28 января 2018 года в 14:04

Хирурги пришили ребенку ногу задом наперед, чтобы он мог играть в футбол

15-летний Тристин Стюарт из Северной Ирландии уже три года болеет раком. Болезнь уже уничтожила ногу ребенка, и хирургам пришлось ее ампутировать.






В двенадцать лет Стюарт, поклонник спорта и футбольный фанат, жаловался родителям на постоянные боли в ноге. В начале врачи не могли понять причину его плохого самочувствия, пока в конце 2016 года у мальчика не обнаружили нарост на мышце правой ноги.    


И только в феврале 2017 года врачи узнали, что у Тристина агрессивная форма рака мягких тканей, известная как синовиальная саркома.
Для перспективного футболиста это был приговор - мальчика ждала ампутация ноги.
"Тристин смело и стойко проходил все процедуры и обследования. Когда ему сказали, что ногу придется ампутировать, его мир рухнул в один момент. Он всегда был активным мальчиком и не понимал, как можно жить без спорта", - Мэнди, мама Тристина.    


Но врачи сделали невозможное ради мечты Тристина играть в футбол и решились на рисковую операцию, которую до этого момента в стране никто не делал.
Медики предложили семье альтернативу ампутации - ротационную пластику. Это означает, что его усеченная нога приживляется, будучи развернутой на 180 градусов. Таким образом, коленный сустав заменяется родной лодыжкой.    


"Тристин принял решение уже через две недели после предложения и смело лег под скальпель. Единственное, чего он боялся, так это то, что ему ампутируют не ту ногу и он лишится обеих", - Мэнди, мама Тристина.
Операция прошла успешно. Мать Тристина признается, что они долго привыкали к внешнему виду сына. В январе 2018-го он научился ходить без опорных элементов.    


Сейчас он поставил новую цель - научиться бегать. Родители Стюарт собирают деньги на протез, который поможет ему с достижением этой цели.
Есть вариант, что рак может вернуться в любой момент, поэтому семья воспринимает каждый день на вес золота.
Тристин смотрит только вперед и мечтает играть в паралимпийской сборной по футболу    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Модники из российского метрополитена 08.02.21 IRON MAIDEN - величайшая метал-группа в истории 30 известных слов, фраз и выражений «Ущербности» суд не увидел и отклонил иск лидера ЛДПР к обидчикам Правда или вымысел: 15 животных-гигантов Худшее благоустройство 2020 года за 300 миллионов Могила, памятник с фото и крышка от гроба: месть обиженного кемеровчанина бывшей жене Куда делся айсберг, который потопил Приколы и картинки Юмор на любителя Приколы и картинки 29.11.2023