27 января 2018 года в 14:36

Самые странные находки, сделанные в пустыне

Пустыня всегда была для человека местом таинственным и загадочным. Неудивительно, что случайным путникам или пытливым исследователям там время от времени попадаются вещи, загадку которых не в силах разгадать даже ученые.





Жуткая женщина




Житель американского Среднего Запада рассказывает: когда ему пришлось поздно ночью ехать по пустыне, он неожиданно заметил женщину, стоявшую у дороги. Она была одета в просторный белый балахон, а ее черные волосы спускались по плечам. Подумав, что здесь, возможно, произошла авария, мужчина остановился и спросил, не нужна ли помощь. Женщина не ответила ни слова, лишь молча двинулась к нему. На полпути она вдруг издала тоскливый протяжный вой. Перепуганный автомобилист, не желая тратить время на разворот, резко стартовал на задней передач. Автомобиль набирал скорость, а женщина не отставала, продолжая протяжно выть. В итоге, путешественнику удалось спастись, однако он так и не знает, что это было, и старается не ездить по пустыне в одиночестве.    



Чупакабра




Чупакабра - легендарный хищник Центральной Америки, нападающий по ночам на людские жилища и высасывающий кровь у домашних животных. Чупакабра никогда не показывается людям, однако автору этого фото, сделанного на границе пустыни и людских поселений, удалось запечатлеть животное, удивительно похожее на чупакабру, какой она предстает в рассказах сельских жителей. Впрочем, и в этот раз поймать чупакабру не удалось.    



Странный череп кенгуру




Тот факт, что в австралийской системе Нуллабор нашли целую коллекцию черепов кенгуру, вряд ли был способен кого-нибудь изумить. Удивительным было другое: все эти кенгуру имели надбровные выступы, напоминающие рога. Изучение странного феномена продолжается до сих пор: ученые предполагают, что речь идет об одной из древних разновидностей кенгуру, жившей в Нуллаборе до появления человека.    



Огромный рисунок




В конце 1980-х годов в пустыне Аделаида на юге Австралии обнаружили нацарапанную прямо на земле огромную фигуру охотника, вооруженного палкой. Нашли ее лишь в 1980-е. Романтики думали, что она принадлежит древним временам, а  раньше ее не видели лишь потому, что фигура слишком велика, реалисты утверждали, что с рисунком постарался кто-то из местных - то ли из соображений тщеславия, то ли в качестве шутки. Сами местные жители придерживаются второй, разумной версии. Несколько человек даже утверждают, что сами нарисовали фигуру - правда им почему-то не верят.    



Странные конусы




Этот странный феномен в египетской пустыне несколько лет вызывала брожение в умах. В 2014 году его обнаружили пользователи интернета, изучая карты Google. Странная группа скал образовала среди песка геометрически правильную сложную фигуру. При этом фигура протянулась на многие километры, а диаметр ямы в центре составляет больше 30 метров. Множество людей приписали странное сооружение инопланетянам. Но в конце концов все разъяснилось: сооружение оказалось художественной инсталляцией. Группа энтузиастов работала над ним много лет, начиная с 1997 года. Что ж, удивить публику у них получилось.    



Заброшенный город




От этого города посреди пустыни осталось лишь несколько разрушающихся зданий. Таких городов немало - только в США можно насчитать не меньше десятка заброшенных поселений, в которых когда-то жили золотоискатели, однако когда золото иссякало, они уходили, оставив город на волю пустыни. Каждый такой случай имеет вполне рациональное объяснение, но, несмотря на это, заброшенные города в пустыне производят жуткое и гнетущее впечатление.    



Мотель "Клоун"




Этот мотель посреди пустыни Невада стоит недорого - лишь $50 за ночь. Поэтому любители ужастиков нередко десь останавливаются. Остальные стараются обходить его стороной, несмотря на дешевизну. Дело в том, что сам мотель оформлен многочисленными фигурками,  фотографиями и картинами, изображающими злых клоунов - сквозных персонажей американского искусства в жанре хоррор. А из окон мотеля открывается живописный вид на старое заброшенное кладбище. Тут без снотворного не уснешь!    



Пустой бутик Prada




Вот такой опустевший бутик Prada стоит где-то на просторах пустыни Невада. Глядя на строгий узнаваемый шрифт логотипа поставщиков роскоши над пустыми витринами, невольно начинаешь думать, что за этой странной картиной скрывается интересная история. Но это не так. Пустой бутик - это всего лишь рекламный трюк, инсталляция, установленная рекламщиками бренда. Что, впрочем не отменяет его сюрреалистичности.    



Цветной оазис




Этот таинственный оазис в тунисской Сахаре все время меняет цвета: сегодня он может быть золотым, завтра - тусклым и буро-зеленым. Почему это происходит, никто не знает. Раньше полагали, что сменой красок оазис обязан своей повышенной радиоактивностью (что, впрочем, не мешало туристам купаться здесь). Однако измерения показали, что уровень радиоактивности здесь вполне нормальный. А истинная причина смены цветов в оазисе до сих пор неизвестна.    



Кладбище китов




Это кладбище китовьих останков было обнаружено в чилийской пустыне, недалеко от морского берега. Поначалу ученые полагали, что оно сохранилось с тех пор, как миллион лет назад здесь плескался древний океан. Но исследование опровергло эту версию. Это, безусловно, останки современных китов, которые будто выбросились на берег и закопались в песок. Биологи предполагают, что стадо, возможно, отравилось какими-нибудь морскими водорослями или другими растениями, и выбросилось на берег умирать. Впрочем, эта версия еще не нашла своего подтверждения.    



Древнеегипетская обсерватория




Это место в египетской Сахаре называется Набта Плайя. По утверждению историков, это древнеегипетская астрономическая обсерватория, где ученые того времени занимались астрономическими наблюдениями. Окружность из поставленных вертикально камней историки называют "календарным кругом". Какие именно расчеты делались с их помощью, до сих пор точно неизвестно, но, вполне вероятно, это были хозяйственные подсчеты, связанные со сменой погоды, продолжительностью дня и ночи, высотой солнца над горизонтом    



Ядерная боеголовка




Ядерный бункер в Неваде с устрашающими боеголовками устарел и превратился в туристический аттракцион! Теперь сюда, в сердце пустыни, возят группы туристов. На месте их знакомят с устройством убежища, аккуратно показывают шахты запуска и демонстрируют фильм, воспроизводящий старт боеголовки. В финале такой экскурсии легче легкого почувствовать себя одним из горстки выживших в ядерном апокалипсисе.    



Таинственные кольца




Такие странные кольца начали появляться в пустынях по всему миру. Это круги разного размера, идеально круглой формы, непохожие на созданное природой. Ученые пока не разобрались в природе их появления, объявляя причиной то термитов, то ядовитые растения, то выдвигая и вовсе странные версии вроде массовых купаний страусов в песке. Ни одна из них не выдерживает сколь-нибудь серьезной критики. Поэтому в народе все чаще появляются более экзотические объяснения, в основном, приписывающие круги инопланетному воздействию. Впрочем, эту версию тоже не назовешь логичной, и круги по-прежнему остаются тайной.    



Военные самолеты




В 2003 году военные инспекторы из США, обследуя территорию Ирака, обнаружили в пустыне пару погребенных под песком американских военных бомбардировщиков. Огромные курганы песка над ними не оставляли сомнений в том, что боевые машины не просто занесло песком во время песчаной бури, - нет, их зарыли специально! Зачем? Как предположили эксперты, лидеры армии Саддама Хуссейна не хотели осложнений с США, и поэтому попытались спрятать самолеты, оказавшиеся у них незаконным путем. Тоже слабое объяснение, но что поделать - хоть какое-то!    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Таймлапс-видео переборки 64-летнего двигателя Cadillac 25 фото Нормы Джин Мортенсон. До того, как она стала Мэрилин Монро Илон Маск объяснил причину трагедии, которая обошлась в две человеческие жизни Самые красивые маршруты по побережьям для туриста 19 киноперсонажей, которых взяли да и вырезали из фильма целиком Чисто английская месть: подарок для любовника жены Риэлторы выставили на продажу логово Синей Бороды История продолжается: Шурыгина встретится со своим Факты о Барбенгеймере Шутки и мемы 27.09.2023 Все для людей: фантазии дизайнеров, украшающие города Илон Маск: «Я бы хотел нанять Рогозина, но мне это не по карману»