8 февраля 2018 года в 09:58

Как в Германии избавляются от старого хлама

В Германии раз в год местные жители могут вынести из дома весь хлам и оставить его на улице, чтобы потом его забрала специальная машина с прессом. Так здесь избавляются от старой мебели, техники и прочего хлама, который называется шротом. О том, когда за выброшенными на улицу предметами приедет машина, сообщается заранее, а потому к этому моменту на улицах скапливается большое количество различных вещей. 





И тут за дело берутся шротники, которые ищут, чем можно поживиться в чужом хламе. Одни шротники ищут технику, которая иногда может оказаться даже рабочей. Другие собирают старые велосипеды. Третьи специализируются на мебели. Есть и те, кто собирает все подряд для дальнейшей перепродажи. Особой популярностью пользуется бытовая техника, велосипеды и запчасти к ним, а также цветные металлы, которые также получают путем разбора техники.


Порой среди шрота попадается антиквариат, который потом можно продать за неплохие деньги. Еще популярны и старые довоенные книги. У шротников их принимают по весу, а затем продают, причем порой за довольно приличные суммы. 


Шротники хорошо знают друг друга и у них даже есть свои правила. Один человек "занимает" один подъезд и первым просматривает все, что выносят хозяева. Кроме того он может устроить "распродажу" найденных вещей прямо на месте. 












Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Для чего была построена Легче воздуха Жители Минска установили памятник Совести коммунальных служб В Эстонии нашли царские купюры в необычном «хранилище» 15 захватывающих фотографий уникальных вещей Смешные и неоднозначные объявления из России, от которых по телу побегут мурашки Детский сад Камигори в Японии Француженка 10 лет хранила своих детей в морозилке Девушка с угольно-черным цветом кожи Сказочная история героини самой «утренней» картины Советского Союза