17 января 2018 года в 08:39

Исландия: фотопутешествие в страну сказок

Сегодня мы решили сделать подборку изумрудно-зеленых холмов Исландии, перемежающихся лунными ландшафтами с фумаролами. В этом уголке планеты не существует однообразия: разводы, переливы, переходы. Ярко-синие ледники, черно-красные вулканы и волшебное полярное сияние создают сюрреалистическую иллюзию того, что вы попали в сказочную страну, которой нет ни на одной карте мира. Исландия имеет совершенно уникальную природу, окрашенную в невообразимые цветовые сочетания. 
Черный пляж из вулканического песка и осколки льда в лучах заката. 





Айсберги в ледниковом озере Йёкюльсаурлоун.


Вулканические кратеры в зеленых равнинах близ озера Миватн. 


Закат у горы Киркьюфетль. Дальше - только океан. Названием гора обязана схожестью по форме с крышей кирхи. 


Вход в ледяную пещеру ледника Ватнайёкюдль. 


Трасса №1, или Кольцевая дорога, - национальная дорога в Исландии, которая проходит по всему острову и соединяет большую часть населенных пунктов страны. Общая длина автомагистрали составляет 1332 км. Она проходит через некоторые наиболее популярные туристические достопримечательности. 


Активный вулкан Бреннистейнсалда ("серная волна"). Его склоны созданы из лавы и пепла. Цветовые переходы обусловлены гидротермальной активностью. Красный и оранжевый получается при взаимодействии с железом, а синий - с серой. 


Каменистые лавовые образования, поросшие мхом. 






Черный пляж Рейнисфьяра, скалы Рейнисдрангар, мыс Дирхолей на южном побережье Исландии у деревни Вик.




Спящий тролль - базальтовая скала Хвитсеркюр на северо-западе Исландии. Красные водоросли, большие камни, драматическое небо.
 

Разноцветные вулканические горы Ландманналойгар в летний период.




Лавовая трубка (пещера) Лейдаренди, юг Исландии.


Фумаролы в кратере вулкана в Хвераветлире.






Полярное сияние над болотом в долине Ландманналойгар. Отличительной особенностью долины являются цветные риолитовые горы. 




Голубые айсберги в Йёкюльсаурлоуне - самой большой ледниковой лагуне Исландии.


Базальтовые колонны пещеры водопада Альдейярфосс.






Ледник Ватнайёкюдль на юго-востоке Исландии.


Водопад Деттифосс имеет ширину около 100 м и высоту 44 м, что всего на 9 м ниже Ниагарского водопада. Считается самым мощным водопадом Европы. 


Хрёйнфоссар - серия небольших водопадов протяженностью около 900 м, формирующихся из сотни ручейков, вытекающих из Хальдмундархрёйна, лавового поля, образовавшегося в результате извержения одного из вулканов под ледником Лаунгйёкюдль на западе Исландии. 


Отражение метеоритного дождя в водной глади геотермального озера. 


Впечатляющее извержение вулкана Баурдарбунга.








Полярное сияние над Йёкюльсаурлоуном - самой большой ледниковой лагуной в Исландии. 


Знаменитые травянистые холмы недалеко от мыса Стокснес на юго-востоке Исландии. 




Контрастное сочетание цветов кратера Льйотиполлур ("страшная лужа"). Озеро является одним из живописных природных объектов долины Ландманналойгар.


Гейзер Строккюр извергается каждые 4-6 минут, выпуская воду на высоту до 30 м, но иногда может извергаться и два-три раза подряд. Геотермический район около реки Хвитау входит в состав Золотого кольца - популярного туристического маршрута в Южной Исландии. Он начинается в Рейкьявике, проходит по Центральной Исландии и возвращается обратно в Рейкьявик.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные путешествия и приключения на снимках Эрин Салливан Красота Норвегии в работах британского фотографа Города в облаках Самая большая проблема современных режиссеров, снимающих про прошлое Великолепная Чехия Крошечный человек на фоне грандиозных пейзаж Красивые снимки из путешествий Лукаса Фурлана 25 лучших фотографий National Geographic Подборка лучших фото звезд Пейзажи Австралии Красивые фото из Instagram rafaelwien Красивые пейзажи Фёдора Лашкова