боль случалась не каждый день, но если и приходила, то я не спала целую ночь, растирая, массажируя, укрывая кучей одеял  свои несчастные ноги - боль слегка отступала. Закончилось это у меня лет в 10, а потом родился брат и лет до семи уже я массажировала ему ноги, потому что к нему пришла та же беда.
В 20 я вышла замуж и родила сына. Когда года в три он мне сказал, что у него болят ножки я не могла в это поверить. Теперь уже моя очередь бегать по врачам - вдруг все-таки медицина продвинулась и что-то уже смогут найти. Но снова ничего. Правда у сына боли были более редкие, хотя и такие же сильные, но прошли годам к 6-ми.
Бабушка все это время страдала не только физически (ее боли периодически появлялись в течении всей жизни), но и морально - винила себя, что обрекла своих детей, внуков и даже правнука на подобную пытку.  Сын мой вырос, встречается с хорошей девушкой, как-то мы в семейном кругу - я, моя мама и бабушка обсуждали этот момент - мечтали о свадьбе, я о внуках, мама о правнуках, а бабушка погрустнела - неужели, говорит и мои праправнуки тоже будут так мучатся с ногами, как все вы. Мы затихли, вспоминая каждый свою боль и детство, проведенное в массажах и ночных криках отчаяния и тоже загрустили.
Вот что это за напасть такая странная? Или может есть научное объяснение этому "феномену"?
(Пользователь Xarizna75)    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Именно после этой истории я разучилась говорить слово Развод по-одесски Прям как те, кто по СССР Что бы никого не обидеть 6 фраз женщины, услышав которые следует искать новую избранницу Ох уж эти клиенты! Про трансплантацию Дочь маминой подруги «Всё равно ты будешь моей!» Тарзан Утренняя подстава была жестока Сам себе оружейник