10 января 2018 года в 09:53

Как штрафная рота Новый Год праздновала

В одной из штрафных рот, встреча 1943 года, оказалась весьма запоминающаяся. Перед самым праздником, штрафникам выдали по 100 граммов водки - как положено. Солдаты согрелись и повеселели. Но, что такое 100 грамм для здоровых, крепких мужиков?




Решено было заслать гонца ....к немцам, окопы которых были всего в сотне метров. Бывший вор изловчился пробраться к немецким окопам и закрепить в бруствере что-то наподобие блока. Наши знали, что у немцев было скудное для наших морозов обмундирование - не хватало валенков. И передали им записку с таким текстом : "Мы вам валенки, вы нам - шнапс!" . Ну, а чтобы показать серьёзность намерений отправили немцам с помощью веревки, переброшенной через блок первый валенок. В ответ на посылку, обратно пришла бутылка шнапса. Праздник удался, но за это, всей роте пришлось переобуваться.    


Все бы ничего, но поздравить штрафников с Новым Годом, пожаловал генерал. То, что он увидел, взбесило бы любого командира: весь личный состав роты, вдрызг пьяные спали на дне окопа в холодных ботинках с обмотками.
А между тем, мороз стоял градусов под 35. Над траншеей стоял перегарный дух. Речь генерала была короткой, но содержательной. Расстрел- это самое мягкое наказание, которое генерал обещал для вступивших в сговор с врагом. На возврат валенков, дано было полчаса.
Вдохновлённые шнапсом и речью генерала, штрафники пошли за валенками. Молча, без громогласного "Ура!" Из оружия- только ножи. Такой наглости немцы явно не ожидали, сопротивления практически никто не оказывал. Кто пытался возразить, получил рабоче-крестьянский кулак в морду. Валенки отняли, прихватив для опохмела шнапс и закуску.
Вложились в отведённое время, поэтому генерал наказывать никого не стал, поздравил всех с Новым годом и добавил: "Вот теперь я вижу настоящих бойцов Красной Армии!"
У этой истории было ещё и продолжение. Немцы целую неделю орали в свой репродуктор : "Рус швайн, отдай шнапс!"    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ты нашёл себе любовницу? А я тоже себе нашла… любовницу Велодорожки для велосипедистов, а не для пешеходов с детскими колясками Женская логика Лично знаю много таких людей Беседа о минувшем Сложная задачка Изгнанный Отравление Смешное про коньяк Когда дед лютый троль Некст дженерейшен Как я съездил в КРЫМ на машине и больше туда никогда не вернусь!