14 февраля 2018 года в 00:26

Грязный ребенок — неграмотные родители

Финская журналистка шведского происхождения Анна Лена-Лаурен живёт в Москве и постоянно наблюдает за родителями и детьми. В колонке для Dagens Nyheter, которую перевело издание "ИноСМИ", она рассказала об особенностях российского воспитания.
В России к детям относятся как к продолжению родителей. Поэтому им лучше не пачкаться, ходить причесанными и без соплей в носу.
В Москве прошел ливень, и тротуар покрыт лужами. Ребенок передо мной приближается к луже на самокате. Внезапно громовой голос мамы девочки сотрясает воздух:
"Не вздумай ехать по луже и запачкаться!"
Такой голос в Москве я слышала тысячу раз.
"Не становись на колени, ты будешь весь черный и грязный!"
"Не играй на земле, испачкаешь одежду глиной!"
"Не вздумай прыгать по лужам, совсем промокнешь!"
И каждый раз я про себя думаю: "Езжай по луже, малыш, езжай! Копайся в глине! Пачкайся! Будь ребенком, это твое право!"

Но стоит тут же добавить, что то, чего от все большего числа шведских детей уже не дождешься, - слов "здравствуйте", "спасибо" и "пожалуйста", например, - для большинства русских детей чаще всего по-прежнему совершенно нормально. Так что кое-что русские родители делают правильно. Но одно необязательно должно исключать другое. Каждый раз, когда я с дочерью выхожу на детскую площадку, у меня возникает желание подбежать к остальным мамам (там почти всегда лишь мамы и бабушки) и сказать, что это святое право ребенка - висеть на ветках деревьев, исследовать окружающий мир, хвататься за все, познавать.
В России важен фасад. Ребенок в небрежной одежде, с нечесаными волосами или соплями, висящими из носа, - свидетельство неправильных родителей. Ногти должны быть подстрижены, а руки чисты. В носках (без тапочек?- прим. перев.) дома не ходят.
Детей нужно формировать и облагораживать. Они должны играть на пианино, танцевать балет и учить английский. Одна из моих лучших русских подруг не поверила, когда я сказала, что научилась читать сама, до того, как пошла в школу.
"Так не бывает. Кто-то должен был тебя учить", - сказала она.
Предположение, что ребенок, у которого есть свобода самостоятельно познавать природу вещей, может на самом деле научиться чему-то и сам, она категорически отмела.
Да и я сама тоже никак не могу избежать влияния своего окружения. Так что моя дочь, представьте, играет в шахматы и ходит в арт-кружок. Но я не собираюсь делать из нее второго Каспарова. Позиция, которую не смогла понять одна русская, но живущая в Финляндии женщина, с которой я познакомилась в поезде по дороге из Хельсинки в Петербург.
"Вы заявляете детям, что они должны выбирать такие профессию и образование, с которыми им будет комфортно. Какая подстава! И это вместо того, чтобы говорить, что они могут стать космонавтами!"
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про порядок Цыгане Альтруизм Трэш-истории Смертельный поединок Очень быстрое такси Как зомбоящик промывает мозги старикам Сырники Вояки - бояки. Хохмы с Сети Сервис по-итальянски Пылесос Жужа