16 февраля 2018 года в 17:17

Работа на 220-тонном карьерном самосвале БелАЗ-75306

Немного истории... На самосвалах  марки БелАЗ я работаю с 1991 года. Начинал на 40-ка тонниках, потом 55-ки, затем 7 лет работал на 130-тонниках и вот теперь довелось  поработать на 220-тоннике в качестве подменного, так что сравнивать его буду с 130-кой.




Итак, знакомьтесь! Это чудо называется  БелАЗ 75306 2012 г. в. . Машина собирается в Белоруссии, хотя белорусское там не все. Многие узлы и агрегаты в нем русские, импортные и еще непонятно, чьего происхождения.    


Двигатель дизельный 16-ти  цилиндровый марки "Cummins". Он вращает тяговый генератор, который стоит позади него (обычно made in  Татарстан или Новосибирск), ток от тягового генератора поступает на тяговые эл. двигатели. Их два -левый и правый. Они в свою очередь  через  редуктора вращают задние колеса. Ну, вот примерно такой принцип работы.    


Ход вперед и назад переключается обычным тумблером, который имеет  3 положения: вперед-нейтраль-назад. Все очень просто. Надо проехать вперед, щелкнул тумблер на положение "вперед", снял с ручника, нажал  на педаль газа и машина ,подождав примерно секунду, начинает ехать. Никаких переключений нет (что-то на вроде вариаторной коробки). Уехать сможет любой, даже ребенок.    


Остановить же данную "махину" немного сложнее. Для этого там есть две системы тормозов, т.е. две педали тормоза. Одна- это "динамика" т.е. торможение производится электродвигателем (ей все время  и пользуешься) и только когда скорость упадет до самого минимума, нажимаешь на другую педаль тормоза - гидравлический тормоз, как у всех обычных авто. Есть еще и стояночный тормоз-обычный ручник. Кстати, на каждое колесо у этого "монстра"  стоит по 4 суппорта, соответственно по 8 колодок. Такой же принцип управления и на 130-ти тоннике, только там все в размерах меньше и стоит по 2 суппорта на каждое колесо.    


Теперь  немного о оснащении кабины. Кабина довольно просторная , имеет пассажирское сиденье (для стажера ), оно правда, "дубовое", а вот сиденье  водителя -пневматическое  т.е. на воздушной подушке, что позволяет позвоночнику во время работы (смена  12 часов) не высыпаться в трусы. Так же есть весьма эффективный отопитель (печка) и кондиционер, что в жару просто необходимо.    


Панель приборов типа "оптитрон" имеет 2 положения подсветки "день" и "ночь", что очень  удобно. Еще кабина оборудована радиостанцией, двумя камерами заднего вида и компьютером системы "Карьер", на котором отражается время, скорость, количество топлива в баке, количество сделанных рейсов, тоннаж и всякая прочая хрень. Почти точно такая же кабина и на 130-ти тоннике . Есть штатное место для установки колонок и майфуня, но с завода они не идут, ставим сами.    


Теперь по работе.
Работать на нем , на мой взгляд, полегче, чем на 130-ке. Меньше суеты, все размеренно и потихоньку. На 130-ти тонниках же летают, как на самолетах, поэтому, все время там в напряжении.    


Но есть и особенности. Если 130-ти тонник в грязь или гололед еще хоть как-то управляется, то 220-тик - это как корова на льду. Очень трудно его славить при заносе, особенно на спусках. Учитывая, что в кузове  везешь 220 тонн, а иногда  и по 250 тонн груза, очко бывает "играет" и морщится так, что кажется,  иголка туда не пролезет. Но все дело - привычка, ведь человек ко всему привыкает.
На данный момент у нас в автопарке 4 таких "монстра" , но говорят, что придёт еще 6 штук . Так что, будем работать дальше, до пенсии еще далеко.    


Ну и на последок некоторые технические характеристики :
- Максимальная скорость  36 км/ч;
-Масса пустого самосвала 156 тонн;
-Полная масса - 376 тонн;
-Емкость кузова (без нашивок) 105 кубических метров;
-Топливный бак 2900 литров Д.Т.;
-Система охлаждения (тосол) 720 литров;
-Гидросистема 790 литров масла;
-Система смазки 290 литров масла;
-ТО-через 250-300 моточасов (примерно 1 раз в неделю).
Ну вот вроде бы и все, наверняка многое упустил... Спасибо, что дочитали до конца!    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Заброшенный мир: атмосферные фотографии оставленных людьми мест Зита Васс, Кармен Каррера и Тесс Болдуин в сексуальном белье 10 незаслуженно забытых фильмов из лихих времён Мой адрес не дом и не улица: в каких странах живут потомки вождей СССР Сом, ребята, сом здоровенный! Как не надо открывать пиво, когда нет открывалки Заголовки жгут: журналисты, которым лучше забыть о работе в СМИ навсегда 7 занятных фактов о Древнем Египте, которые вы могли не знать Скрины из соцсетей Кимберли Гарнер на пляже с собачкой Факты об СССР Люди говорят