12 февраля 2018 года в 14:03

Бесконтактные банковские карты. Новый вид мошенничества/воровства

Эволюция высокотехнологичных воров-карманников





Мобильный POS терминал и бесконтактная банковская карта    
Во многих странах Европы бесконтактные банковские карты позволяют простым прикладыванием карты к считывающему терминалы провести оплату на сумму не более 25 ЕВРО по умолчанию (возможно и больше). При этом не требуется вводить пин-код. Моментное прикладывание карты и деньги списываются с баланса. По своей сути очень быстро и удобно.
В то же время прогресс коснулся и самих терминалов, которые считывают банковские карточки. Прогресс дошёл до того, что аппарат стал похож на обыкновенный кулькулятор или сматрфон. Работает от аккумулятора, связывается через bluetooth соединение с телефоном через приложение, которое и задаёт необходимую к списанию сумму и ожидает факта расчёта.
Конечно, терминалы не продаются на полках магазинов. Для их получения и регистрации необходимо быть коммерческим субьёктом, подписать договор с банком, обосновать необходимость его использоваться и т.д.
Однако, для высокотехнологичных мошенников, как оказывается, это не проблема. Игра, по их мнению, стоит свеч. И вот почему.
В местах массовых скоплений людей, где на телесный контакт у человека пониженная реакция, карманники с включенным мобильным терминалом сканируют сумки, барсетки, карманы на контакт с бесконтакной карточкой, и БИНГО, это работает. Деньги списываются, мошенник вновь вводит к оплате сумму и сканирует дальше. Возможно того же человек несколько раз. И ищет других жертв.
Сумма-то небольшая. Такую кражу заметишь разве лишь через СМС оповещение о списывании средств, или по выписке из банка через несколько дней.
Какой процент жертв будет обращаться в правоохрану/банк по поводу 25 евро (а если сумма была 5, 10, 15 евро)?
А мошенники работают по принципу "с миру по нитке, голому - рубашка".
Будьте бдительны, храните бесконтактные карты в нагрудных карманах, или других недоступных местах.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

16 вещей, глядя на которые вы не сразу поймете что это такое В Новодевичьем монастыре ограбили женщину Стоит такой деловой руки в карманы Недолго швед «пас» свой велосипед: при помощи Apple Airtag Неравное противостояние кота с бродячими псами В Минске выловили зубастого черного монстра: узнали, кто такой и как оказался в реке Минималистичный деревянный дом в Чили Вот это размер Шутки и мемы 29.04.2023 Мой 1989, или 30 лет спустя Пара открыла приют для кошек за 35 млн рублей Вот уже 5 веков данная оптическая иллюзия заставляет человеческие мозги по-настоящему кипеть