25 января 2018 года в 18:19

Апельсиновые корки помогли восстановить экосистему вырубленного леса

20 лет назад в Коста-Рике часть территории одного из вырубленных лесов покрыли 12 тысячами тонн апельсинового компоста, в который входили корки и мякоть некондиционных плодов. Компост по просьбе экологов Дэниэла Йенца и Винии Холлвакса предоставил один из местных производителей сока. Место вырубленного леса в те годы было похоже на зону боевых действий, а его экосистема находилась под угрозой исчезновения. На данной территории установили специальный знак и оставили ее в покое на целых 16 лет. То что случилось за минувшие годы поразило всех. 





Четыре года назад экологи вернулись на то же самое место и совершенно его не узнали. Никакого знака они не увидели, а повсюду росли деревья и кустарники. Всего исследователи насчитали 20 различных видов деревьев, кроме того здесь вновь поселились животные. На этом фото слева от черты та территория, на которую когда-то высыпали апельсиновые корки. 


А вот и тот самый знак, который за минувшие годы утонул в высокой виноградной лозе.


Ученые отмечают, что ежегодно вырубается огромное количество лесов, в то время как пищевые отходы, которые могли бы пойти на их восстановление, попросту выбрасываются на свалки. Они также говорят о том, что вторичные леса потребляют в 11 раз больше углекислого газа, чем первичные, а потому стоит приложить максимум усилий к их восстановлению. В настоящий момент экологи пытаются понять, подойдет ли такой метод для восстановления других экосистем или нет.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Киану Ривз: почему один из самых богатых людей на планете живет как самый обычный человек? Девушки, которым сложно смотреть в глаза (25 фото) Начни с себя На одно деление громче Леденящие душу крики: дайвер снял нападение акулы в Египте Крупнейший ветропарк Ганьсу, заменяющий собой десяток АЭС Маленькая девочка на самокате попала под машину, но все закончилось благополучно В принципе, если этому водителю выколоть глаза — хуже уже не будет Какую технику поставляли по ленд-лизу на фронт Житeль Пeтeрбургa зa cвoй cчeт зaмeнил двeрь в пaрaднoй На прогулку⁠⁠ Почти как оригинал