26 января 2018 года в 13:54

Развивайте критическое мышление у детей с пеленок

О подводных камнях книжного изобилия.





Сейчас книжные прилавки наводнены всякой познавательной литературой. С одной стороны это хорошо. Но необходимо родителям контролировать содержимое этих книжек. Своему ребенку я сказал, что люди могут по ошибке неправильно написать, что надо все обдумывать и не принимать с ходу за чистую монету.
Объясню на примерах имеющихся у меня книг.    


Вот данные о книге, которая в заглавной фотографии. Какой-то стройной системы изложения фактов в ней нет, энциклопедией ее можно назвать с натягом. Интересно, что некоторый материал скопирован с Википедии до последнего знака.    


Первый пример. Вернемся во времена изобретения радио. Идея настолько "витала в воздухе", что я не понимаю смысла спора, кто изобрел радио: Попов, Маркони или еще какой безвестный изобретатель. Это случилось практически одновременно в разных местах. Речь же в книжке идет о ПАТЕНТЕ. Ничуть не умаляя вклад великого изобретателя Н.Теслы в электротехнику, хочу напомнить, что такое патент. Человек придумывает ТЕОРЕТИЧЕСКИ какое-то устройство, платит денежку за бумажку, где будет признано первенство в этом изобретении. А те, кто захотят коммерчески использовать уже ПРАКТИЧЕСКИ сделанное устройство, должны платить денюжку изобретателю. Никола обладал хорошим даром предвидения и зарегистрировал ОЧЕНЬ много патентов. Об этом человеке можно говорить очень много, но вернемся к нашим двум патентам.
В 1893 году он запатентовал передатчик, а в 1895 году приемник. Если не изменяет мне память, передатчик имел дальность действия 30 миль (могу ошибаться).
Так вот, те, кто имеет "технические мозги", вдумайтесь: сначала передатчик, потом приемник. Это все равно что изобрести фонарик и заявить, что он может светить на 10 метров, а потом изобрести лампочку для него.  
Конечно, ребенок таких нюансов пока не понимает, но усваивает четко: американцы как всегда круче всех, это же их ученый! Не верите? Суд же доказал! Тот же суд доказал, что ипанутая бабка, которая запихала свою кошку в микроволновку должна получить круглую сумму у производителя печки, за то, что он не предупредил, что кошек нельзя сушить в микроволновке.    


Поехали дальше. Вернее, полетели. В космос.
Оказывается, на нашей планете атмосфера непрозрачная. Но если она непрозрачная, как мы вообще видим эти звезды и др. космические объекты? Или это рисунок на небесной тверди?
Однако все же космонавты есть, и именно только они наблюдают за звездами. Куда же делся тот же Хаббл и другие орбитальные телескопы?.. А мы тут спорим, были ли америкосы на Луне...    


Еще одна "познавательная статья". Все кинулись топить Сатурны в ванне. Зачем ребенку вбивать в голову такую чушню? Если общая плотность планеты меньше плотности воды, к чему делать такое тупое объяснение?    


Вернемся на грешную землю. Скажите, вот это вообще к чему? На самом деле банкиры такие бяки в представлении "простых людей" потому, что "простые люди" - дебилы?    


И перед сном сказочка про доброго царя. Простите, президента.
Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!    


К этой книжке вроде бы не к чему придраться. Хороший сборник произведений. Вот только, если в предыдущей книге забыли о существовании космических обсерваторий, в этой забыли о целой стране.    


Есть русские писатели и есть российские. Куда же советские делись? Как оказалась та же горячо любимая всеми детьми и их родителями Агния Барто гражданкой современной Российской Федерации, если она покинула нас в 1981 году? Вы куда, иуды Советский Союз дели?!    


Список иуд прилагается.    


Опять же, смотрю на обложку другой (в целом очень неплохой) книги. И кажется мне, что как раньше пихали в научно-популярные книги коммунистическую идеологию, сейчас же другой "заказ". Где же на обложке "Союз", "Восток"? Опять американцы впереди планеты всей.    


Ну и вторая часть заказа.    





Просто почитайте и спросите себя, нахрена это в книжке про астрономию?
Обсудим?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 29.06.22 Спасибо, Алла Борисовна !!! Поклонники стимпанка собрались на фестивале в Уитби Школьные развлечения нашего детства Выпросил Ограбление века: мужчина проник в магазин игрушек ради карточек покемона Задушила, сбросила в туалет и залила бетоном: жена расправилась с мужем после 20 лет семейной жизни Трижды изнасилованная девушка вспомнила об этом через 15 лет Водитель из Иркутска установил на автомобиль фиктивный госномер Почему Джеймса Бонда не взяли бы в британскую разведку