25 января 2018 года в 14:39

Я в Москве, а ты – неудачница!

Ехала в Москву по делам. Разговорилась с соседкой - она тоже из Пензы, возвращалась после выходных на работу.
Начала расспрашивать меня: чем я увлекаюсь, чем занимаюсь по жизни.
Заодно рассказала и о себе - приехала в Москву на заработки, вышла замуж. Правда, не за коренного москвича, а за приезжего. Так что, приходится снимать квартиру.
Живут втроем с его мамой - так выходит дешевле снимать однушку.
Зарплата не слишком большая по московским меркам - у нее в среднем 27-30 тыс. руб., работает в салоне мобильной связи, у него примерно также. А вот времени работа и дорога на работу занимает просто вагон.
Пожаловалась на чувство усталости - после поездки в метро и в маршрутке уже ничего не хочется. Утром - на работу, вечером - с работы. Одна радость - совместный ужин с мужем и свекровью. А потом - помылся и на бочок. Завтра рано вставать.
На выходные муж с мамой остается в квартире, а она едет к родителям домой - ей там комфортнее, больше места, больше свободы.

Летом вдвоем с мужем выбираются в романтическое путешествие в Анапу. Не вот прямо дорого-богато, зато все как у людей.
Выслушала я эту историю, хотела посочувствовать. Но вдруг девица мне и говорит: а что ты в Москву не переедешь?
Я чуть чаем не подавилась.
- Это еще зачем? - говорю.
- Ну, как зачем... Москва это рост, возможности, культурная жизнь. А что ты в своей Пензе видишь? Деньги теряешь, да сходить некуда.
Я уж не стала ей говорить, что зарплату 27 тысяч и в провинции можно найти, если с головой дружить. Зато на жилье съемное тратиться не надо. А уж что до культурной жизни, то богатая она у тех, у кого на нее время есть, а не у тех, кто только с работы и на работу. Короче, промолчала я.
Так мы и разошлись - она меня пожалела, как продвинутая москвичка непродвинутую провинциалку.
Я - ее. Как загнанную лошадь.
Честно говоря, не понимаю людей, живущих идеалами 90-х - уехать непременно подальше: в столицу, заграницу.
В столице хорошо творческим работникам, высококлассным специалистам, и прочим профессиям, которым в провинциальном городе тесновато становится, потолок жмет. Красоткам там раздолье, что розе в провинции вянуть. Олигархам хорошо в Москве, да и вообще богатым людям - есть где потратить бабло.
Но какой смысл ехать туда обычной некрасивой бабе, и при этом продавать телефоны? Да еще жить втроем в однушке съемной. Это можно было и дома делать. Не понимаю...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Такие разные адвокаты... Когда заканчивается абонемент на воровство в Пятерочке И линолеум ваш заберите! Месть кота. Бессмысленная и беспощадная Что такое Удача Семь вещей, привычных для американцев, но почти неизвестных у нас Не делай добра, не получишь зла Ваучер Почему я не езжу в плацкартных вагонах На сайте знакомств 10 фактов о ДНС. Исповедь бывшего сотрудника Полная шляпа!!!