1 февраля 2018 года в 00:30

На Урале нашли изумруд-гигант на 4 миллиона рублей

Масса рекордного для наших времен камня составила 1,6 килограмма. На поверхность эту хрупкую драгоценность вытащили под городом Асбест в Свердловской области.




По словам директора ОП "Малышева" Евгения Василевского, изумруд удалось сохранить в первозданном виде, благодаря тому, что его вовремя заметили и аккуратно подняли на поверхность. Важно было профессионально подойти к процессу, так как изумруды отличаются повышенной хрупкостью. Сотрудники получили поощрительную премию в размере 250 тысяч рублей.
Изумруды такого размера - редкость. Правда, уральскую находку отнесли ко второму сорту, так как он не полностью прозрачный и имеет светло-зеленый цвет. Несмотря на это, специалисты оценили камень в 4 миллиона рублей.
Изумруд, по сложившейся в мире традиции, должен получить свое имя, как крупный экземпляр.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нелегкая доля экипажа танка M1 Abrams Обязательные приложения 30 вещей, которые случаются только в кино! Выглядящая вдвое моложе своего возраста 53-летняя жительница Канады раскрыла секреты молодости Мужчина эффектно зашел в салон сотовой связи Загадочные каменные шары в Коста-Рике Вы всё ещё хотите стать спелеологом?! С добрым утром Каким было масло в СССР и почему оно не такое сейчас Супербаянистые демотиваторы Бес попутал: омич решил похитить выпивку, но случайно изнасиловал хозяйку дома