18 января 2018 года в 19:39

Помогайте тем, кто рядом. Иначе однажды может стать поздно…

Я стояла на остановке и ждала автобус. Мимо меня шла пожилая женщина. Она поскользнулась и упала. Какой-то мужчина бросился ей на помощь, а я только отвела взгляд в сторону. Ох уж эти бабульки, и так еле ковыляют... Дома в такой гололед сидеть надо.




В наушниках гремела любимая музыка, а все мысли занимал новый начальник. Самоуверенная скотина, не успел придти, как уволил половину коллектива. Я тоже висела на волоске от увольнения. Сдавая недельные отчеты, перепутала папки, теперь еще один промах - и придется искать новую работу.
Погрузившись в такие невеселые мысли, я вдруг вздрогнула от неожиданности, когда кто-то осторожно тронул меня за локоть. Обернувшись, увидела ту самую старушку, стоящую рядом и заискивающе глядящую мне в глаза. Я нехотя вынула из уха наушник.
-Дочка... Кошелек у меня вытащили... Не поможешь? На проезд до дома не хватает. А идти далеко, да вот упала, нога болит.
Я в нерешительности сунула руку в карман, перебирая пальцами монетки, лежащие там. На проезд мне самой хватает впритык, еще в офисе вытряхнула всю мелочь из сумки, приготовив двадцать рублей за билет. В кошельке лежала тысяча одной купюрой, но разменивать ее на проезд я не хотела. Сдадут опять мелочью, ходи, греми потом. Я, в общем-то, и пешком могла добраться до дома, тут всего пара остановок, но прогулка в такой гололед меня тоже не радовала.
-Нету.
Старушка втянула голову в плечи, словно испугавшись резкого ответа, и пошла прочь. Отойдя на пару шагов, она вдруг обернулась и снова посмотрела мне в глаза.
-Дочка, думать и о других нужно, не одна ты на свете живешь, с людьми...
-Сейчас время такое, что каждый сам по себе,- отрезала я и отвернулась.
-Ну-ну...-послышался сзади грустный вздох.
Тут подошла моя маршрутка, и я, не раздумывая, залезла в нее. Где-то глубоко во мне шевельнулось было чувство стыда, но я быстро успокоилась мыслью, что всем вокруг не поможешь, а мне и так сейчас не сладко.
Приехав домой и поев, тут же завалилась спать. У мужа был отпуск, и они с дочуркой укатили в деревню к бабушке, так что дрыхнуть целыми вечерами мне никто не мешал.
Открыв глаза, я обнаружила себя на той самой остановке. Я была в футболке и шортах,- в том же, в чем легла спать, но не чувствовала холода. Обалдело оглядевшись вокруг, я увидела, что люди совершенно не обращают на меня внимания. Поеживаясь от зябкого ветра, они стояли, ожидая транспорта, некоторые о чем-то переговаривались. Уже темнело, и рядом с остановкой горел фонарь, который резал мне глаза ярким светом. Я села на лавке, на которой лежала, и спустила босые ноги на снег. Холодно не было. Я словно встала на какую-то резиновую, слегка пружинящую поверхность. Ни теплую, ни холодную. Мое сердце колотилось как бешеное. Нет, это какой-то глупый сон... Этого не может быть.
Робко дотронулась до стоящего рядом мужчины. Рука опять словно коснулась упругой резины.
-Простите...-начала я, но мужчина даже не повернул головы в мою сторону.
-Пожалуйста, помогите!- крикнула я громче. Никакой реакции. Страх колючей лапой сжал сердце, в груди стало больно, дыхание перехватило.
-Пожалуйста!- снова крикнула я и сильнее толкнула мужчину в плечо. Нет... На меня никто даже не смотрит.
Я металась по остановке, пытаясь докричаться до этих людей. Кричала, тормошила за одежду. Пожалуйста!!! Кто-нибудь, помогите мне, я же здесь! Слезы застилали глаза, меня всю трясло от ужаса. Я заглядывала в их равнодушные лица, хватала за руки. И везде чувствовала мягкую пружинящую резину...
Вскоре подъехал мой автобус. Люди волной хлынули в открытую дверь. Я тоже бросилась внутрь. Доеду до дома. Я не знала, зачем. Но я больше не могла находиться на остановке.
Чувствовала, как люди наступают мне на босые ноги, но боли не было. Меня все так же никто не замечал.
Выскочив из автобуса, бегом забежала в подъезд. Стучала во все двери, кричала, но звуков не было слышно. Руки отскакивали, словно от резиновой покрышки.
В слезах я села под дверью своей квартиры. Плакала навзрыд, размазывая слезы по лицу. Шептала себе под нос, умоляя о помощи неизвестно кого, срываясь на крик. Билась в истерике. Но никто не пришел на помощь.
Прошло уже несколько лет. Я живу в чужой семье. Мне было невыносимо видеть, как муж с дочерью разыскивают и оплакивают меня. Как дочка, запершись в своей комнате, гладит руками мою фотографию и просит, чтобы я пришла. Как мама, роняя слезы на подушку, каждую ночь шепчет мое имя. Сердце словно живое вынимали из груди и рвали на части.
Я долго искала ту бабушку, которую встретила тогда на остановке. И мучилась вопросом: помоги я ей тогда, ничего этого бы не было? Неужели все из-за каких-то жалких монеток, которые я тогда пожалела? Боже, сейчас бы отдала все, лишь бы вернуться домой... Лишь бы все было, как раньше. Я сутками ждала на этой остановке в надежде встретить ту женщину, петляла по всему району в ее поисках. Но все было безуспешно.
Уже здесь, в новом доме, я научилась двигать мелкие предметы. Ключи, например, или зажигалку. Забавно смотреть, как хозяева потом ищут эти вещи и злятся. Я могу сама распахнуть дверь, если она не заперта. Пятилетний сын хозяев, Витя, кажется, слышит меня. Когда я вечерами рассказываю ему сказки, он успокаивается и засыпает. Я целую его на ночь, и от моего прикосновения он улыбается.
Недавно я навещала свою семью. Моя дочка уже называет мамой другую женщину. Муж, кажется, счастлив с ней. Я его не виню. Я рада, что у них все хорошо. Но для меня там нет больше места.
Я все чаще прихожу в наш городской Дом Малютки. Малыши постарше не могут меня видеть, но чувствуют мои прикосновения, и отвечают мне робкой застенчивой улыбкой. Я шепчу детям на ушко добрые сказки. Нянечки удивляются, когда крохотные груднички внезапно застывают, глядя куда-то в пустоту, а потом звонко смеются. Ведь чем младше дети, тем реальнее для них я. Пожалуй, останусь жить тут. Быть может, здесь я хоть кому-нибудь пригожусь...    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Beeline - ну и скоты же вы Бери с них пример, курсант Лебедь К чему приводят семейные ссоры Почему у наших женщин дома «голова болит», а на курорте - нет? Как я привез домой голую женщину Будни оперных певцов Умная девочка или меркантильная дрянь? Главный признак, по которому можно понять, что девушка тебе изменяет Новогоднее либидо Таньки Записки ведущего. Самая трешовая свадьба Мудрость Грузчика