13 января 2018 года в 13:59

Славик

Однажды я возмутился.
С моего раннего детства мама ставила мне в пример Славика - мальчика, который жил в квартире по соседству.
- Вон, смотри - у Славика по математике сплошные пятерки. Есть склонность к чему-то. А ты все на тройки да четверки учишься. - Говорили она, когда мне было 10 лет.
Тогда я приналег на литературу и русский. И через некоторое время стал отличником по этим предметам.
- А Славик после школы на рисование ходит. У него какие-то интересы есть. А ты все слоняешься вокруг ларьков. - Сказала мама, когда мне было 12.
Тогда я пошел в театральную студию. И все вечера проводил там.
- Славик-то вон, между прочим, взял и в строительный колледж поступил. Парень сам себе голова. Целеустремленный. А у тебя впереди - непойми что светит. - Услышал я в 16 лет.
Тогда я подтянул учебу. Собрался с силами. И поступил в институт.
А потом Славик стремительно спился и угодил в тюрьму за вооруженное ограбление. Тут мама поняла, что подражая Славику, можно далеко зайти. И на долгое время оставила меня в покое.

До тех пор, пока в 28 лет я не услышал от нее:
- А Катя-то вон, с четвертого этажа, - второго ребенка недавно родила...
- Мам, ну хватит уже, - возмущенно перебил я маму. - Сколько ж можно-то? Почему ты мне все время ставишь кого-то в пример? Ну, хочет Катя рожать - пусть рожает. Я что теперь - тоже родить обязан?
- ...от Славика. - Закончила несколько ошарашенная мама свою фразу.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как бы выглядели соц.сети в 1962 году Собеседование с точки зрения претендента Про энтузиазм «Я 20 лет прожил в США нелегально»: исповедь россиянина из Бруклина Что можно сделать с детьми, пока они спят... Страдания русской в Америке Однажды в Питере Лесбиянство хуже пьянства Приколы съемных квартир Зачем нужны бесполезные маски и перчатки? Почему радиолюбители бедно живут?