28 января 2018 года в 06:37

Главное, чтобы ты хорошо кушала

Меня достала... моя мама. Достала не сама по себе, а одним и тем же вопросом, который я слышу с тех самых пор, как себя помню.
Идём из сада:
- Ты сегодня в садике кушала? Хорошо кушала? А что именно ты кушала? Всё съела, ничего не оставила? Всё было вкусно? А что ела на завтрак? Что было на обед? На полдник? На ужин? Ты точно всё скушала? А в сончас спала? Сразу уснула? Не просыпалась? Ты хорошо выспалась?
- Да, мама, я всё съела, в сончас спала... Мама, представляешь, нас Лариса Львовна научила делать...
- Я тебе, кажется, серьёзные вопросы задала, а ты мне свой детский лепет несёшь! Меня не интересует, что вы делали с воспитателем, я тебя спросила, что ты ела и как спала!
Каждый день возвращаюсь из первого класса домой, и каждый раз звонит телефон:
- Ты уже покушала? Что ела? Суп грела? А котлеты грела или холодные ела? С хлебом ела? Макароны тоже не забудь! Уроки делаешь? Надеюсь, не на голодный желудок? А то смотри у меня! Да, и обязательно приляг поспать, хотя бы на пару часиков, никуда твои уроки не убегут. А как встанешь, снова покушай, а я позвоню и проверю. Если вечером окажется, что вся еда целая, тебе сильно попадёт! Кстати, как дела в школе?

- Нормально, получила две пятёрки и четвёрку, а также сегодня отрепетировали номер к празднику. Я буду танцевать в таком...
- Да я не это имела в виду! Я спросила, что ты ела в школе!
Лето, пионерский лагерь. Долгожданный визит мамы с пакетом разных вкусностей:
- Ну как ты тут, доченька, нравится тебе, хорошо кормят? Что дают?
- Ну как обычно, завтрак, обед, полдник, ужин... А по вечерам у нас костёр! Там так...
- Послушай, мы целую неделю не виделись, и тебе что, нечего рассказать маме? Что давали в понедельник, вторник, среду? И во сколько у вас подъём, сончас, отбой? Я же за тебя переживаю, для меня главное, чтобы мой ребёнок был накормлен и хорошо высыпался, зачем мне про твои костры слушать?
Вернулась из лагеря, сижу дома. Каждый день звонок мамы в полдень:
- Ты уже проснулась? Во сколько встала? Сама встала или кто-то разбудил? Ну ты выспалась? Уже поела?
- Поела и собираюсь с девочками на улицу гулять...
- Главное, на голодный желудок не бегай! Как почувствуешь, что проголодалась, сразу же возвращайся домой!
Поступила в университет в другой город. Слава богу, телефона в общаге не было, но иногда мама всё же звонила на вахту, просила меня пригласить и начиналось... ну, вы поняли.
В 21 год я собралась в гости к маминой сестре в один большой и красивый город. Мама передала довольно толстое письмо для сестры. Тётя потом мне показала это письмо... На пяти тетрадных листах была подробнейшая инструкция для сестры, чем, как, когда и сколько меня кормить и как меня вовремя "заталкивать" спать. Тётя долго ржала, а мне было не особо весело. По возвращении домой начались привычные сонно-гастрономические допросы. Все мои попытки рассказать свои впечатления о поездке обрывались словами: "Да я что, Ленинград не видела, что ли? Меня интересуешь ты, а не старые здания".
Закончила университет, нашла первую работу. Мама прежде всего навела справки о нашей столовой и всячески попыталась отговорить меня устраиваться на эту работу: "На другой работе готовят гораздо вкуснее, да и добираться туда ближе, ты можешь вставать на целых 20 минут позже! Не устраивайся сюда, если ты не хочешь загнать меня в гроб раньше времени! Я не переживу, если мой ребёнок будет голодный и невыспавшийся, ведь я так сильно люблю тебя!"
Поступила в аспирантуру, поехала на конференцию, созвонилась с мамой, хотела рассказать, как приняли мой доклад учёные с именами, на что опять услышала, что вся моя наука - это детский лепет, а для неё, как для матери, главное, чтобы я хорошо ела и много спала, ведь она меня так сильно любит и так переживает за меня!
Почему мама никак не хочет понять, что я человек, а не животное, забота о котором состоит только в том, чтобы накормить его и спать уложить? Объясните, мамы! Только не надо говорить, что я сама всё пойму, когда у меня будут собственные дети!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Главные проблемы торговых сетей Утомили блогеры Про цензуру в США За мои же деньги мне просто плюнули в душу Герои уличных разборок Куда-то исчезли дедушки Почему у меня гайморит, а уколы мне в жопу ставите? Время о#уительных историй™ Я был сыном РСП, разведенной с прицепом О пользе ведения ежедневников Хроники «прорыва» или Записки мелкого лавочника А журавлик — снова в облаках