29 января 2018 года в 19:47

Копаюсь с автоматом, а немец видит, что у меня проблемы, и хватается за пистолет

Я не страдал от ненависти к немцам, но воевать с ними было тяжело, поэтому мы их просто уничтожали.




Я не страдал от ненависти к немцам, но воевать с ними было тяжело, поэтому мы их просто уничтожали, как противника, не важно из какой страны они пришли. Пленных я всегда отправлял в тыл и никогда не расстреливал и не издевался над ними. Однажды в Венгрии в декабре 1944 года, не далеко от Будапешта, наш батальон сильно оторвался от основной бригады и ушел на двадцать километров вперед, к какому-то селу. Важно было то, что мы перекрыли дорогу на Будапешт, и гитлеровцы этим большаком воспользоваться уже не могли. Стоянку мы организовали на высоте в березовой роще, и заглянули вниз в лощину, чтобы прикинуть наше положение.
Внизу в километре от нас стоял небольшой населенный пункт, через который проходила еще одна дорога. По ней шла колонна врагов рода человеческого, среди них шло много автомобилей, а танков мы насчитали более шестидесяти. Нападать на них нашими пятнадцатью танками было бессмысленно, и после того, как мы доложили о ситуации командиру бригады, он натравил на колонну супостатов авиацию. Наши штурмовики раздраконили эту колонну, а агрессоров рассеяли и разогнали по придорожным канавам. Мы тем временем остались в роще, наблюдая издалека, как немцы разваливают свой строй и предаются огню и мечу от советских "Илов".
Внезапно наши солдаты привели трех немецких связистов, которые тянули линию связи и по незнанию забрались вглубь нашей стоянки. Наши часовые их схватили и связали. Начали допрашивать, а у нас как назло никто в немецком не шарит. Пришлось посадить их в воронку от авиабомбы и приставить охрану, чтобы не убежали. Потом смотрим, а по дороге, по которой остатки немцев идут, в противоположном направлении едет легковой "Опель", и явно не солдат внутри везет. Похоже, генералы какие-то... Они уходят с основной дороги и сворачивают на грунтовку, которая как раз проходит мимо рощицы, в которой мы обосновались. Я запрыгиваю в танк и кричу механику: "Давай к грунтовке! Наперерез!" Мы срываемся с места и точно выскакиваем на дорогу перед "Опелем".
Хватаю автомат, высовываюсь из танка и даю очередь в двигатель легковушки. Остолбеневший от неожиданности водитель останавливает автомобиль, внутри машины явно царит замешательство. Направляю на них автомат и кричу: "Раус!" ("Вон из машины!"). Вылезают три офицера и водитель, поднимают руки. Внезапно один из них бросается наутек по дороге. Я бегу за ним, рассчитывая, что экипаж моего танка справится с остальными тремя. Немец вдруг круто разворачивается и бежит обратно к "Опелю". "А, засранец, страшно стало!", - думаю про себя. А он подбегает к машине, хватает портфель, и тикает по направлению к немецкой колонне, что идет по большаку. Я опять за ним, на бегу стреляю из ППШ, но промахиваюсь. При второй попытке выстрелить у меня клинит патрон в автомате. Начинаю возиться с автоматом, пытаюсь передернуть затвор и поставить патрон на место, а немец оглядывается, видит, что у меня проблемы. Этот гад выхватывает пистолет и стреляет в меня, но тоже мимо. Теперь уже я бегу от немца, а он гонится за мной. На бегу еще раз передергиваю затвор и, слава Богу, патрон встает на место. Резко оборачиваюсь и даю очередь в гитлеровца. Он словно наталкивается на невидимую стену и валится на дорогу.
Подхожу, вытаскиваю у него из-под мышки портфель и забираю "Парабеллум". Тут я вдруг вспоминаю, что у меня у самого за пазухой есть два пистолета, но в критической ситуации я совершенно про них забыл. В портфеле оказались какие-то карты, сразу подумал, что важные карты, иначе немец не стал бы так рисковать из-за этого портфеля. В общем, прицепили мы "Опель" тросом к танку, водителя усадили за руль, а немецких офицеров на заднее сиденье загнали. Поехали в штаб нашей бригады и отдали карты командиру. Это оказались карты, лично утвержденные фюрером, с нанесенной на них операцией контрудара в этом районе. Из этих карт наше командование также узнало, что здесь недалеко стоит немецкая танковая дивизия и несколько танковых батальонов. За этот захват вражеских офицеров и важных документов я получил орден Суворова, которым очень горжусь...
Танкист Брюхов В. П., 1944 год.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

88 дней плена: нашедшаяся через три месяца девочка сбежала от мужчины, который держал ее в заточении Пропал кот! Южное Тушино Когда синяя плитка в бассейне надоела Чипы в прививке? Не смешите! Не благодарите… Как сделать чемодан из канистры Как вам наши красавицы? Сборная России по бодибилдингу забрала на Кубке мира максимум медалей Такими были звезды до того, как прославились Вьетнамский рынок, на котором торгуют вещами бывших Как на снимке: художника обвинили в мошенничестве, посчитав его картины результатом фотошопа Юмор на любителя Центр Белгорода подвергся ракетному обстрелу Брелок, который может спасти вашу жизнь Свердловский мэр шантажом пытался заставить избирателей проголосовать за кандидата от «ЕР» 10 руccкиx фpаз, истинный смыcл которых нe знаeт прaктичeски никто