22 января 2018 года в 23:01

Ирина Азер – одна из самых красивых актрис

Сейчас о ней практически не вспоминают, и современному зрителю вряд ли знакомо ее имя. А в 1970-х гг. Ирину Азер знали как одну из самых красивых актрис, популярность которой принесли роли в телепередаче "Кабачок 13 стульев" и комедии "Большая перемена".




Ее красота была такой яркой и "несоветской", что это даже породило слухи о ее иностранном происхождении. И это оказалось правдой - семья Ирины переехала из Тегерана. А в 1990-х актриса неожиданно оставила кино и куда-то исчезла.    





Поэтому легенда о том, что эффектная блондинка - персидская принцесса, на самом деле была наполовину правдой.    


Ирэн Азер могла бы сыграть в фильме "А зори здесь тихие", но она отказалась от роли, так как собиралась в свадебное путешествие. Позже она жалела о своем отказе, так как фильм имел оглушительную популярность, был номинирован на "Оскар", и актрисы, исполнившие главные роли, объездили весь мир. Но тогда Ирэн приняла решение не раздумывая: она выросла в семье с восточными традициями, где решение мужа не обсуждалось.    


В 1968 году она поступила во ВГИК, на актёрский факультет Сергея Герасимова. Встречу с Герасимовым и его мастерской актриса считала судьбоносным моментом в своей жизни. Во время учёбы достаточно много снималась в курсовых и дипломных фильмах. Уже в ранних фильмах молодая актриса обратила на себя внимание зрителей. Её первая заметная роль в кино - Анна Сергеевна в детской комедии "Внимание, черепаха!", очаровательная учительница младших классов, которой пытаются украдкой подражать её ученицы.    


Студенткой была также приглашена для съёмок в знаменитом эпическом киноцикле "Освобождение" (1970-1972), поставленном режиссёром Юрием Озеровым.    


Актрисе многие завидовали, ведь она вела совсем не советский образ жизни: носила модную одежду и дорогие украшения, ужинала в ресторанах. Ходили слухи о том, что у нее высокопоставленный поклонник или любовник-иностранец. За ней действительно часто ухаживали влиятельные мужчины, известные актеры и режиссеры, но дорогие подарки доставались от отца, который всю жизнь баловал свою принцессу. Хотя она была приемной дочерью, Реза Азер не только дал ей свою фамилию и даже национальность (в метрике она записана как "иранка"), но и окружил любовью и заботой, как родную дочь. Он называл ее Голяндам - "фея цветов". Ирина Азер в фильме "Кража", 1970 г.    


Сразу после окончания ВГИКа Ирине Азер предложили роль в фильме "Большая перемена". Именно эта работа принесла ей славу и популярность.    


Фильм "Большая перемена" открыл дорогу в большой кинематограф многим актёрам, снявшимся в нём, в том числе и Ирине Азер. Хотя она сыграла больше 30 ролей в кино, до сих пор все помнят ее в первую очередь в образе Люськи.    


На телевидении актриса участвовала в съёмках телевизионного шоу "Кабачок „13 стульев"". При этом в "Кабачке.." она появлялась дважды с разрывом в девять лет. Ещё студенткой её приглашали в 1969 году на роль пани Каролины и таким образом она стала одной из первых исполнительниц этого персонажа. В 1978 Ирина сыграла роль пани Ольгицы - ещё одной посетительницы "Кабачка".    


Ирина Азер мечтала о главных ролях и серьезных картинах, но ее актерский потенциал так и остался нереализованным. В 1980-х гг. ей доставались в основном проходящие эпизодические роли, а в 1990-х гг. предложений вообще не поступало. Кадр из фильма "Любочка", 1984 г.    


Тогда актриса решила оставить кино и заняться бизнесом. Ей даже приходилось торговать нижним бельем.    


Неудачи словно преследовали Ирину в то время. Ее брак распался, кинокарьера завершилась, в 2002 г. единственная сестра покончила с собой. От одиночества, тоски и безденежья актриса решила бежать из страны к дочери, которая вышла замуж за американца и уехала в США.    


С тех пор Ирина Азер живет в Лос-Анджелесе, не дает интервью, занимается воспитанием внуков и пишет книгу воспоминаний. Актриса считает себя абсолютно счастливым человеком, а такие знаки отличия и титулы, как "заслуженная" или "народная", по её словам, далеко не всегда отражают это ощущение. "Главное, чтобы совесть была чиста: только так человек может реализовать себя в максимальной степени", - говорит Ирина Азер. С такой точкой зрения нельзя не согласиться.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дворник и гонщег Больше не Made in China. Почему производители техники уходят из Китая Под Пермью автомобилист выехал на встречку и устроил смертельное ДТП Скандал в космосе: Ученые назвали настоящий цвет Марса Стала известна вымирающая от алкоголя страна. И это не Россия Мифы о вреде лапши быстрого приготовления Интересные факты на все случаи жизни Альпинисты, спасавшие блокадный Ленинград: М. Бобров, О. Фирсова и другие Дровосек-титан: таинственный жук размером с человеческую ладонь Этот загадочный дом в Сиднее помогает отчаявшимся парам забеременеть Американец возил с собой скелет, чтобы не платить штрафов и ездить по «выделенке» 20 врезающихся в память фотографий