27 января 2018 года в 23:15

4 распространенных мифа о микроволновке, в которые не нужно верить

Микроволновая печь числится в ряду наших кухонных помощников уже давно. С ее помощью можно с легко разогреть еду или приготовить простые блюда. Микроволновка стала незаменимым гаджетом для современных хозяек, и представить без нее кухонную жизнь сейчас уже невозможно.






Правда, как и любая новая вещь, микроволновая печь традиционно становится предметом обсуждений и споров, которые тянутся вот уже много лет. Стереотипы вокруг использования этого предмета бытовой техники существуют самые разные: вредные волны, риск возникновения онкологических заболеваний и многие другие.
Долой стереотипы! Вот четыре мифа о ней, которым не следует верить.


Микроволновая печь снижает количество полезных веществ в еде
Одно из самых главных опасений противников микроволновой печи - это боязнь того, что микроволновая печь уничтожает все полезные и питательные вещества, которые содержатся в еде.
Как же ситуация обстоит на самом деле? В процессе любой термообработки меняются физические свойства, химический состав и пищевая ценность продуктов. Микроволновая печь не является исключением, но все опасения по ее поводу не обоснованы.
Если найти оптимальное соотношение между временем приготовления еды и температурой, то питательные и полезные вещества не просто не пропадут, но и лучше сохранятся. Главное - не переборщить.
Было проведено исследование, в ходе которого ученые сравнивали особенности приготовления еды на сковороде, в кастрюле и в микроволновке. Результаты всех удивили: еда, подогретая в микроволновке, сохранила в своем составе больше питательных и полезных для кишечника веществ, чем отваренные продукты.



Микроволновая печь провоцирует онкологию
До сих пор продолжаются ожесточенные споры между сторонниками и противниками микроволновой печи о том, вызывает ли такой способ тепловой обработки еды онкологию.
На сегодняшний день самыми изученными канцерогенами являются гетероциклические ароматические амины (НСА). Эти вещества образуются в белковой пище под действием высоких температур.
По некоторым данным, в курице, приготовленной в микроволновой печи гораздо больше канцерогенов НСА, чем в запеченной или отваренной. С рыбой и говядиной дела обстоят противоположным образом. В любом случае влияние микроволновой печи на возникновение и развитие рака не доказано.
При этом НСА совершенно не образуются в уже приготовленной еде, которую вы просто разогреваете в микроволновке, поэтому переживать не стоит.



В микроволновке нельзя разогревать пластик
Считается, что под действием высоких температур пластиковая посуда выделяет канцерогены, которые попадают в еду и могут опять же стать причиной возникновения рака. Именно поэтому в такой посуде не рекомендуют разогревать пищу.
Это действительно правда, но лишь отчасти. Современную пластиковую посуду изготавливают в соответствии с повышенными требованиями безопасности. Она выдерживает высокие температуры и предназначена специально для тепловой обработки в микроволновке. Ищите специальную пометку на пластиковых контейнерах. Если не обнаружите ее, то разогревайте еду в стеклянной или керамической посуде



Микроволновка убивает вредные бактерии
Микроволновая печь - это не ультрафиолетовая лампа. Да, тепловая обработка помогает убить некоторые бактерии, но чуда от микроволновой печи ждать не стоит.
При нагревании в микроволновой печи тепло распределяется неравномерно. Это повышает риск того, что не все бактерии удастся ликвидировать в результате тепловой обработки. Советуем обязательно помешивать пищу в процессе приготовления и переворачивать ее. Это поможет снизить риск пищевых отравлений.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Надежда Константиновна Крупская Интересные факты на все случаи жизни 22 необычных предмета, странности которых легко объяснить Котенок был так голоден, что ел грязь Наши «грубые» привычки, которые в других странах считаются хорошим тоном Как открыть бутылку не прикасаясь к крышке⁠⁠ В аквапарке женщина отпинала громко разговаривавшего парня, но его высмеяли в Сети Китайский зоопарк приглашал посетителей посмотреть на пингвинов, а они оказались надувными Шондонг - самая крупная пещера в мире Питерскому «художнику» грозит до 5 лет за скульптуру в виде фекалий 40 человек, которые воспользовались карантином и создали свой личный оазис 9 миллионов радио«ГАЛОШ» СССР, отправленных на экспорт в Англию