14 февраля 2018 года в 12:48

Между нами тает лед

Бармены. Они выслушивают откровения, определяют, замужем ли девушка, по цвету ее ногтей, а влиятельные друзья дарят им деньги на квартиру
Уютный вечер в питерском баре. Несколько татуированных мужчин потягивают крафтовое пиво из высоких стаканов, закусывают чесночными гренками. Открывается входная дверь и до гостей долетает морозный воздух с улицы. Промозглый питерский февраль настойчиво напоминает о себе.
Входит она. Ольга (имя изменено.) - стройная брюнетка, одета хорошо, но без претензий. На девушке джинсы, толстовка, ботинки на плоской подошве. Образ дополняет стильная стрижка и умелый макияж. Но отеки и поплывший овал лица косметикой не скрыть, как и предательски проступающие синяки под глазами.
Ольга оглядывается, видит барную стойку, выдвигает высокий стул и садится. Она заказывает свой любимый кислый эль. Потом еще один и еще... Взгляд плывет, сознание мутнеет. Хочется поговорить по душам, главное - найти с кем. Вот как раз бармен Маша натирает стаканы.
- Девушка, вы знаете, а я ведь не просто так пью. У меня муж умер, - Ольга делает скорбное выражение лица, но не плачет.

- Я вам очень сочувствую, - растерянно говорит Маша.
Бармен как может пытается приободрить девушку, она тщательно подбирает слова.
Но пьяная Ольга быстро теряет нить разговора. Перескакивает с темы на тему. Отдых в Египте, шопинг в торговом центре, прогулки на Невском, проблемы на работе и снова смерть мужа - все смешалось в рассказе брюнетки.
Под конец вечера Ольга вызывает такси и уезжает домой. Персонал и посетители вздыхают с облегчением, но...  рано радовались.
С тех пор Ольга посещает пивной бар почти ежедневно. Часто она приходит уже нетрезвой. Женщина садится за стойку, заказывает свое любимое кислое пиво и находит свободные уши. Она страдает напоказ.
- На кого же ты меня покинул, - обращается она не то к умершему супругу, не то к бармену, не то к парочке влюбленных напротив.
Посетили бара уже запомнили лицо Ольги. Стараются не садиться рядом, шарахаются от страдающей вдовы, как от чумной.
Маша и ее коллеги собрали консилиум и постановили, что имеют дело с прогрессирующим женским алкоголизмом. И лучшее лечение - даме больше не наливать. На следующий день Ольга как обычно приходит в бар в надежде затуманить разум. Но встречает жесткий отпор в лице смелой Маши.
- Значит, ты мне больше не нальешь, - со злостью констатирует брюнетка.
- Извини, но нет.
Ольга сверкает глазами и вылетает из питейного заведения, громко хлопнув дверью.
Через неделю дама вернулась в бар. Веселая и трезвая. Впервые она извинилась перед персоналом за неадекватное поведение.
С тех пор вдова стала приходить гораздо реже и пить в два раза меньше. Может быть, "отрезвляющая терапия" барменов возымела действие. А может, у дамы появился возлюбленный и страдания по супругу притупились.
***
Бармены называют таких гостей, как Ольга, токсичными. Условно их делят на две категории.
Первые ведут себя не агрессивно, но навязчиво. Много говорят о себе, других не слушают совсем.
- Они считают бармена персональной коробочкой для эмоций и лучшим другом в одном лице, - говорит бармен одного из заведений города Новосибирска Рина Чернятьева.
После пары коктейлей они готовы рассказывать всю свою подноготную - где родился, крестился, учился. Вплоть до истории смерти любимой собаки тети Маши или технических характеристик автомобиля первой жены.  
- Я не против посочувствовать и помочь своим мнением, но знать все подробности личной жизни - нет уж, увольте, - рассуждает Рина Чернятьева.
Вторая категория гостей - агрессоры. Они приходят в бар уже в плохом настроении, а алкоголь, как известно, усиливает текущее психическое состояние.
Бармен Сергей Николаенко (имя и фамилия изменены. - Примеч. "Шторма") замечает: самый взрывоопасный клиент - девушка, которую бросил парень. Приходит такая обиженная барышня, выпивает пару коктейлей, видит бармена-мужчину и - Остапа несет...
- Все мужики козлы, все вы одинаковые, да что ты мне тут трешь, - приводит слова одной из клиенток Сергей Николаенко.
Также доставляют большие неприятности просто злые на весь белый свет люди. Они жаждут с кем-нибудь поссориться и достигают цели.
- А самая легкая добыча в этом случае - бармен. Человеку, приходящему выплеснуть на окружающих негатив, все не нравится сразу же. Нет нужного алкоголя, бокал недостаточно натерт, порция слишком маленькая, - сетует Рина Чернятьева.
Даже откровенных хамов бармены стараются успокоить. Вызов милиции - это крайняя мера. Обычно в ход идут уговоры. Нередко человек за стойкой вызывает перепившему клиенту такси и даже лично усаживает в автомобиль.  


Замужем или нет - расскажет цвет ногтей
Рассказы о клиентах заведений из барменов приходится вытягивать почти клешнями. Они загадочно улыбаются и многозначительно молчат. Истории о посетителях они рассказывают "в общих чертах", "без имен", "без описаний". Потому что считают себя обязанными хранить чужие тайны.
Бармены шутят - при приеме на работу им, как и разведчикам, давно пора подписывать соглашение о неразглашении информации. Выпивший клиент - та еще шкатулка с сюрпризом. Может быть, он окажется веселым парнем, знающим тысячу анекдотов, а может - мрачным мизантропом, мечтающим совершить массовое убийство.
Обычно бармен старается подружиться с любым человеком. Во-первых, потому что обласканный гость может стать постоянным клиентом, а значит - приносить заведению прибыль. Во-вторых, посетитель может дать чаевые и самому бармену. Ну и в-третьих, некоторые бармены искренне интересуются чужими чаяниями и уверены, что должны помогать людям.
Многим барменам даже не надо разговаривать с человеком, чтобы определить, кто перед ними. Они "считывают" посетителя по одежде, прическе, маникюру и даже комплекции.
Например, главный бармен одного из московских баров Сергей Николаенко говорит, что может определить, как складывается у девушки личная жизнь, по маникюру.
Бармен утверждает, что если ногти выкрашены в светлые тона, то у нее, скорее всего, есть постоянный мужчина и она с ним счастлива. Если маникюр темный - не все спокойно в датском королевстве. Или ссора, недопонимание, или полное отсутствие личной жизни.
Также характер, настроение, социальный статус девушки можно считать по ее волосам - их длине и цвету.
Взять, например, крашеных блондинок. По словам бармена, если женщина осветляет волосы, она хочет казаться добрее, мягче, веселее, чем есть на самом деле. С крашеными брюнетками все наоборот - они надевают маску дерзкой,  холодной, расчетливой дамы, хотя внутри могут быть пушистыми кошечками.
Прическа тоже может многое сказать о женщине. Собранные в пучок волосы - закрытость и нежелание флиртовать. Распущенные волосы (особенно в сочетании с ярким макияжем) - готовность к фривольным разговорам с противоположным полом.
Девушки, стриженные "под мальчика", обычно очень эмоциональны и ранимы, они часто помешаны на эзотерике и мистике. Сергей говорит, с такими барышнями хорошо заходят темы гороскопов и гаданий. А если выяснится, что бармен и гостья подходят друг другу по знаку зодиака, то все - мир,  дружба, жвачка!
Также бармен утверждает: если девушка кардинально изменила прическу - значит, в ее жизни произошли серьезные перемены.
- Или новый мужчина, или новый дом. Может быть, и то и другое одновременно, - со знанием дела утверждает Сергей Николаенко.
Еще он замечает: поведение человека часто зависит от его комплекции. Полные, крупные люди часто бывают весельчаками и балагурами. А вот гости астенического телосложения - скромняги и тихони. Исключения, конечно, только подтверждают правило.
Маша Дэниелс, бармен питейного заведения "Пивной этикет" в Санкт-Петербурге, считает, что характер гостя также считывается по его любимому напитку.
- Пшеничное легкое пиво, например, любят нежные и чувствительные натуры. А крепкие стауты, наоборот - сильные духом, крепкие словом.
Еще, по мнению Маши Дэниелс, можно предположить, как будет вести себя гость, когда он только зашел в бар.
- Если человек не здоровается при входе, то, скорее всего, невежливый и невоспитанный. Пойдет в зал и будет гнуть пальцы, считать, что все вокруг обслуга, а он - самый крутой, - утверждает бармен.


О еде и сексе
Человек, который садится один за стойку, - потенциальный собеседник бармена. С одиночками завязываются наиболее откровенные и содержательные разговоры. Но клиент клиенту рознь.
Бывают закрытые и открытые гости. Первые приходят в заведение поесть и выпить в одиночестве, и общения не жаждут. Вторые не прочь поболтать с барменом или другими посетителями.
Опытный бармен быстро определит, кто перед ним - отчужденный гражданин или потенциальный собеседник.
- Скрещенные руки и ноги, односложные ответы... Такой точно не хочет общаться, -рассказал Сергей Николаенко.
Готовый к общению клиент не обязательно стреляет глазами и сыплет шутками. Он может быть и в мрачном настроении. От человека в футляре его отличают развернутые ответы на вопросы, также он обычно не отводит взгляд - смотрит в глаза.
Проведя диагностику вновь прибывшего персонажа, бармен начинает диалог.
- Здороваюсь, спрашиваю, что по пиву, рассказываю, что есть, что новенького-интересного. А дальше - импровизация, заготовок нет и не может быть, разговор может как гость начать, так и я, за любую мелочь зацепляешься, - рассказала Маша Дэниелс.
Поводом к началу беседы обычно служит заказ человека. Бармен советует посетителю еду и напитки и плавно переходит к другим темам.
- Прощупываю почву, в каком человек настроении, о чем хочет говорить, о чем нет, - говорит Сергей Николаенко.
Иногда выпивающие банкиры не хотят говорить о банках, а хотят о женщинах. Иногда дамских угодников вдруг пробивает на разговоры об экономике. Бармену важно настроиться на одну волну с человеком. Тогда - жди откровений.
- Беспроигрышные темы - темы еды и секса. А политика и религия - табу для меня, - рассказал шеф-бармен бара NOOR BAR Марат Саддаров.
- Для меня тема-табу - это религия. И расистские вещи, и гендерные. Про геев и лесбиянок не говорю. На остальные - можно, - откровенничает Сергей Николаенко.
Многие бармены утверждают: с утра они читают новости и даже деловую прессу. Чтобы было о чем поговорить с посетителями. Особенно это касается работников заведений с солидным средним чеком, куда ходят бизнесмены и политики.
Изливать душу гости, конечно, начинают не сразу. Этому предшествуют легкие разговоры и парочка коктейлей или чего покрепче.
- Обычно я спрашиваю что-то вроде "почему такой печальный?" или "что случилось?", и человек начинает рассказывать, - отмечает Николаенко.
Сергей утверждает: одна из распространенных проблем его клиентов - это измены. Причем чаще приходят те, кто изменил, а не кому. Раскаявшиеся супруги изливают бармену душу, мол "бес попутал", "первый раз такое".
Бармен, как психолог, не дает советов. Он поддерживает клиента, но не заостряет внимание на проблеме.
- Я говорю, ну бывает. Не ты первый, не ты последний, зато жену будешь ценить больше, - передает примерное содержание разговора Сергей Николаенко.
Обычно после таких разговоров клиенты уходят приободренные. Сергей Николаенко наблюдает: иногда мужчина появляется в баре через пару недель... с супругой. Раскрыла она его или нет - история умалчивает.


Подайте бармену на квартиру
Морозная зима 2005 года в Москве. Днем минус 30, ночью - все 35. Редкие прохожие на улицах вжимают головы в плечи и закрывают шерстяными варежками к красные носы. Адский холод больно щиплет щеки и не дает вдохнуть полной грудью.
Бармен Марат Саддаров идет на вечернюю смену. Он держит сигарету в озябших пальцах, табачный дым сливается с паром от его дыхания. У Марата последняя тысяча рублей. Скоро зарплата, но она уйдет на раздачу долгов. А значит, в карманах бармена снова будет гулять ветер.
Мимо проходит женщина. На мгновение Марату кажется, что это хозяйка квартиры, которую он арендует. Ее образ преследует мужчину везде. Еще бы, в руках этой блондинки благополучие и спокойствие семьи Саддаровых. Сказала как отрезала: "Не заплатите за квартиру завтра - собирайте вещи и съезжайте". А у Марата дома жена, двое маленьких детей и пустой холодильник.
Начинается смена. Марат старается сосредоточиться на работе. Натирает стаканы, наливает напитки, но гримаса отчаяния предательски появляется на лице. Напротив садится постоянный посетитель. Большая шишка. Занимается строительным бизнесом и ездит на черном БМВ.
- Привет, Марат, что не весел? - спрашивает гость.
Марат отшучивается. Мол, показалось, все хорошо, просто замерз.
- Ну, колись давай, я же вижу! - настаивает бизнесмен.
Бармен сдается. Рассказывает о проблемах с деньгами, беспринципной хозяйке, голодных детях и грустной жене. Гость выслушивает, достает из кармана пачку денег и молча протягивает Марату.
- Я не могу взять!
- Слушай, брат, у меня очень много денег, для меня это копейки!
Подарок бизнесмена помог семье Саддаровых поправить материальное положение. Марат оплатил аренду и забил старенький холодильник продуктами. Они с женой до сих пор вспоминают широкий жест бизнесмена. Если бы не он - оказались бы тогда на улице.
***
Бармены нередко становятся с клиентами настоящими друзьями. Когда один наливает, а другой пьет - возникает какая-то химия.
Но в личной жизни у барменов часто не все так гладко. Многие "половинки" не выдерживают ночной работы и постоянного присутствия рядом красивых и развязных людей.
Недавнее исследование американских социологов показало, что бармен входит в список профессий, которые значительно увеличивают шанс развода.
Вместе с ними в список, составленный учеными, попали стюардессы, менеджеры по продажам и крупье.
Получается, что многие бармены - как сапожники без сапог. Наверное, бармену тоже нужен свой бармен. Чтоб налил, выслушал и утешил.  
https://dailystorm.ru/chtivo/mezhdu-nami-taet-led

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Катастрофа Одинец Семейный парашют Про российский капитализЬм Конец света Наивный узбекский парень Эффективные менеджеры они такие История невероятности Лидия Раевская. Срочно в номер! Короткие истории из жизни Пойду проверю Одноклассник президента