17 января 2018 года в 09:00

Отечественная курятина оказалась невкусной и опасной

Шокирующие результаты показала очередная проверка продуктов питания, проведенная специалистами негосударственного проекта в области контроля качества и безопасности товаров и услуг "Росконтроль". Они взяли на экспертизу шесть образцов куриных полуфабрикатов, а именно -  "бедро с кожей охлажденное" цыплят-бройлеров.




Для исследования взяли образцы продукции шести отечественных брендов:  "Петелинка", "Ржевское подворье", "Мираторг", "Ясные зори", "То, что надо!", "Каждый день". Итоги экспертной оценки вкратце можно описать так: несъедобно!
Простой осмотр сразу же показал у имеющихся в продаже куриных бедрышек признаки подмораживания, аммиачных ожогов, следы инъецирования солевым раствором для увеличения массы. Отметили эксперты и плохое обескровливание тушек, сомнительную свежесть и неприятные запахи образцов...    


Дальше - больше. Лабораторные исследования показали наличие в курятине остатков антимикробных ветеринарных препаратов - у четырех из шести взятых на экспертизу образцов. И при этом ни один из образцов курятины не соответствовал требованиям безопасности по показателю обсемененности мезофильными микроорганизмами! То есть на каждом из них присутствовали опасные бактерии, причем норма была превышена ни много ни мало в 20 и даже в 30 раз! При этом в продукции бренда "Ясные зори" обнаружена опасная листерия, а в курице "Ржевское подворье" и "Каждый день" - сальмонеллы. Кто не в курсе - заболевание сальмонеллезом может привести даже к летальному исходу.
И "на десерт" - в пяти образцах из шести еще и содержание белка оказалось ниже заявленного на упаковке... Приятного, как говорится, аппетита вам!    
Основная цель деятельности проекта "Росконтроль", заявленная на его сайте - это продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
Кстати, при подведении итогов работы еще одного проекта по оценке потребительских товаров выяснилось, что за последние два года Роскачество нашло всего два безупречных российских товара: только водка и сушки не вызвали никаких претензий  у экспертов...    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Украинская пара решила соединиться нерушимыми узами Необычный азиатский вид спорта Смешные и познавательные картинки Шутки и мемы 24.08.2023 Агрессивная сорока атаковала мужчину в Австралии Однажды США уже заявляли о гибели России, высадив войска на нашей территории. Чем это закончилось? Как выглядят известные бодибилдеры, которые завязали со спортом Россиян могут заставить оплачивать коммунальные долги соседей В Вологде депутат подарил своим коллегам по упаковке яиц Блогерша рассказала, как вызвать скорую, которая приедет за 20 минут, и медики возмутились