12 января 2018 года в 16:19

А вы знали, что...

Телеграм-канал Matavkin Daily выпустил подборку 500 самых интересных фактов за 2017 год. Мы выбрали из неё 15 интересных фактов, которые вы точно не знали. А если знали, то вы молодец.




На пяти квадратных сантиметрах клавиатуры вашего компьютера примерно 3000 микробов.


В 1187-м году Ричард Львиное Сердце в знак дружбы между Англией и Францией провёл ночь в одной постели с французским королём Филиппом Вторым.


Спартанские воины часто ели Чёрный суп, сваренный из свиных копыт, крови, соли и уксуса. Историки шутят, что смерть после такого блюда действительно вовсе не страшна.


В 1984-м году произошла крупнейшая биотеррористическая атака в США. Последователи Ошо отравили еду в нескольких кафе в маленьком городе Орегона бактериями сальмонеллы. Отравился 751 человек, 45 госпитализировали, никто не умер. Главной целью террористов была низкая явка на городских выборах, которая бы позволила победить их кандидату.


Caterpillar G-9 - один из первых американских танков, выпущенный в Первую мировую. На самом деле являлся просто трактором, накрытым бронекорпусом. Скорость его не превышала 5 км/ч, а проходимость практически отсутствовала. Несмотря на это, о танке успели снять 15-серийную агитку, которую крутили в кинотеатрах.


Ожирение убивает в три раза больше людей, чем недоедание.


Обязанность вести записи, отвечать на звонки и наливать кофе коллегам на закрытых собраниях всегда возлагается только на одного члена Верховного суда США - самого нового.


Шекспир, составляя список действующих в произведении лиц, сначала перечислял мужчин, а потом женщин, а также учитывал при расстановке знатность персонажей. Так Ромео стоит на шестом месте в "Ромео и Джульетте", Джульетта - на двадцать третьем. Гамлет в "Гамлете" расположен после Клавдия, короля Датского.


Американцы ассоциируют английский акцент с высоким интеллектом и низкими моральными качествами. Именно поэтому на роли злодеев в голливудских фильмах так часто берут англичан.


Рэй Брэдбери рос в такой бедности, что на школьный выпускной пошёл в костюме, в котором был убит его дядя. В костюме было пулевое отверстие.


Американский крейсер "Нью-Орлеан" в 1942-м был торпедирован японским эсминцем и разломился пополам, но всё-таки остался на плаву и даже дошёл до базы. Команда корабля потом с гордостью заявляла, что "Нью-Орлеан" - единственный корабль в истории, который по пути протаранил сам себя.


Знатные египтяне требовали, чтобы художники добавляли на их портреты двойной подбородок - и неважно, был ли он у у заказчика на самом деле. По их мнению, двойной подбородок был лучшим свидетельством достатка.


Гномов в диснеевском мультфильме про Белоснежку зовут Умник, Ворчун, Весельчак, Скромник, Чихун, Соня и Простачок. Были ещё такие варианты имён - Рохля, Грязнуля, Жулик, Лентяй, Рыгун, Лысый и Эгоист.


Согласно опросам среди учителей, они замечают и прекращают 71% издевательств одних детей над другими. Согласно опросам среди школьников, учителя замечают и прекращают только 25% издевательств.


В Иллинойсе ежегодно проводится "Тур де Пончик" - велосипедная гонка, пародирующая "Тур де Франс". Всё просто: побеждает тот, кто быстрее остальных проедет 50 километров. Но по пути можно и даже нужно есть пончики - каждый сокращает итоговое время участника на пять минут.


©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Парагвайский министр подписал соглашение с несуществующей страной и лишился должности Испанская новогодняя традиция убила ребенка Лучшие бренды холодильников Вдохновленные канадскими коллегами, американские дальнобойщики собрались в конвой протеста «Какая отвратительная рожа»: в ставропольской мэрии прокомментировали выступление местного чиновника Бюджетный душ по-африкански Женщины коварны! Умная птица научилась отделять мусор от денег Почему американский Танцовщицу доставили в больницу но ее внешность вызвала панику Лагает проекция солнца Студия взрослых фильмов Браззерс остается самой популярной