20 января 2018 года в 06:11

Борис Бутхерейт - 80-летний «доктор Айболит» из Челябинской области

В поселке Береговой Челябинской области живет 80-летний Борис Бутхерейт, который даже после выхода на пенсию продолжает оказывать медицинскую помощь односельчанам. Так как до ближайшей больницы 60 км пути, жители села с населением в 2000 человек и ближайшей округи постоянно обращаются к Борису Афанасьевичу и его жене Марии Никитичне, она по профессии педиатр.
 




За свою душевную доброту доктора называют не иначе, как "Айболитом". Раньше Борис Бутхерейт работал акушером-гинекологом, хирургом, рентгенологом и главным врачом. Оказавшись в поселке, он стал вечным дежурным.
 

"Я мечтал стать астрономом, честно говоря, но не получилось, душа земского врача в меня вселилась. Поэтому я и выбрал такую профессию. И поэтому всю жизнь просидел в деревне. Сначала я увлекался рыбалкой, охотой. А как сюда приехал - не мог ни на охоту ходить, ни на рыбалку, никуда. Был вечным дежурным: вдруг привезут кого, надо операцию делать, а где я? На рыбалке? Вот и просидел всю жизнь здесь: ни охоты, ни рыбалки", - говорит пожилой врач.


Раньше в населенном пункте была своя больница на 45 коек, но теперь ее не стало. "Мне жалко людей. Чтоб попасть на прием к врачу, надо ехать в Касли, надо чтоб талончик был, а регулярного транспорта нет, надо нанимать. А если прием вечером часов в 5-7 - как оттуда уезжать? А если назначат какие-то анализы, как их сдавать?", - делится своими мыслями Борис Афанасьевич.


Местные жители очень благодарны своему врачу и говорят, что без него им приходилось бы совсем тяжело. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сотрудники Huawei испортили имидж компании с помощью iPhone Модники и чудаки в метро (20 фото) Это стоит увидеть своими глазами! Каменный лес Цинги Оптимизм Какую тайну хранят маски Саньсиндуй Известные фильмы, которым в 2018 году исполнится 20 лет! Водителям, у которых нет гаража, хотят запретить покупать машины В Осетии задержали мошенников, которые изображали из себя «ночных бабочек» Кавказцы избили водителя автобуса в Люберцах Аквапарк «Дримлэнд» открылся в Минске Её величество Елизавета II ответила школьнику из Орска Как поменяется тело, если начать плавать всего 3 раза в неделю