25 февраля 2018 года в 00:55

Замучила дочь своей опекой

Не знаю, что со мной. Дочке уже 23, а она совершенно не социальный ребенок, и все моя вина. Еще с детства приучила ее к тому, что я всегда и везде рядом, думала - так правильно, результат - она зажата, ни с кем не общается, никакой самостоятельности, а сверстники от нее шарахаются.





Но я ничего не могу с собой поделать! В семье были случаи, когда дети попадали в ужасные ситуации, потому что не было должного контроля. Двоюродный брат связался с наркоманами, и жизнь пошла под откос. Племянница забеременела в 14 лет и до 7 месяцев молчала. Постоянно кто-то попадает в аварии, пьют, ведут ужасный образ жизни. Я просто хотела ее оградить от всего этого, но результат меня ужасает. И я, и она - обе зависимы от такой жизни. Дошло до того, что я езжу с ней вместе на сессии в другой город (дочка учится заочно) и живу там все 25 дней, контролируя. Вижу, как много неудобств это ей доставляет: одногруппники косятся, нет возможности куда-то сходить, познакомиться с кем-то. За 23 года у нее ни разу не было мальчика, она даже не влюблялась или просто мне не признавалась. Целыми днями сидит в книжках или в интернете. Учится хорошо, но вот общения никакого.
Я пытаюсь ее отпускать со знакомыми куда-то. Например, соседка часто зовет дочь гулять со своей компанией, и я отпускаю ее. Но потом не могу себя остановить, звоню каждые полчаса, контролирую. Не нахожу себе места, постоянно на нервах, срываюсь. Вижу, что ей уже хочется взрослой жизни, да и уже пора. Но она даже не говорит со мной об этом - боится обидеть или того, что я сорвусь.
Иногда думаю о том, чтобы снять ей квартиру и предложить жить отдельно. Но потом понимаю, что сама же буду приходить по пять раз в день и мучить ребенка звонками.
Боюсь без нее остаться сама, боюсь, что она совершит какую-то ошибку. А еще боюсь, что под моей опекой она останется одна, не сможет адаптироваться нормально в обществе, а потом и совсем потеряет желание с кем-то знакомиться, общаться. Но что делать, если молодежь себя сейчас так ведет, что хочется закрыть ребенка в квартире и никуда не выпускать? Может я не современная? Так нет же, мы с дочкой слушаем одни рок-группы, даже на концерты ходим, я понимаю частично их культуру, сленг и интересы. Но, чтобы пойти дальше - не могу.
Возможно, она откажется от меня скоро, поймет, что я гублю ее жизнь, и это будет заслуженно.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Правила семейной жизни, которые НЕ работают Биткоин девяностых Шнур уже не торт Питер, 90-е Мы начинаем ценить то, что имеем, только когда на наших глазах судьба отнимает это у других 30 стыдных вещей, которые делает каждая женщина Пирожки Как я испытал наслаждение в случайном кафе Выкинь мотоцикл и купи себе тачку уже Карманники Имею право Опасный груз