25 февраля 2018 года в 22:42

Одни из самых лучших мест для отдыха в России

Просторы Российской Федерации славятся своими огромнейшими территориями с уникальными не только природными, но и историческими архитектурными местами. К сожалению, многие россияне отдают предпочтение заграничным путешествиям и отдыху, не принимая во внимание родные края. Может быть, такая ситуация обусловлена тем, что соотечественники просто даже не догадываются, сколько же прекрасных и малоизвестных мест можно найти на просторах нашей необъятной страны. Итак, перед вами список десяти лучших туристических мест России.






10. Адыгея


Республика Адыгея - регион Российской Федерации, популяризированный любителями активного отдыха. Большая часть территории этого региона расположена на массивах горных хребтов, граничащих с Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией. Здесь расположены горы Эльбрус и Чегет, именно сюда съезжаются альпинисты, которые хотят покорить их вершины. Кроме того, регион богат пещерами и горными озёрами, множеством различных водопадов, перевалов и ущелий.


9. Алтай


Ландшафт Алтайского края удивителен своим разнообразием. Он сочетает озёра и ледники, а также бескрайние горные хребты вместе с пещерами и реками. Это прекрасная местность, позволяющая заниматься водным и лыжным туризмом. Гора Белуха, Денисова пещера, Золотые горы - основные достопримечательности Алтайского края, являющиеся достоянием ЮНЕСКО. Здесь расположены две заповедные зоны, Сайлюгемский нац. парк, Укок и другие не менее интересные места. В Алтае также имеется город Белокуриха, который признан лучшим российским курортом, где можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье.


8. Карелия


Карелия для своих потомков смогла сохранить девственную, не тронутую человеком, природу. В республике множество озёр, которых насчитывается свыше 60 000. Наибольшей популярностью пользуются Онежское и Ладожское. А излюбленными туристическими уголками региона являются острова Валаам и Кижи. По Валааму проводятся пешие экскурсионные походы, где можно посмотреть всю первозданность и величественность природы, немного проникнуться жизнью и бытом местного населения, посетить расположенный на острове Валаамский мужской монастырь. Остров Кижи интересен, прежде всего, архитектурным ансамблем, состоящим из двух церквей и колокольни XVIII-XIX веков.


7. Камчатка


Полуостров Камчатка всегда привлекал любителей активного отдыха, ведь на полуострове сосредоточено свыше 300 вулканов, из которых 36 - действующие. Ключевая сопка - самый высокий действующий вулкан на полуострове. Также здесь имеются уникальные гейзеры и кислотные озёра в кратерах вулканов, которых нет больше нигде в мире. Для справки, полуостров Камчатка - единственный из четырёх островов, который остался в российских владениях после того, как продали Аляску.


6. Калининградская область


Уникальный город Калининград, прекрасно сочетает российскую и европейскую культуры. Он признан одним из красивейших городов РФ. Храмы, музеи, памятники - это только малая часть достояний, которых в изобилии в Калининградской области. К примеру, Куршская коса. Это песчаный берег длиной в 98 км, включающий в себя уникальное место - танцующий лес, где деревья произрастают необычным образом, их стволы начинают изгибаться с самого основания. Учёные до сих пор бьются над разгадкой данного феномена.


5. Байкал


Это самое глубокое пресноводное озеро, не имеющее аналогов во всем мире. Ежегодно его посещают тысячи иностранных туристов. Большой популярностью пользуется остров Ольхон - сердце Байкала, где сочетаются элементы современности с историческими национальными традициями. Здесь нужно посетить не только термальные источники Талая, Гоуджекита, Дзелинды, Котельниковского, которые обладают оздоровительными свойствами, но и Уковский водопад, впечатляющий своим видом. Кроме того, Байкал имеет множество живописных бухт и пещер. Это святыня бурятского народа.


4. Великий Новгород


Великий Новгород - древний русский город, расположенный на Северо-Западе России, на берегу реки Волхов, в 6 км от озера Ильмень. Это один из древнейших и известнейших городов России - место призвания летописного Рюрика и зарождения российской государственности. Является единственным из древних русских городов, который избежал упадка и дробления в XI-XII вв. Здесь вы сможете насладиться уникальными избами и культурой славян.


3. Республика Коми


Республика Коми - это суровый край, который привлекает путешественников, увлекающихся экстремальными видами туризма. Холодный климат Коми притягивает людей, которые стремятся проверить свою твёрдость духа, познать неизведанные вершины и по-настоящему ощутить любовь к экстремальным странствиям. Для этого туристы не боятся преодолевать тысячи километров, для того чтобы, например, посетить Каменную гору идолов, на которой расположены Мансийские болваны - столбы, достигающие 50-метровой высоты. Или побывать в деревне Ыб - старинном поселении, куда стягиваются люди ради этнографического туризма. Либо навестить гору Манарага, формой напоминающую медвежью лапу, где находится знаменитый и опасный Перевал Дятлова.


2. Золотое кольцо России


Золотое кольцо России - группа туристических маршрутов, проходящих через средневековые города России, в частности, по достопримечательностям исторического характера и памятникам архитектуры нескольких областей центральной части России. В маршрут входят больше десятка городов, находящихся в таких областях, как Московская, Ярославская, Костромская, Ивановская и Владимировская. Примечательно, что Золотое кольцо было сформировано ещё во времена Советского Союза для иностранных путешественников и, до сих пор пользуется большой популярностью.


1. Краснодарский край


В состав Краснодарского края входят наиболее посещаемые курортные города, такие как Сочи, Геленджик, Анапа, Адлер и др. Но самым популярным и, в то же время, дорогим курортом края, который приобрёл своё величие в период проведения олимпиады 2014 являются Сочи. Помимо городских достопримечательностей, край богат огромным числом водопадов, пещер, горных рек и дольмен.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 героев мультфильмов, которых создали по образу реальных людей Ученые показали миру Золотой город Шутки и мемы 02.03.2023 Как выглядит мир для людей с заболеваниями глаз Инновационный объект на Ямале - унитаз за восемь миллионов рублей Жуткие кадры: беспощадная цапля проглотила утенка 23 ностальгические картинки со звуками, вкусами и ощущениями, которые перенесут вас в детство Как обманывают жителей Крыма Погоня за неуловимым паркурщиком Трейлер фильма Родители строгого режима (2022) Приколы про майнинг криптовалюты (14 фото) Случайность