19 февраля 2018 года в 17:22

Тайна бесследно исчезнувшей яхты

Ежегодно в мире бесследно пропадает  немыслимое количество людей, а также разной техники - автомобилей, морских судов, военной техники и т.д. Некоторые случаи имеют вполне бытовое объяснение, но некоторые вводят в ступор даже видавших виды следователей. Вот один из таких случаев...




Фото взяты из интернета для иллюстрации, к сожалению снимков с места происшествия никаких не сохранилось.    


В 1956 году крупнейшая яхта своего времени с портом приписки водохранилище Сардис Дам, сооруженного в 10 милях от городка Бейтсвилл на севере штата Миссисипи днем покатала по водохранилищу около 150 гостей, вызывая недовольство местных жителей громкой музыкой и криками. Вечером яхта была поставлена на якорь метрах в 150-ти от дамбы, а утром ее не стало...    


Судно, принадлежавшее нескольким владельцам, включая  известного  писателя Уильяма Фолкнера, жившего в Оксфорде, было застраховано на крупную сумму и поэтому делом об исчезновении занялся детектив Стэн Рейнольде, опытнейший специалист с 25-летним стажем, хорошо известный в Новом Орлеане, Лос-Анджелесе и Атланте.    


Изначально Стэн решил, что дело будет очень скучным. Скорее всего кто-то из владельцев спрятал судно, дабы получить страховку, либо судно просто затонуло. Изучив план водохранилища и прибрежных зон, он решил искать судно под водой, либо где-то в зарослях.    


Единственное, что смущало детектива это то, что аппарель для подъема судна существовала в единственном экземпляре и судно там не поднимали, а тащить его с берега было делом не простым - берег был сильно заросшим кустарником.  Детектив обшарил каждый уголок вокруг водохранилища, даже летал вокруг на нанятом им легком самолете, но не нашел ни одного места, где бы мог подъехать грузовой автомобиль и втащить яхту на берег. Кусты были в целости, никаких следов вытаскивания огромной яхты не было.    


Более того - на поверхности водохранилища не было обнаружено никаких предметов, которые обычно всплывают, если судно тонет.  Версию о пожаре тоже отмели, т.к. все равно по водохранилищу плавали бы обгоревшие обломки, хоть что-то. Но озеро было совершенно чистым.    



Детектива эта история, как говорится "зацепила". Он нанял катер и вместе с местными рыбаками протралил "кошками" все самые глубокие места озера. Снова ничего не нашли






Еще раз опросив работников аппарели и местных жителей, живущих рядом он пришел к выводу, что аппарель не работала, иначе ее шум и яркие фонари увидели и  услышали бы те, кто там проживал. Кстати говоря детектив принял во внимание, что жители вдруг могли и не услышать шум. Но для того, чтобы яхту, вытащенную с помощью аппарели куда-то переправить она должна была быть погружена на грузовик, который мог выехать по единственной дороге, где вели дежурство дорожные полицейские, которые дают разрешение на подобную перевозку. Никто ничего не давал и не видел.    



Детектив решил тщательнее проверить версию о том, что яхта затонула. Были вызваны специальные водолазы, которые обшарили самые озеро и вынесли вердикт - яхты под водой нет






Этим, в сущности, и закончилось расследование, которое дало больше загадок, нежели каких-то предположений. Местные жители утверждают, что это могло быть НЛО, которое захватило судно сверху и вытащило его.  Незадолго до этого в том месте были похищены двое рыбаков, которые появившись через два дня утверждали, что были на корабле пришельцев. Рыбаки слыли честными и добропорядочными людьми, они, кстати, успешно прошли проверку на детекторе лжи.    


Страховая так и не выплатила компенсацию - дело не раскрыто, а страховку за исчезновение при невыясненных обстоятельствах не выплачивается. Детектив так и остался озадачен - как при абсолютно неповрежденном береге, не работающей аппарели, и отсутствия факта затопления из огромного озера пропала огромная яхта.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Задачка по Криминалистике! Убийство или Суицид? Подборка кубиков #198 Екатерина Гордон: ковид рубит только бедных Стиль жизни от Хью Хефнера: как живет главный плейбой планеты? Плюющийся вандал в лифте орловской многоэтажки Милейшая история о том, как британец сутки ехал плацкартом из Екатеринбурга в Самару Жители Кузьмолово решили жестоко расправиться с разметкой Новый ИЖ Юпитер-4 1982 года с коляской Каково быть водителем трамвая⁠⁠ 18 февраля 1945 года фашистами был зверски убит генерал Карбышев Забылся: парень врезался в стеклянную дверь, выбегая из парикмахерской Марату Шаркизяновичу Выгорание в угли Свои Венгерские ультраправые Собственное видение Клеопатры Буду…