19 февраля 2018 года в 15:24

Вот как у них шея не ломается?

Многие народы мира предпочитают носить грузы на голове. Для нас это очень непривычно и удивительно. Однако, смотря на то, как эти женщины грациозно передвигаются с ужасающей тяжесть на затылке, сразу возникает вопрос - как  у них не ломается шея?






Оченб многие племена и наролы в мире носят грухы на шее. Увидеть женщину с огромной корзиной на голове, ребенком на спине и еще кучей всего в руках - там привычное дело







Но как они так могут?





Исследователями был проведен такой эксперимент:




Устроили соревнования африканки и солдата в полной боевой выкладке - вес людей без груза 70 кг. И каждому дали груз по 50 кг - это 70% их веса. В результате женщина с грузом на голове, прошедшая одно и то же расстояние с солдатом, израсходовала в 2 раза меньше сил.    





Еще один эксперимент объясняет предыдущий




Использование шагомера основано на подсчете вертикальных колебаний грузика при ходьбе. Шаг-колебание, шаг-колебание. Так вот - если вы его повесите на пояс, он будет считать каждый шаг, в нагрудном кармане он улавливает не все колебания. а если положить в шляпу - вообще не считает, т.к. при ходьбе колебания головы незначительны.    






То же и с грузом, переносимым на голове. Он почти не колеблется, так как голова человека едва поднимается и опускается. А  нагрузка при таком способе переноски сосредоточена по линии позвоночника, а не болтается где-то за спиной, как рюкзак у солдата.  А т.к. груз практически неподвижен, то и работы никакой не совершается.    






Многие другие исследования физиологов доказывают, что переноска тяжестей на голове - самая экономичная для человеческого организма.    



Женщины кенийского племени луо, например, способны носить груз, равный почти 70% веса их тела







Законы физики -  перемещая груз с постоянной скоростью по горизонтальной поверхности, человек практически не совершает работы, кроме затрачиваемой на преодоление силы трения. А чтобы она совершалась, надо либо везти груз с ускорением, либо поднимать






Конечно, огромную роль в деле переноски грузов на голове играет тренировка, вырабатывающая к тому же красивую и плавную походку и людям, не знакомым с этим способом переноса грузов и не тренированным с дества, подобных экспериментов лучше на себе не ставить.    







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Очень странные татуировки Москва и Нью-Йорк почти 50 лет назад: визуальное сравнение двух больших городов Добрая история о потерянном ключе Гора из игры престолов и его жена Соседские войны в эпистолярном жанре Любопытная девочка засунула домашнюю черепашку в микроволновку Как в мире встречали Новый год 2020 Клуб волосатых женских ног В Казахстане много интересных конкурсов С добрым утром! Демотиваторы