24 февраля 2018 года в 21:19

Первое в мире «капсульное» жилое здание — снаружи и изнутри

Японский фотограф Норитака Минами (Noritaka Minami) четыре года снимал Башню-капсулу "Накагин" в Токио. 




Башня-капсула "Накагин" была построена в 1972 году по проекту японского архитектора Кисе Курокава. Здание является примером японского метаболизма - движения в архитектуре и градостроительстве, появившегося в 1950-х годах в противовес функционализму. Для зданий в стиле метаболизма характерна кажущаяся незавершенность и открытость структуры для "диалога" с меняющейся городской средой. Построенное в токийском районе Гинза, здание состоит из 140 капсул-модулей, которые в разных комбинациях сосредоточены вокруг двух несущих столбов.





Размер каждого модуля 2,3х3,8х2,1 метров, они крепятся к опоре всего четырьмя болтами. Высота дома - тринадцать этажей. В 2007 году жильцы "Накагина", сославшись на стесненные условия и на содержание в конструкциях здания асбеста, проголосовали за его снос. Желая спасти свое творение, Курокава предложил проект масштабной реконструкции башни. План реконструкции поддержали основные архитектурные ассоциации Японии, в том числе Японский институт архитектуры, но из-за больших финансовых затрат работы так и не начались. После этого большинство жильцов съехали и забросили свои квартиры.


















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 лет  Ветерана осудили за выросший на поле мак Как выглядит магазин марихуаны в Калифорнии Почему не стоит ездить на слонах в Таиланде Ученым удалось узнать, как выглядел средневековый житель Польши 13 любопытных снимков, наглядно рассказывающих о некоторых моментах прошлого Молодая охреневшая ТП в бургер кинге Оригинальный японский сервис для девушек, спешащих выйти замуж У Tesla появился ещё один конкурент Интересные фотографии известных в СССР людей! Лето 2021: жара, духота, пухота Религии мира: список и обзор самых популярных верований