12 февраля 2018 года в 04:43

16-этажный квартал, где проживало более 50 000 китайцев

В конце XIX века Британия вовсю реализовывала колониальные замыслы, в том числе заключив с маньчжурской Империей Цин (с 1911 года - Китай) договор аренды Гонконга на 99 лет. А приграничная военная крепость Коулун (собственно, часть его) оказалась тем объектом, до которого ни одному из правительств не было дела. Со временем крепость наводнили китайские беженцы, преступники и прочие маргинальные элементы. К 90-м годам XX века Коулун был перенаселен, коррумпирован и практически не контролировался властями.




В монолитном 16-этажном квартале общей территорией в 2,6 га (примерно три футбольных поля) проживало свыше 50 000 китайцев. Здесь процветали проституция, наркоторговля и азартные игры. На территории функционировало около 800 мелких производств и магазинов. Квартиры представляли собой мини-фабрики. В одной могли молоть муку, в другой - варить наркотики. Все дома до единого находились в аварийном состоянии и были заражены крысами и тараканами.
Городское управление Гонконга не смогло ничего предпринять против ухудшения коммунальных и санитарных условий проживания людей в Коулуне и в 1990 году приняло решение уничтожить квартал. В 1994 году его наконец-то сравняли с землей, возведя на месте разрушенных зданий парк. Сейчас ничто не напоминает о существовавшем кошмаре. В 1997 году срок аренды территорий Британией закончился и Гонконг на правах автономии отошел Китаю.
С тех пор прошло почти 25 лет, но многие - в том числе знаменитые писатели и режиссеры - до сих пор черпают вдохновение в криминальном колорите давно не существующего района. Показываем, как выглядел Коулун в те времена.















































































©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как понять, что юность давно прошла Модернизация и расширение старинного жилого дома в Нидерландах Участников корпоратива во время трагедии на шахте Интересные вещицы, которые предстают перед нами в ином виде В подземном переходе Челябинска произошел взрыв 10 вещей, которые каждый из нас проделывал в детстве Кот и полёт – две неожиданные составляющие одной души Настольный теннис переходящий в большой⁠⁠ Рационализаторское предложение Каждый божий день Платье Такси. Кавказец. Пистолет Все разные Новая форма… Немного интересных деталей из известных советских фильмов, которые зрители могли не заметить Как сложилась дальнейшая карьера американских актеров после съемок в русском фильме «Брат-2»