20 января 2018 года в 11:49

Экскурсия по подземному Соледару

Соль с древнейших времен является неизменным спутником человека. Этот привычный нам сейчас минерал в отдельные исторические периоды ценился наравне с золотом и обладание им приносило богатство и власть. А все потому, что до определенных пор соледобыча была ручным и трудоемким процессом. В современном мире добыча соли уже давно механизирована, выполняется в огромных масштабах и стоит копейки.




В Украине основным соледобывающим предприятием является ГП "Артёмсоль", располагающее обширными производственными мощностями в городе Соледар Донецкой обл. Кроме действующего производства, там имеется также и небольшой и одновременно уникальный участок, доступный туристам. Туда мы сегодня и заглянем.


В 1880 г. на Донбассе близ деревни Брянцевка было открыто крупное подземное месторождение соли. Уже в следующем году была введена в эксплуатацию первая шахта и началась промышленная добыча каменной соли. Это событие фактически положило начало предприятию "Артёмсоль" и развитию нынешнего Соледара. Свое современное название предприятие получило в честь Ф.А. Артёма. Ныне ГП "Артёмсоль" - крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли на территории Центральной и Восточной Европы: продукция поставляется в 22 страны мира.
Предприятие способно производить более 7 млн. тонн соли в год. В советское время "Артёмсоль" производило до 40% общесоюзной добычи каменной соли.


Добыча соли Артёмовского месторождения происходит на глубине 200-300 м. За более чем сто лет образовалась система выработок протяженностью около 300 км, добыто более 250 млн. тонн соли, объем пустот превысил 110 млн куб. метров. Несмотря на большой объем выработок, в данный момент разработано лишь 3% соли, которая имеется в месторождении. Так что соляных запасов Соледара хватит еще надолго.


В одной из отработанных выработок размещается подземное отделение спелеосанатория "Соляная симфония", в котором проводится лечение заболеваний органов дыхания. Одновременно здесь могут оздоравливаться до 100 человек. Здесь же проводятся туристические экскурсии и имеется даже подземный музей соляной промышленности. Туристический участок занимает от силы пару километров.


Начало 2014 года. По приезду в точку назначения нас встречает один из многочисленных шахтных копров, которые разбросаны по Донбассу, и надпись "ГП Артемсоль" над въездом.






















































Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Топ-5 млекопитающих по глубине погружения. Победитель очень неожиданный Розыгрыш азартного мужчины Художние оживляет уличные пейзажи с помощью вырезанных из бумаги известных персонажей Необъяснимые загадки человеческого тела Самый красивый преступник покоряет Милан Агрессора с молотком вмяли в ворота автомобилем Уникальные фото Джорджа Кеннана из поездок по России в 1870-1890 годы В Новой Зеландии обнаружили Приколы и картинки 28.03.2024 Кристофер Найт: душевный созерцатель или коварный преступник? Чего мы не знали о пользе острой пищи У дяди Коли перекур