27 января 2018 года в 02:38

Массовая афера или Как нас заставляют делать то, чего мы не хотим

В одном городе в местных СМИ прошло сообщение, что вскоре цены на сахар резко вырастут, поскольку правительство собирается обложить производителей сахара дополнительным налогом. Население города разделилось на две группы.




Первая группа состояла из тех, кто поверил и бросился покупать сахар, пока он не подорожал. Вторая группа решила, что сообщения о дополнительном налоге не имеют под собой никакой реальной почвы.
Представители второй группы поняли, что торговцы сахара просто распустили выгодный им слух для того, чтобы подстегнуть спрос на их товар. Однако вторая группа в полном составе также рванула в магазин и точно так же, как и первая взялась быстро скупать сахар.
Разумеется, когда весь город начал гоняться за сахаром, цены на него поднялись и без всякого введения налога, что дало повод первой группе убедиться в своей "правоте", "мудрости" и "прозорливости". С первыми всё ясно - это внушаемые и доверчивые люди, которые попались на удочку аферистов. Но почему же поведение вторых, более умных и проницательных, в конечном итоге, ничем не отличалось, от поведения первых?
Чтобы ответить на этот вопрос надо проанализировать, как в данном случае рассуждал умный человек. Да, он знал, что никаких новых налогов никто вводить не собирался, и цены на сахар расти не должны. Но он предполагал, что обязательно найдутся те, которые поверят заказным статьям в прессе и побегут покупать! Тогда цены всё-таки повысятся, и все болваны успеют закупить сахар по низкой цене, а он, такой весь из себя прожженный и проницательный, будет вынужден переплачивать!
Этот классический случай манипуляции, вошедший в учебники, показывает, что существуют способы управления значительными массами людей без применения к ним прямого насилия. Человек уверен, что поступает по собственной воле, а между тем его поступки предопределены чужой волей.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 06.11.2022 Пенелопа Крус: испанка, которая покорила Голливуд (15 фото) Проект «Аватар»: Как группа российских учёных к 2045 году собирается сделать людей бессмертными Оля Бойко на фото из Instagram Весёлые Картинки. Часть 19 Дочка музыканта вышла на сцену, чтобы обнять его Мечта коллекционера-аудиокассета TRACK, погубившая создателя Новогоднее настроение Тем временем в Канаде «У нас закончился воздух»: огнеборцы погибли во время пожара на складе автозапчастей Суд арестовал мужчину, спровоцировавшего конфликт в московском автобусе