19 февраля 2018 года в 23:44

Сыр, сосиски, конфеты, колбаса -потрясающиерастения нашей планеты

Еще один пост про растительные чудеса нашей планеты - в этот раз мы расскажем про удивительные плоды, семена, фрукты, клубни и т.д. Это не то, что вы уже наверняка видели и слышали до этого - это нечто совершенно новое, думаю, что большинство о таких даже и не догадывались - здесь есть сыр, колбаса, сосиски, особые огурцы, конфеты и т.п. Впрочем, даже если вы о них и знаете, повторение, как известно, мать учения...





Кигелия африканская (Kigelia), второе название которой - колбасное дерево




Родом она из экваториальной Африки, где местные жители лечат плодами ревматизм, змеиные укусы, сифилис, язву, экзему, рак кожи, проказу, еще из плодов делают слабоалкогольный напиток. Свежие плоды ядовиты и обладают сильным слабительным эффектом. Для употребления в пищу плоды сушат, жарят или ферментируют.    



Сырное дерево, Нони или моринда цитрусолистная (лат. Morinda citrifolia)




Это дерево назвали сырным из-за специфического запаха его плодов, напоминающего запах плесневелого сыра, на вкус  плоды немного горьковатые, но несмотря на это, его плоды широко употребляют в пищу, а также используют в качестве лекарственного средства от различных заболеваний.
На островах Самоа, Раратонга и Фиджи они являются чуть ли не основным продуктом питания, как у нас картофель, например. Плоды едят как в сыром виде, так и используют их для приготовления различных блюд.    



Конфетное дерево - говения (Hovenia dulcis)




Конфетное дерево (Говения сладкая, Hovenia dulcis) - растение из семейства крушиновые (Rhamnaceae), произрастает в Азии (Япония, Корея, Китай, предгорья Гималаев).
Плоды не съедобны, а плодоножки, созревающие в сентябре, по вкусу напоминают изюм и поэтому дерево называют "конфетное" или "японское изюмное дерево", а в Китае - Гуай-цзао - "кривой финик".    


Из плодоножек готовят множество блюд - их добавляют в компоты, кондитерские изделия и в качестве приправ к различным блюдам. Из них делают желе, джемы, цукаты, сироп. В Японии и Китае из плодоножек производят напиток, напоминающий пиво. Сладкий экстракт семян и молодых листьев являются может заменить мёд и сахар.    



Билимби, или Огуречное дерево (лат. Averrhoa bilimbi) - растение семейства Кисличные, вид рода Averrhoa, культивируемое в тёплых странах ради плодов.




Родина Билимби - Малайзия. Ее плоды  слишком кислые, чтобы быть съеденными в свежем виде, однако  недозрелые сырые плоды употребляют вместе с варёным рисом, бобами, рыбой или мясом, а спелые плоды добавляются в карри, идут на изготовление прохладительных напитков и маринадов. Цветки также иногда консервируются с сахаром. Сок билимби из-за высокой концентрации в нём щавелевой кислоты используется для отмывания рук от краски, отбеливания белых тканей, снятия тусклости с латуни.    



Водный ямс. Dioscorea alata




Ямс - обобщённое название нескольких видов растений из рода Диоскорея семейства Диоскорейные. Клубни ямса, достигающие 2,5 метров в длину и весящие до 70 кг, употребляют в пищу. Ямс, из-за высокого содержания крахмала, выращивают в Африке, Азии, Латинской Америке, Океании (в основном, в тропиках и субтропиках).    



Ямс богат витамином C, клетчаткой, витамином B6, калием и марганцем





Cynometra Cauliflora (Цинометра стволоцветная) или НамНам




Намнам (лат. Cynometra cauliflora) - вид растений из рода Цинометра (Cynometra) семейства Бобовые (Fabaceae), произрастающий в Юго-Восточной Азии. Местное название растения индон.    



Растение культивируется ради съедобных семян




Семена намнам чаще всего едят не сырыми, а варёными или жареными, делают из них компоты. Они также входят в состав некоторых приправ, в частности, соуса самбал, а еще из них делают лечебное масло.    



Engkala (Litsea garciae) - вечнозеленое дерево, растущее до 26 метров в высоту. Плоды необычной формы, съедобные, по вкусу напоминают авокадо





Яванское яблоко (лат. Syzygium samarangense) - вид плодовых деревьев из рода Сизигиум семейства Миртовые.





Зеленоватые плоды яванского яблока едят с солью, варят, как соус, тушат с другими фруктами




Розовые плоды более сочные, их едят в свежем виде или подвергают кулинарной обработке с сахаром. Цветки используются для остановки диареи и обладают ограниченной антибактериальной активностью.    



Плукенетия вьющаяся, известная как инка инчи или сача инчи, - это многолетняя лиана семейства Молочайные, длиной до 2 м




Плукенетия вьющаяся родом из Южной Америки. Созревший плод инка инчи содержит съедобные семена, которые также называют арахисом инков, горным или диким арахисом. Жареные семена по вкусу отдаленно напоминают арахис и миндаль. Орехи и масло из плукенетии были одними из главных продуктов питания инков.    



Пандан, или Пана́нус (лат. Pandanus) - род древовидных растений семейства Пандановые (Pandanaceae).  Около 750 видов, главным образом в тропиках Восточного полушария. На Мадагаскаре встречается около 90 видов.




Растение активно используется - плоды некоторых видов  идут в пищу, илки листьев используются как материал для плетения. Плоды, соцветия, листья и отвары из корней широко применяются в народной медицине, а также занимают важное место в местных колдовских обрядах. Съедобно также содержимое косточек.    



Суринамская Вишня (Питанга, Бразильская вишня, Евгения)




Суринамская вишня встречается как в диком виде, так и в культуре в Суринаме, Гайане, Французской Гвиане, Бразилии, Парагвае и Уругвае. В настоящее время натурализована и выращивается также в Колумбии, Венесуэле, Центральной Америке, Индии, Южном Китае, на Антильских островах и на Филиппинах.    


Плоды едят сырыми, добавляют в салаты, пироги, делают варенье, желе и т.д. В мякоти содержатся кальций, фосфор и железо. В Бразилии из сброженного сока делают вино и уксус. Семена очень горькие и несъедобные.    



Тамаринд индийский (лат. Tamarindus indica), или Индийский финик - растение семейства бобовых (Fabaceae), единственный представитель рода Тамаринд




Это тропическое дерево, родиной которого является восточная Африка. Мякоть плода съедобна и популярна. Мякоть зелёных плодов весьма кислая на вкус и используется в приготовлении острых блюд. Зрелые плоды слаще и могут использоваться для приготовления десертов, напитков, закусок.    



Стеркулия (лат. Sterculia) - род растений семейства Мальвовые, включающий в себя около 200-300 видов деревьев, произрастающих в тропических областях планеты. Национальное дерево Панамы




Род назван в честь Стеркулиуса - древнеримского бога навоза, благодаря неприятному запаху цветков. Из стебля стеркулии жгучей (Sterculia urens), произрастающей в Индии, добывают камедь, используемую в качестве заменителя гуммитрагаканта, получаемого из некоторых видов астрагала. Кроме того, из коры этого дерева добывают волокна для изготовления канатов, верёвок и грубых тканей.
Жареные семена употребляют в пищу,  у стеркулии разнолистной (Sterculia diversifolia) съедобны также молодые корни.    



Асаи - ягодки темно-синего и фиолетового цвета, растущие исключительно в Амазонии. Являются национальной гордостью Бразилии




Ягоды очень калорийны, содержат много фруктозы, но также богаты полезными веществами.
Сами протертые ягоды асаи используют не в чистом виде, а добавляют к ним сироп сока гуараны. Гуарана - это тоже бразильские ягоды, также знаменитые своим энергетическим потенциалом.
Из мякоти делают соки, напитки, мороженое, холодные каши и т.п.    



Джузгун, жузгун (Calligonum), род ветвистых кустарников семейства гречишных. Несъедобен, но очень красив




Джузгун, жузгун (Calligonum), род ветвистых кустарников семейства гречишных, применяется для укрепления песков. Древесина используется на топливо. Зелёные побеги и плоды поедаются верблюдами и овцами.    



Камбучи (Камбуси) (Campomanesia phaea) - бразильский плод, уроженец Атлантического леса




Дерево камбуки может достигать до 6 метров в высоту , медленно растущее и с большими, белыми и красивыми цветами.  Плоды камбуки среднего размера, ароматные и напоминают лимон. Кислотный и свежий вкус этого фрукта делает его идеальным для употребления в соках, джемах, консервах, сладостях или в качестве приправы из острых блюд.    



Из семян делают эфирные масла, применяемые в косметологии





Курупита гвианская (лат. Couroupita guianensis) - вечнозелёное дерево семейства Лецитисовые, произрастающее в тропических областях Южной Америки, на островах Карибского моря и в Южной Индии




Достигает 30-35 м в высоту. Плоды большие сферические, 14-24 см диаметром, содержат много семян (200-300 штук). Созревают в течение 8-9 месяцев, затем падают и раскалываются при ударе о землю, обнажая белую желеобразную мякоть, которая окисляясь на воздухе, приобретает синеватый цвет и имеет неприятный запах, а также способна вызывать аллергию, хотя, по другим данным, она съедобна.    



Лецитис ( Lecythis) - род деревьев семейства Лецитисовые, включающий в себя 26 видов деревьев, распространённых в северной части Южной Америки




Тропическое дерево в бразильской семье орехов, Lecythis Pisonis, как правило, растет в тропических лесах в восточной тропической Америке, особенно в Бразилии. Интересен его плод, который обычно занимает 11-12 месяцев для созревания и имеет плотно прилегающую крышку, которая вспахивается, когда она созревает. В форме, подобной варочному котлу, фрукты содержат съедобные семена, которые богаты маслом.
Название происходит от старой пословицы "мудрая старая обезьяна не кладет руку в горшок", ссылаясь на то, что молодая обезьяна сунет руку в коробку, схватит горсть орехов и не сможет вытащить руку, боясь отпустить семена, в то время как  мудрая старая обезьяна будет брать орехи по одному.    



Масло из семян используется в Бразилии для производства мыла, а также сжигается как источник света




Виды Лецитиса, как и Бразильский орех, обладают способностью поглощать селен из почвы и накапливать его в семенах. Поэтому при употреблении большого количества этих "орехов" в пищу возможно отравление селеном, но в малых количествах помогают восстанавливать баланс селена в организме.    



Декенея Фарже (Decaisnea fargesii) или Сосисочное дерево -  кустарник, достигающий 5-метровой высоты из семейства Лардизабаловых




Родина сосисочного кустарника Китай и Восточные Гималаи, относится к субтропическим культурам -
плоды декенеи похожи на синие сосиски, достигающие 10см длины.  Внутри содержится белая, вкусная сочная мякоть.    



Мякоть эта сладкая, недаром декенею так любят в местах ее произрастания




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Артисты на войне:как Владимиру Этушу однополчане помоглипридумать образ товарища Саахова В Испании обнаружили 2000-летние древнеримские бани Калейдоскоп позитива. Выпуск 87 Канадская полиция ищет голову королевы Авианосцы США Cамый лучший кэшбэк Ученые выяснили, какое лекарство в Японии применяли от всех болезней 160 лет назад Пассажирка огромного круизного лайнера перелезла через перила балкона, чтобы сделать селфи Приколы и картинки Ее Величество одобряет: Елизавета II наградила производителя секс-игрушек почетным знаком качества