3 февраля 2018 года в 03:51

Паспорт

Как говорят на автофорумах: мопед не мой. Но почему-то в это повествование я верю и поэтому история будет от первого лица.





Когда у моих друзей-американцев в Риме украли паспорта, приятного было мало. Сами, конечно, лоханулись - беспечно оставили сумки-чемоданы в машине и отправились гулять по городу перед тем, как переехать во Флоренцию. По возвращении обнаружили пустую машину с разбитым окном. Охи-вздохи, мат-перемат. Дети плачут по Айпэдам и косметике, взрослые понимают, что проблема гораздо серьёзнее. Местные ротозеи услужливо вызвали полицию. Те приехали минут через 15-20, посмотрели, посетовали на албанцев и предложили следовать за ними в полицейский участок. Единственным уцелевшим документом оказались водительские права главы семьи. И больше ничего. Кое-как составили рапорт о происшествии, дали копию и рекомендовали впредь не оставлять вещи в машине.
Нарисовалась дилемма - ехать во Флоренцию или теперь уже оставаться в Риме, поскольку посольство как раз там.
Ну, погоревали друзья мои недолго и и принялись звонить в это самое посольство. Там, невзирая на субботу, ответили, выслушали, посочувствовали и...... посоветовали успокоиться и продолжить путешествие по плану, а в понедельник обратиться в консульство во Флоренции с 9-ти до 12-ти. Так они и поступили. По пути поменяли арендованную машину в аэропорту и через 3,5 часа уже были в пригороде Флоренции.
Настроение, конечно, было испорчено. Воскресенье пришлось потратить на шоппинг всего необходимого, а это, в представлении девочек-тинэйджеров, список не маленький.
Как бы там ни было, но в заветный понедельник они в полном составе в 9 часов утра стояли у дверей американского консульства во Флоренции, в компании ещё десятка таких же беспечных путешественников.
Вышла молодая девушка, раздала всем бланки заявлений, подождала, пока все заполнят, собрала и отправила всех фотографироваться на паспорт за 3 квартала. Там моим друзьям и иже с ними второй раз не повезло. Дело было в августе и на закрытых дверях заведения красовалось написанное от руки объявление, мол, закрыты, в отпуске, будем такого-то (через две недели).
Пришлось отправляться на ЖД вокзал, где вездесущие китайцы за сносные деньги делают любые фото в любом ракурсе.
Часам к 11-ти вспотевшее семейство с фотографиями наперевес вторично стучалось в массивные двери бюрократической цитадели. Там их приняли, напоили кофе и водой, ещё раз расспросили, забрали фотографии и предложили вернуться за паспортами между 2-х и 3-х пополудни. Что, собственно, они и сделали, неспешно пообедав в ресторанчике неподалёку.
А точнее за паспортами отправился глава семейства, оставив жену с детьми пробовать бесчисленные сорта мороженого. Вернулся через полчаса с четырьмя новенькими синими книжицами. Перевёл дух, с великим удовлетворением выпил бутылочку холодного пива. Жизнь налаживалась.
Документы и вещи в этой поездке они больше не теряли, а вернувшись домой, ещё и обнаружили, что домашняя страховка включает в себя потери в путешествиях. Пригодился тот злополучный рапорт из полицейского участка и страховая компания им оплатила все потери, включая компьютер, айпэды и дизайнерские сумки.
А вспомнилась эта история мне, потому что сам недавно оказался в простой житейской ситуации -закончилось действие моего заграничного "серпастого-молоткастого", как сказали бы раньше. Ну делать нечего, время не остановишь, всему когда-то приходит конец. Вот уже и паспорта приходят в негодность чаще перчаток. Оговорюсь, живу я в США. И хотя острой необходимости в российском заграничном вроде нет, но документ все-таки, а с документами нужен порядок. Начинаю смотреть, как бы все это так организовать, чтобы нанести минимальный урон времени и настроению. Исследую сайт генерального консульства и нахожу много полезной информации и услуг.
Заблаговременно записываюсь на приём, получаю подтверждение и, радуясь такой продвинутости, внимательно заполняю все необходимые заявления и собираю все необходимые документы.
В назначенный день, торжественно (генетическая память) и без опозданий являюсь в, так сказать, учреждение. Готовый ко всему, как ковбой на дуэли.
Все готово и аккуратно лежит в папочке. Заявление - есть! Платежка - есть!
Подтверждение записи на приём - вот оно, распечатано и без сгибов.
Нешуточная гордость за державу распирала грудь!!!!
И тут суровый комендант прервал полет моих восторженных фантазий.
- Паспорт у Вас просрочен.
- Да, конечно, поэтому я и здесь. Вот заявление, вот оплата. Все готово.
- Поскольку паспорт просрочен, придётся подтверждать гражданство.
- Простите, а собственно, паспорт, вами же (консульством) выданный, не подтверждает моего гражданства?!!
- Сейчас проверю по базе, - смилостивился комендант и отлучился на пару минут.
- К сожалению, по базе Вы не проходите (какой базе????), так что нужно посылать запрос в Россию по месту жительства. Это будет стоить ещё $117.
Комендант протягивает мне ещё одно заявление и вопросник на двух листах.
- Простите, но у меня нет места жительства в России.
- Но Вы где-то жили?
- Жил....... до 1990-го
- Отлично, вот по этому адресу мы и пошлём запрос, являетесь ли Вы гражданином или нет.
- ????!!!!!
- И да, запрос этот по времени не регламентируется. Если по истечении трёх месяцев Вы не получите ответа, то позвоните нам или напишите. Получим подтверждение и уже тогда Вы сможете подать заявление на новый паспорт......
Хорошо, что я никуда не спешу.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

100 % правды Что это было? Ребенка потерял Необъяснимое Друг Способ отшивать мошенников от маман Отомстил Сказ о том, как при странных обстоятельствах можно встретить хорошего человека Наглядно Что посоветовать человеку, чтобы избавиться от «денежного проклятия»? Самое быстрое собеседование Чудеса в мелочах