10 февраля 2018 года в 07:48

Прогулка по советскому городу в Норвегии

Бывший советский шахтёрский посёлок Пирамида находится на территории Норвегии, на острове Западный Шпицберген в Северном Ледовитом океане в 1300 километрах от Северного полюса. Посёлок был заброшен в 1998 году.






В 1970-х и 1980-х года это место считалось советским раем с детским садом, школой, спортивными залами, домом культуры и тёплым плавательным бассейном, построенным из карельской берёзы. В то время здесь жили больше тысячи человек и попасть сюда считалось большой удачей.




С большой земли в посёлок самолётами доставляли всё необходимое, даже устойчивую к холодам траву, которая растёт здесь по сей день.




Последняя тонна угля была поднята на поверхность 31 марта 1998 года.
Сейчас, в связи с интересом к этому месту туристов некоторые здания были восстановлены. Однако, с появлением людей в посёлок стали заглядывать и белые медведи, которые пытаются найти что-нибудь пригодное в пищу в мусорных баках.



























Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Новые сторублевые купюры оказались пророческими В Москве курьер-мигрант на электровелосипеде насмерть сбил женщину и скрылся. У неё остался 4-х летний… 15 актёров, которые разрушили успешную карьеру собственными руками Бразильские спасатели подняли в воздух вертолёт, чтобы вовремя доставить пациента на пересадку почки Из-за непотребного контента у «Эха Москвы» закрываются отделения по стране Объявления, которые могли написать только в России Как держат себя в форме звезды боевиков Мужчина сделал замечание подросткам, которые возвращались на кроссовых мотоциклах с тренировки Модники из российского метрополитена 03.01.22 Одни из самых дорогих предметов, выпущенных в 2017 году Смешные и познавательные картинки Мужчина четыре года кормил воронью семью, и те принесли ему таинственный дар