20 января 2018 года в 23:42

Когда нельзя построить домик прямо на берегу моря, но очень хочется

Когда нельзя построить домик прямо на берегу моря, но очень хочется.




Этот домик стоит себе спокойно на курземском побережье Латвии, примерно посередине между Лиепаей и Венстпилсом. Загвоздка в том, что стоит он на государственной земле и его постройку никто ни с кем не согласовывал.    


Лиепайский филиал Управления среды (среды, в смысле, окружающей, а не понедельник, вторник) отреагировал быстро. Ну, как быстро: домик построили - сразу отреагировали.
"Штраф заплатить, строение снести. За свой счет, разумеется"    


А дальше пошел полный сюр:
"Какое строение?" - вопрошают владельцы.
"Как это "какое"?! Вот же оно стоит! Нарушает все что можно. Платите штраф и сносите" - изумляются государевы мужи.
" А-а, это... Так это не строение вовсе. Это СУДНО(!)"    


Очевидно, что владельцы строения "попутали берега" в прямом и переносном смысле!
Не долго думая, лиепайский филиал Управления среды подает на наглецов в суд. И зря! Нет, что подал - правильно. Плохо только, что "не долго думая". Потому, что суд был проигран.    


В ходе судебного разбирательства владелец показал документы, по которым данная постройка зарегистирована как судно. Штраф владельцу тоже не пришлось платить.    


Возражения чиновников насчет того, что судно должно быть похожим на судно и спускаемым на воду, суд отклонил. Согласно документам, это плавательное средство и поэтому может быть размещено неподалеку от моря.
Вот такая замечательная история.
  
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Редкие причуды, встречающихся в природе Активисты из Тбилиси добились отмены ЛГБТ-марша Девушки и бельё В Набережных Челнах мужчина застукала свою жену сразу с двумя любовниками Мать более 10 лет держала глухонемого сына на цепи Кот против летучей мыши: в тюменскую квартиру залетел живой «дрон» Платные трассы в России - абсурд Адаптивные фары «Предложение – выйти из люльки». «Фонтанка» публикует переговоры рабочих перед обрушением СКК Фотоподборка Как вам наши красавицы? Сборная России по бодибилдингу забрала на Кубке мира максимум медалей